хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціЗемля Сальникова

11-03-2008 13:21 Прессбол признал Романа Сальникова игроком февраля Илья

Его вотчина — пятачок перед воротами соперников. Его достижение — безусловное лидерство в списке бомбардиров “гладкого” этапа национального чемпионата Беларуси. Кроме него, планку в полсотни бомбардирских баллов не сумел взять никто. Признавая форварда столичных “драконов” и национальной сборной Украины Романа САЛЬНИКОВА игроком февраля, мы заодно исправляем некоторую несправедливость. Как ни странно, лауреатами номинации в этом сезоне ни разу не становились хоккеисты “Керамина” — клуба, который практически со старта первенствовал в турнирной таблице и финишировал в предварительном раунде с солидным отрывом от ближайшего конкурента.

— Вас есть с чем поздравить — и “Керамин” вообще, и тебя в частности. Поделишься рецептом столь внушительного успеха?
— Да уж, в воскресенье у нас была встреча с болельщиками, где говорили, что мы, кажется, установили рекорд лидерского отрыва по итогам регулярного чемпионата. Рецепт: клуб провел хорошую селекционную работу, подбор исполнителей внушительный, и это не могло не принести результат. Здесь же корни и моих персональных успехов: с такими партнерами грех не отличаться.

— О партнерах особо: ты и до прихода Шафаренко отличался бомбардирскими успехами, но с появлением соотечественника твой талант заиграл новыми, еще более яркими красками.
— Согласен. Самое интересное, что с Олегом мы прежде, считай, и не играли в одном звене: однажды только в сборной на каком-то турнире. Но Шафаренко — хоккейный мозг. У кого-то руки-ноги рабочие, а у него прежде всего голова: без лишней суеты всегда оказывается в нужное время в нужном месте, чтобы или завершить, или отдать голевую передачу.

— На каком-то этапе зимы “Керамин” сбавил обороты. Отрыв расслабил?
— Скорее не отрыв, а новогодняя пауза. Команда — это же коллектив примерно из 25 человек, для десятерых из которых неделя без игр — благо, возможность передохнуть, восстановить силы. Для остальных пятнадцати — наоборот.

— Видимо, относишь себя ко второй группе.
— Именно. В моем возрасте все-таки предпочтительнее больше играть, чем тренироваться. К спаду многие относились по разному: кто-то принимал близко к сердцу, но я не из таких. Уверен: мы в порядке и должны выполнить задачу. А она понятна — первое место.

— Для достижения на первый взгляд есть все основания, но имеются и настораживающие моменты: в “чемпионате Минска” — то есть в таблице, по итогам игр трех минских команд об уверенном лидерстве “Керамина” речи нет.
— Никто и не говорит, что будет легко, а как все сложится — покажет плей-офф. Да, минские дерби всегда имеют особую подоплеку, раскрывать которую нет смысла. Но мы верим в свои силы и должны быть в финале.

— Рискнешь предположить, кто станет в нем вашим соперником?
— Думаю, “Юность”. Все указывает на то, что в полуфинале вновь сойдутся чемпион с экс-чемпионом — “Динамо” и “Юность”. И я, пожалуй, поставлю в этой паре на вторых. Сейчас даже не объясню почему, считайте это моим предчувствием.

— Думаю, финальная серия, кто бы в ней ни сошелся, не ограничится четырьмя матчами, а возможно, понадобятся и все семь. Последнему календарь отводит 9 апреля, когда до старта сборной Украины на чемпионате мира в дивизионе 1 в Японии останется три дня…
— Не думаю, что это будет проблемой. Забота украинской федерации — учесть такие моменты и обеспечить наш приезд в Саппоро.

— Но юридически она вправе требовать прибытия “желто-синей” кераминовской диаспоры в расположение сборной за неделю до старта. То есть еще до окончания финальной серии и под угрозой санкций к “Керамину” в случае отказа вас освободить.
— Не думаю, что до этого дойдет: в федерации работают адекватные люди. Да и наше мнение все-таки играет не последнюю роль. С одноклубниками-соотечественниками мы не обсуждали этот вопрос, но уверен, что они, как и я, захотят провести серию полностью.

— Сборная преисполнена желанием вернуть прописку в элите?
— Безусловно, о другом речи не идет. В конце концов, нужно подтверждать идею, что хоккей на Украине начинает понемногу возрождаться после провала. Причем вполне объяснимого: существует своеобразный рейтинг поддержки государством видов спорта. Так вот до недавнего времени хоккей там был очень низко, даже ниже бейсбола. Сейчас, слава богу, все меняется к лучшему. Поддержка, конечно, не на уровне футбола, но куда заметнее.

— Тем не менее “Сокол” не спешит присоединиться к создаваемой в России коммерческой лиге. Почему?
— Думаю, наше руководство, как и ваше, просто не хочет, во-первых, пороть горячку, а во-вторых, позориться. Вот если собрать всех лучших украинцев, кто играет в России и Беларуси, — другое дело.

— Желаешь оказаться в их числе?
— Да, возможность вернуться в “Сокол” была еще в прошлом межсезонье. Но у меня имелось джентльменское соглашение с “Керамином”: если не найдется толковых вариантов в России, я проведу сезон в минском клубе. Слово сдержал и до сих пор не пожалел. Но, сами понимаете, каждый предпочтет выступать на родине.

— Это “при прочих равных”. Или “Сокол” нынче в таком порядке, что может предложить сумму контракта, не хуже минского?
— Вполне. Говорю же, у нас сейчас многое меняется к лучшему. Ну хватит, пока рано вести такие разговоры. Вероятность того, что я покину “Керамин”, и того, что в нем останусь, — фифти-фифти. Да и главное сейчас не это: впереди плей-офф.

Вячеслав Федоренков (Прессбол, 11.03.2008)

Вячеслав Федоренков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


А Вы говорите — Играть не кому! Глаза раззуйте!
Молодец — киевский бродяга! В Сокол давай!
Рома Сокол тебя ждет,возращайся побыстрее будет все окей.
Ждем Романа в следующем сезоне!