Хокейні публікаціїЧемпионат России Высшая лигаЛюбители пощекотать нервы на последних секундах

06-02-2008 07:45 В этом сезоне в 13 матчах с участием "Сокола" шайба влетала в сетку на 60-й минуте Илья

image
Хоккей недаром называют самой быстрой игрой в мире: здесь события развиваются таким образом, что глазом не успеешь моргнуть —- попадешь из грязи в князи или наоборот. Примечательный в этом плане эпизод произошел во время одного из последних домашних матчей «Сокола» —- против «Капитана», когда гости открыли счет на 19.34 (то бишь за 26 секунд до конца периода) и затем, выиграв вбрасывание, вошли в зону киевлян. Ступинцы, видимо, были уверены в том, что хозяева не успеют что-либо предпринять, а потому даже не побежали за прорывающимся вдоль бортика Пастухом. Последовала передача в район пятака —- и Доника пробил ошарашенного голкипера.
На табло светилось 19.59,3! До сирены оставалось семь десятых секунды! Можно сказать, эта шайба в какой-то степени стала переломной —- дальше забивали исключительно наши хоккеисты...
Вообще нужно отметить, что в нынешнем сезоне «Сокол» приобрел славу команды последних секунд. Причем как в позитивном, так и в негативном ракурсах. Шесть раз нашим удавалось огорчать соперников на последней минуте, причем в одном случае благодаря голу в эндшпиле мы в меньшинстве вырвали победу на площадке лидера, в другом —- на родной арене перевели игру в овертайм. Последняя же история —- из разряда экзотических. В недавнем поединке украинского клуба в Воскресенске вратарь «Химика» Васильев, расстроенный разгромной капитуляцией, в сердцах одновременно с сиреной бросил клюшку в сторону вошедшей в его зону шайбы. Арбитр моментально среагировал, усадив обратно на скамейку уже поехавших в раздевалку игроков и назначив полагающийся в таких ситуациях буллит. Цыруль реализовал штрафной бросок на 59.59 и, понятное дело, забил самый поздний гол «Сокола» в чемпионате (если не учитывать единственную пока нашу шайбу в овертайме). Короче говоря, лучший бомбардир —- и в этом вопросе лучший.
Что касается наших проколов на последних секундах основного времени, то таковых на сегодняшний день семь, причем три из них приходятся на противостояния —- с «Крыльями Советов»! Обратите внимание еще на один любопытный момент —- пять раз мы пропускали в пустые ворота. И гол Матвийчука —- пока единственный дивиденд от замены вратаря на шестого полевого игрока.
Впрочем, «Сокол» всегда отличался событийностью в концовках —- что в Открытом чемпионате Белоруссии, что в Межнациональной хоккейной лиге. В прошлом сезоне, например, киевляне дважды пропускали на 59.59, и оба раза —- в родном «Авангарде»! Наш земляк Полоницкий, забив в пустые ворота, помог добиться успеха «Витебску» (6:4), а Панцырев из «Немана» забросил шайбу, ставшую единственной в матче.
Помнится, осенью 1992 года украинцы, уверенно выступив на первом этапе премьерного чемпионата МХЛ, в первом же поединке второй стадии обломали зубы, что стало в том сезоне началом пике. А все дело в том, что арбитр Федотов из Нижнего Новгорода не засчитал шайбу, вполне законно на глазах заполнивших Дворец спорта шести тысяч зрителей заброшенную киевлянами в ворота «Крыльев Советов». Диск оказался в сетке за миг до сирены, и использовали бы в то время видеоповторы, наши не уступили бы —- 2:3. Кстати, после матча сам тренер москвичей Дмитриев признал ошибку рефери.

Чемпионат России. Высшая лига-2007/2008

«Сокол» забивал на последней минуте

59.59Цыруль (буллит)«Химик»6:2 (г)
59.56Цыруль (больш.)«Титан»5:2 (г)
59.50Пастух (п.в.)«Кристалл» С3:1 (д)
59.26Литвиненко (меньш.)«Дмитров»4:3 (г)
59.19Аверкин (больш.)«Титан»4:1 (д)
59.05Матвийчук«Кристалл» Э4:3 (д)

«Сокол» пропускал на последней минуте
59.59Анисин («Крылья Советов»)4:7 (г)
59.45Зимаков («Крылья Советов», п.в.)4:7 (г)
59.31Белоконь («Рязань», п.в.)1:3 (г)
59.28Благута («Белгород», п.в.)2:4 (д)
59.23Гордиюк («Химик», п.в.)1:4 (г)
59.21Беляков («Крылья Советов»)1:6 (д)
59.18Долгих («Газпром-ОГУ», п.в.)1:3 (д)

«Сокол» забивал в овертайме
61.25Лясковский«Кристалл» Э4:3 (д)

«Сокол» пропускал в овертайме
64.08Луговский («Дмитров»)1:2 (д)
62.37Науменко (ЦСК ВВС)3:4 (д)
60.37Савельев («Рязань»)2:3 (д)
Примечание. Счет во всех таблицах подан по схеме «Сокол» —- соперник. В отношении украинского клуба указано и место проведения встречи.

Кстати

«Трактор» глохнет

В этом сезоне «Трактор» в Суперлиге дважды на своем льду пропускал решающие шайбы на 59.59 —- за секунду до конца основного времени: с «Северсталью» —- ведя со счетом 3:2, с «Витязем» —- 2:1. При этом в обоих случаях гости, спасаясь, вырывали победу в серии буллитов! В поединке с подмосковным клубом челябинцы пропустили гол за шесть десятых секунды до сирены.

24-я секунда Бобкина
Самые быстрые голы в матчах высокого уровня приходятся на долю НХЛ.
Рекорд покорился троим —- Дугу Смайлу из «Виннипега» (1981), Брайану Троттье из «Айлендерс» (1984) и Александру Могильному из «Баффало» (1991), открывавшим счет на 5-й секунде. Для сравнения: достижение «Сокола» в этом сезоне —- 24-я секунда, на которой Бобкин огорчил «Ариаду-Акпарс». Кстати, в той встрече, выигранной —- 7:1, наши усилиями Гаврилюка удвоили преимущество уже на 54-й секунде.