хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Форуми 1. ХоккейУкраинский хоккейИстория

 



Версия для печати
Artemius
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Kiev
21-09-2006 11:00 GMT+2 - #15378 Цитировать выделение    

История Сокола и украинского хоккея
Жаль, что на сайте нету какой то инфы о хоккее.. Сделали бы отдельный раздел в меню... Ну ладно, кто что знает о истории Сокола или че то про хоккей в Украине, то пишите.
А может кому то и будет интересно то, что я нашел.

К 1967 году этим видом спорта в Украине занималось 24 тысячи человек, зимой обустраивалось свыше 1000 хоккейных коробок. В республике кроме киевского был сооружены закрытые искусственные катки в Днепродзержинске, Харькове, Львове, Северодонецке, Луганске и Запорожье. С 1968 г. в третьей группе класса «А» начала свои выступления команда «Химик» Днепродзержинск, а с 1970 и запорожская «Днепроспецсталь».

Главным скачком на профессиональном уровне стало выступление киевского «Динамо». Создание команды было поручено заслуженному тренеру РСФСР Дмитрию Николаевичу Богинову. С энтузиазмом и за короткий срок удалось собрать в Киеве хороших игроков, которые выступали в клубах Москвы, Ленинграда, Воскресенска, Свердловска, Горького и других.

Первый состав команды: вратари Виталий Павлушкин, Николай Кульков; полевые игроки: Валентин Уткин, Илья Фридман, Юрий Быстров, Александр Кузнецов, Олег Савельев, Николай Ворошилов, Георгий Юдин, Игорь Шичков, Александр Шоман, Александр Голембиовский, Игорь Тузик, Анатолий Радиченко, Алексей Богинов, Сергей Серебряков, Алексей Аврамов, Владимир Алешин, Валентин Мартынов.

За два сезона «Динамо» попало в высшую лигу хоккея, заняв первое место в западной зоне ( 1-ая лига). Но уверенно войти в лигу сильнейших советских клубов с первого захода не удалось — все-таки класс российских, белорусских и латвийских команд с их традициями развития хоккея и прочной базой был гораздо выше. Первые три сезона команда занимает 9 место, но в сезоне 1969-1970 — 12 место и опять вернулось в первую лигу.

Лучшими хоккеистами «Динамо» (Киев) 60-х годов были вратари Н. Кульков, В. Павлушкин, защитники В. Мосягин, А. Рябиченко, Б. Нужин, В. Алешин, Э. Дьяков, нападающие А. Белоножкин, В. Чистов, Г. Григорьев, Ю. Потехов, Г. Юдин, В. Уткин, И. Тузик, В. Прокофьев, В. Репнев, Е. Кухарж, В. Городецкий, В. Серняев.

В 1973 году команда была переведена в профсоюзное общество «Зенит» и далее уже стала именоваться «Сокол». Участие в первой лиге не прошло для «Динамо«-«Сокола» даром. Вначале появился в составе первый вопспитанник киевского хоккея — Юрий Павлов. Хоккейный бум середины 60-х постепенно давал свои плоды, в большой хоккей приходило свое, местное пополнение. К сожалению, происходило это только в Киеве да Харькове, который с 1982 вновь стал представлен в первой лиге, на этот раз командой «Динамо».
В Киеве построен Ледовый Дворец профсоюзов, ставший для «Сокола» родным домом и базой (ул. Мельникова 46), открылась ДЮСШ — все это способствовало возвращению команду в высшую лигу в 1979 году, где уже «Сокол» стал постоянным участником вплоть до его «изгнания» российскими хоккейными начальниками.
Основные успехи украинского хоккея связаны с именем Анатолия Богданова, впервые принявшего команду в 1978 году. В первый после возвращения сезон киевляне заняли лишь 9-е место, зато затем 7 сезонов подряд входили в шестерку лучших команд СССР! Апогеем выстуеплений стало 3-е место в 1985 году. Рядом с бронзовой ступенькой хоккеисты «Сокола» останавливались еще дважды — в 1983 и 1986.
В число лучших хоккеистов СССР входили игроки «Сокола»: вратарь Юрий Шундров, защитники Сергей Горбушин, Михаил Татаринов, Валерий Ширяев, Алексей Житник, нападающие Сергей Земченко, Анатолий Степанищев, Рамиль Юлдашев.


З повагою, Артем Дейкун
 
Vano
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Київ
21-09-2006 14:59 GMT+2 - #15391 Цитировать выделение    

Artemius — молодца!

Кстати, некоторые из шетидесятников до сих пор в хоккее. Владимир Алешин уже больше тридцати лет тренирует детей. А «первый воспитаник» — Юрий Павлов, тоже тренирует детей. Жаль что сейчас в тренера идут не так охотно, как хотелось бы.


Анархіст завжди сміливий
Енергійний і кмітливий!
Це тому що він ніколи
Не вживає Кока-Коли!
 
Bearserk
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Киев
22-09-2006 10:01 GMT+2 - #15411 Цитировать выделение    

А что молодца, взял скачал с чужого сайта, хоть бы что-то новое нашел и рассказал.


Админ телега
 
wwolkoff
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Kiev
22-09-2006 14:13 GMT+2 - #15424 Цитировать выделение    

Bearserk, не мог же он сочинить историю «Сокола» Нашел и всем свои находки показал. За это наш Artemiusу решпект


 
Vano
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Київ
22-09-2006 14:18 GMT+2 - #15425 Цитировать выделение    

wwolkoff прав. Вообще было бы жирно бросать сюда какие-нибудь интересные факты из биографии «Сокола» и украинского хоккея. А Artemius первая ласточка в этом направлении.


Анархіст завжди сміливий
Енергійний і кмітливий!
Це тому що він ніколи
Не вживає Кока-Коли!
 
glad
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Симферополь
22-09-2006 15:39 GMT+2 - #15435 Цитировать выделение    

По поводу краткой исторической справки — Богданов принял «Сокол» не в 1978, а в 1977 году, да и в вышку «Сокол» попал в 1978, а не в 1979...


 
Илья
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
22-09-2006 15:47 GMT+2 - #15436 Цитировать выделение    

Для тех кто не знаает: glad на сегодняшний день главный историк украинского хоккея!


«Ось така х...ня, малята!» (© Дід Панас)
 
glad
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Симферополь
22-09-2006 16:10 GMT+2 - #15437 Цитировать выделение    

Илья! Спасибо Вам конечно за такой комплимент, но ... кому эта история нужна?..


 
Катюха
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Герой-Киев
22-09-2006 16:16 GMT+2 - #15438 Цитировать выделение    

glad мне нужна!


В жизни мужчины бывает только 3 периода, когда ему безразличны женщины. Ну ещё овертайм...
 
Vano
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Київ
25-09-2006 15:34 GMT+2 - #15459 Цитировать выделение    

Катюха, ты не одна!


Анархіст завжди сміливий
Енергійний і кмітливий!
Це тому що він ніколи
Не вживає Кока-Коли!
 
mars-2
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Киев
29-09-2006 17:15 GMT+2 - #15573 Цитировать выделение    

19461947

1-й Чемпионат СССР
Чемпион: «Динамо» Москва
Первый чемпионат был проведен в период с 22 декабря 1946г по . В нем приняли участие 12 команд, разбитые на три предварительные подгруппы. В финал вышли 3 команды (по одной от каждой подгруппы), где и было разыграно звание чемпиона СССР. Еще четыре команды боролись за 4-7 места в утешительном турнире. В чемпионате принял участие представитель Украинской ССР — «Спартак» Ужгород.
«Спартак» Ужгород – 4 шайбы: Э.Ковач – 2 шайбы, Р.Мартинек – 1. 1 шайба – автогол.


 
Artemius
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Kiev
18-10-2006 13:19 GMT+2 - #15955 Цитировать выделение    

Так, еще дополнение к истории.

2006-й год. В Сокола экономический кризис.
После первого тура чемпионата Белорусии Сокол на последнем месте. Не верится, что в только в прошлом сезоне он был лидером.

Но люди все же приходят на матч — это самые настоящие поклонники украинского хоккея. Которые не смотря на то, что власть их игнорирует будут потдерживать киевский Сокол до последнего живого игрока на катке.

Чего только стоит, когда команду аплодисментами потдерживают после очередного поражения, потому что мы понимаем какие проблемы в команде, важно показать это игрокам, что бы их моральный дух не пал и во всю сражались за победу в предстоящем матче.

Но все скоро изменится. Закончится длинная черная полоса хоккея и Сокол будет чемпионом. Будет собираться все Европейские кубки, сильным будет и Открытый чемпионат Украины с хоккея.

И тогда, я с гордостью покажу програмку внукам, на которой Сокол Киев был на последнем месте в каком то чемпионате Белорусии, и что именно в то время была у всех надежда, и именно благодрая настоящим болельщикам дух Сокола выдержал все проблемы и стал чемпионом Европы


З повагою, Артем Дейкун
 
Илья
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
18-10-2006 13:56 GMT+2 - #15957 Цитировать выделение    

Artemius, это не из раздела истории, а из раздела фантастики!


«Ось така х...ня, малята!» (© Дід Панас)
 
Vano
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Київ
18-10-2006 14:31 GMT+2 - #15964 Цитировать выделение    

Artemius, тогда надо писать наверное так:

Но после того, как из федерации хоккея Украины были исключены Омельченко, Коваль и их единомышленики на Украине началось возрождение хоккея. С помощью мнвесторов, которых смогли привлечь новые руководители ФХУ началось массовое открытие катков не только в Киеве, а и в регионах. Как результат не только возродились хоккейные школы в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Запорожье, но и появились новые амбициозные школы в Одессе, Симферополе, Полтаве, Луцке, Львове, Донецке и Луганске. Уже через пять лет было нарушено полное господство киевских школ в детско-юношеском хоккее, когда первенство среди ребят 2002 года рождения выиграли представители Луцка.
Сеуканд и Фадеев, по какой-то причине не смогли сработаться с новым руководством ФХУ и после нескольких скандалов покинули свои посты в «Соколе» и сборной Украины. На руководство сборной на первое время был привлечен наставник из Канады, пока у нас в стране шло воспитание своих тренеров, ведь вместе с национальным университетом физической культуры и спорта удалось наладить работу школы тренеров.


Илья, мы рождены, что б сказку сделать былью (с)


Анархіст завжди сміливий
Енергійний і кмітливий!
Це тому що він ніколи
Не вживає Кока-Коли!
 
Илья
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
18-10-2006 14:36 GMT+2 - #15965 Цитировать выделение    

Vano, у тебя еще более фантастичный вариант! В это я не поверю никогда! И как тот канадский журналист готов съесть шляпу если это случится!


«Ось така х...ня, малята!» (© Дід Панас)
 
Катюха
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Герой-Киев
18-10-2006 14:37 GMT+2 - #15966 Цитировать выделение    

А еще у нас появися традиция каждый год встречать Кубок Стэнли. Одним из его обладателей будет Миша Кузнецов


В жизни мужчины бывает только 3 периода, когда ему безразличны женщины. Ну ещё овертайм...
 
Vano
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Київ
18-10-2006 14:41 GMT+2 - #15967 Цитировать выделение    

Илья, ну а я на это надеюсь. Так что хочу тебя увидеть поедащим шляпу, тем более что я не сволочь и разрешу использовать при этом кетчупы и соусы, а также запивать пивом

Добавлено (31 секунды) :
Илья, ну а я на это надеюсь. Так что хочу тебя увидеть поедащим шляпу, тем более что я не сволочь и разрешу использовать при этом кетчупы и соусы, а также запивать пивом

Это сообщение было отредактировано Vano (18-10-2006 14:42 GMT+2)


Анархіст завжди сміливий
Енергійний і кмітливий!
Це тому що він ніколи
Не вживає Кока-Коли!
 
Vano
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Київ
22-03-2007 14:26 GMT+2 - #17976 Цитировать выделение    

Тут давеча на тренировке общались с родителями, и пришли к выводу, что мы не так уж много знаем об Алешине, а именно — играл ли он за какие-то из сборных СССР? Кто знает что-то об этом?


Анархіст завжди сміливий
Енергійний і кмітливий!
Це тому що він ніколи
Не вживає Кока-Коли!
 
Тимур
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Kiev
13-07-2008 20:51 GMT+2 - #33302 Цитировать выделение    

Интервью как для этого раздела форума:
22/12/2006
Участник первого чемпионата страны Анатолий Сеглин: А удаленные с поля сидели в зарешеченном «обезьяннике»...
http://www.spartak.ru/season06-07/pressa/article061222-1.php


 
DIMON L.D.
 

 
Статус онлайн-присутствия
 
Minsk
13-07-2008 23:08 GMT+2 - #33309 Цитировать выделение    

Тимур, почитай тут:
http://hockeyus.at.tut.by/hockey_belarus.htm

Добавлено (3 мин.) :
http://hockeyus.at.tut.by/ch_bssr.htm
http://hockeyus.at.tut.by/ch_sssr.htm

Добавлено (1 мин.) :
http://hockeyus.at.tut.by/mhl.htm

Добавлено (1 мин.) :
http://hockeyus.at.tut.by/vehl.htm

Добавлено (49 сек.) :
http://hockeyus.at.tut.by/ncl_sb.htm

Добавлено (1 мин.) :
http://hockeyus.at.tut.by/kontn_cup.htm

Добавлено (53 сек.) :
http://hockeyus.at.tut.by/r_kb2007e.htm

Это сообщение было отредактировано DIMON L.D. (13-07-2008 23:17 GMT+2)