Хокейні публікаціїУ ЄвропіДрались до крови

26-01-2008 01:39 Арбитр выписал игрокам двух команд почти семь часов штрафного времени! Илья

image
Хоккей и раньше не был интеллигентным видом спорта —- борты трещали и носы ломались во все времена, —- но то, что сейчас творится с самой быстрой
игрой в мире, можно назвать новой главой в ее летописи. Набирать почти семь часов штрафа на час чистого времени —- это нужно уметь! И как к подобным вещам относиться? С одной стороны, журналистской, они, естественно, не красят спортивную борьбу, а с другой, зрительской, превращают поединок в шоу и оправдывают вложенные в него деньги. За океаном давно доминирует вторая позиция. Там драки команда на команду —- явление привычное, даже обыденное. Никто не скрывает, что некоторых игроков в клубе и держат благодаря умению махать кулаками.

Постепенно по этому пути начинают идти и европейцы. Российская Суперлига —- на данный момент сильнейшее клубное соревнование на территории Старого Света —- уже даже бьет казавшиеся недостижимыми рекорды НХЛ Представителям казанского «Ак Барса» и челябинского «Трактора» не хватило семнадцати минут набранного обоими коллективами штрафа, дабы переплюнуть бойцов «Филадельфии» и «Оттавы», надебоширивших четыре года назад, и трех минут, чтобы дотянуть до суммарного показателя «Бостона» и «Миннесоты» образца 1981 года. Зато хоккеисты из столицы Татарстана одним своим общекомандным урожаем в 217 минут превзошли американских «Летчиков» на четыре оборота секундной стрелки!
Вкратце напомним, что случилось в Казани в конце ставшей самой грубой в истории российского хоккея встречи. После удалений Степанова и Шафигулина за минуту и 56 секунд до конца третьего периода при счете 7:5 хозяева остались втроем. Дальше началось самое интересное. За 26 секунд до сирены гости, сняв голкипера, при игре «шесть на три» забросили шестую шайбу. Но —- после свистка арбитра Семенова. Тут же защитник «Ак Барса» Емелин с кулаками набросился на затолкавшего диск в сетку Заварухина. На помощь партнеру прилетел капитан челябинцев Николишин. И завертелось! В потасовку включился голкипер казанцев Норонен, до крови схлестнувшийся с коллегой из «Трактора» Мыльниковым —- на тот момент запасным. Параллельно со скамьи выскочили одноклубники финского вратаря —- Петров, Зубарев и Никулин, после чего уже не выдержали гости и также гурьбой высыпали на лед. Началась рукопашная стенка на стенку...

Когда страсти вроде бы улеглись, защитник челябинцев Баев, подъехав к лавке оппонентов, демонстративно бросил туда майку, снятую с Зубарева. Моментально к провокатору со скамьи штрафников вырвался Степанов. Его примеру последовал отбывавший наказание Шафигулин, объектом атаки которого стал украинец Касянчук. Потасовка разгорелась с новой силой. В итоге в стычке приняли участие более 40 человек. Судьям оставалось только наблюдать за происходящим и записывать номера особо отличившихся. Зал пребывал в экстазе, зрители рвались на лед, желая пособить любимцам... Поначалу арбитр занес в протокол нарушений на 378 минут, однако после заседания дисциплинарной комиссии цифра увеличилась до 403. Эксперты сочли, что Николишин как один из зачинщиков драки также заслуживает 25 минут штрафа за грубость, чего поначалу не углядел Семенов. Все игроки, получившие подобные приговоры (см.таблицу), пропустили положенные в таком случае три следующих матча.

И в заключение добавим, что до побоища в Казани самым грубым в Суперлиге считался поединок прошлого сезона «Витязь» —- «Северсталь» (0:1), где команды на двоих набрали 326 минут. В топ-пятерку за все годы вошли также встречи «Нефтехимик» —- «Северсталь» (324, 2006/2007), «Локомотив» —- «Авангард» (322, 2004/2005) и «Лада» —- СКА (277, 2002/2003).

Хронология российского рекорда
«Ак Барс» —- «Трактор» —- 7:5 (2007/2008)

Сербия —- Литва 522
Абсолютный рекорд на турнирах международного уровня был установлен весной 2004 года в рамках матча третьего дивизиона мирового первенства. Несмотря на очевидное преимущество прибалтийцев в счете (14:3), всю встречу соперники провели в сплошных драках и стычках.
Российский арбитр Киселев только и делал, что фиксировал наказания.

Самый грубый матч в истории НХЛ
«Филадельфия» —- «Оттава» 419
Матч сезона-2003/2004 (5:3). За 1.45 до сирены Дональд Брашир, тафгай «Летчиков», вчистую победил «сенатора» Роба Рэя, что послужило началом массовой потасовки, в которой приняли участие и вратари. 16 игроков обеих команд были изгнаны с площадки, в результате чего хозяева заканчивали встречу всемером, а гости —- вшестером! На подсчет всех выписанных удалений у судей ушло полтора часа.

Самый грубый матч в истории России
«Ак Барс» —- «Трактор» 403
Самый свежий инцидент. Наказания получили с двух сторон 22 игрока.
Больше всех отличились казанцы Шафигулин и Степанов, заработавшие соответственно 49 и 47 минут штрафа. У челябинцев наиболее резвым был Баев —- 37 минут.

Индивидуальные рекорды

Удален... на трое суток!

Самым грубым игроком в истории НХЛ считается Тайгер Уильямс, в целом за 14 сезонов отсидевший на скамейке штрафников 4 421 минуту (трое с лишним суток). Сезонный же рекорд принадлежит легендарному Дэйву Шульцу по прозвищу Кувалда. В чемпионате-1974/1975 он получил 472 минуты. Это почти восемь матчей.

Бостонец Крис Нилан запомнился тем, что в 1991 году в одном из поединков заработал 10 штрафов —- шесть двухминутных, два пятиминутных, один десятиминутный и удаление до конца встречи. У Рэнди Холта в 1979 году штрафов было меньше —- девять, но по количеству минут (79, причем все —- за один период) он установил до сих пор никем не перекрытое достижение.