Хокейні публікаціїЄврокубкиСокол сделал европейский выбор

16-10-2006 08:17 Неудачи киевского клуба не распространяются на еврокубки Илья

Вчера в Электренае киевский «Сокол», победив со счетом 3:2 латвийский ХК «Рига-2000», завоевал право выступать в третьем раунде Континентального кубка. В первых двух матчах команда Александра Сеуканда доказала свое превосходство над сербским Partizan и литовской «Энергией», разгромив их 11:0 и 10:1 соответственно.
В группе Е с самого начала предполагалось, что судьба единственной путевки в третий раунд Континентального кубка решится в очном противостоянии «Сокола» и ХК «Рига-2000». Все-таки уровень украинского и латвийского хоккея на несколько порядков выше сербского и литовского.
Первые два тура это подтвердили. «Сокол» начал турнир матчем против белградского Partizan. Исход встречи был решен уже в первом периоде, после того как в воротах сербов оказались четыре шайбы. Первый гол украинские хоккеисты провели на 55-й секунде игры – после передачи Артема Бондарева отличился Александр Панченко. Именно он, забросив три шайбы, стал самым результативным в матче и был признан организаторами лучшим игроком встречи в составе киевлян. Кроме него в украинской команде отличились Александр Бобкин (2), Василий Бобровников (2), Виталий Кириченко, Александр Матвийчук и Артем Бондарев.
«Сокол» превосходил соперника по всем параметрам. К примеру, в конце первого периода украинцам удалось забросить шайбу, когда сербский клуб играл в большинстве. Киевляне за встречу 51 раз бросили по воротам сербов, а Partizan удалось это сделать только 11 раз. Потому итоговый результат 11:0 в пользу «Сокола» выглядит вполне закономерно.
К встрече с «Энергией» из Электреная необходимо было отнестись серьезнее. Все-таки киевлянам противостояли хозяева площадки. Правда, достойно сыграть против «Сокола» литовцам не удалось. Украинцы вновь разобрались с соперником еще в первом периоде, закончив его со счетом 5:0. Тем не менее для победы над литовским клубом пришлось затратить куда больше сил, нежели в матче с Partizan. Преимущество украинцев по количеству бросков уже не выглядело столь впечатляющим, как во встрече с сербами,– 39:21. Несмотря на это, «Сокол» успешно довел матч до разгрома – 10:1. Три гола на свой счет записал Александр Бобкин, дважды отличился Александр Шевченко, по шайбе забросили Александр Матвийчук, Артем Бондарев, Николай Сидоров, Олег Благой и Василий Бобровников, признанный лучшим игроком матча в составе киевлян.
Решающей стала игра «Сокола» против латвийского ХК «Рига-2000», также набравшего 6 очков в первых двух матчах. В этот раз киевлянам пришлось проявить недюжинную волю к победе. Поначалу события разворачивались не в их пользу. На 16-й минуте счет открыли соперники, воспользовавшись численным преимуществом – Андрейс Игнатовичс реализовал передачу Ильи Демидовса, когда защитник киевского клуба Евгений Емельяненко был на скамейке штрафников.
«Сокол» сумел отыграться уже на первой минуте второго периода. Комбинацию с участием Юрия Лясковского и Олега Благого завершил Александр Матвийчук. Однако, когда команды ушли на перерыв, преимущество снова было на стороне ХК «Рига-2000» – трехходовку с участием Артиса Абольса и Ренарса Вальтерса на 40-й минуте замкнул Эдгерс Залтковскис.
И все же в третьем периоде «Соколу» удалось победить. На 49-й минуте, когда были удалены два игрока ХК «Рига-2000», отличился Юрий Лясковский, которому ассистировали Александр Бобкин и Александр Матвийчук. А победу «Соколу» принес Евгений Емельяненко, воспользовавшийся на 55-й минуте пасом Артема Бондарева.
Завоевав путевку в следующий раунд Континентального кубка, «Сокол» хоть как-то скрасил в целом неудачно складывающийся для него сезон.
Третий этап турнира пройдет в Минске с 17 по 19 ноября. Соперниками киевского «Сокола» станут белорусская «Юность» и победители еще двух отборочных групп второго раунда соревнований.