хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпионат России Высшая лигаВ. Селиверстов: «Больше волнуют… часовые пояса»

14-03-2008 01:26 Он защищал ворота «Сокола» в том единственном, проигранном с разгромным счетом, еврокубковом поединке против «Казахмыса». И накануне вылета нашей команды в Казахстан корреспондент «Болельщика» не мог не потормошить вопросами голкипера «соколят». Илья

– Вадим, с какими чувствами воспринял новость, что соперником киевлян в 1/8 финала будет именно «Казахмыс»?

– Чувства как чувства, соперник как соперник. Могло быть получше или наоборот. Чего сейчас гадать – играть нужно. А лучше – выигрывать.

– Хорошо, тогда с какими воспоминаниями о том злополучном матче отправляешься в Среднюю Азию?

– Что говорить, обидно тогда было проигрывать уже в стартовой встрече Континентального Кубка, да еще и с таким счетом. Но меня не меньше огорчило другое…

– ?!

– Еще в предыдущем поединке я получил повреждение, в матче с казахами травму усугубил и больше в том еврокубке участия не принимал. Да и вообще, травму залечивал очень долго.

– И все-таки, возвращаясь в Минск 2006-го, за счет чего азиаты так уверенно одолели лучший клуб Украины?

– Не сказал бы, что «Казахмыс» выглядел наголову сильнее. Скорее, это мы были слабее. Сам помнишь, какая тогда неразбериха творилась в отечественном хоккее, с какими финансовыми трудностями столкнулся «Сокол». В итоге, в Континентальном Кубке пришлось задействовать немалое число совсем молодых, необстрелянных ребят. Вот вам и итог – последнее место в группе.
Относительно боевых качеств казахского коллектива. Тот «Казахмыс» демонстрировал типичные «национальные хоккейные черты»: максимально строгая игра в обороне, четкая реализация большинства и, естественно, техника. Впрочем, в таком стиле действует и флагман тамошнего хоккея – усть-каменогорский «Торпедо-Казцинк» и национальная сборная.

– Нынешний «Казахмыс» посильнее будет?

– Сравнивать не могу, информации уж слишком мало. Скажу так: в нынешнем составе «Сокол» без проблем сражался бы с той их командой полуторагодичной давности. Знаю, с тех пор в сатпаевском коллективе произошли разительные перемены, еще более развилась клубная инфраструктура, сменился главный тренер, практически полностью обновился состав.
Думаю, мы ни в чем не уступаем и нынешнему составу соперника. И итоговые места обоих клубов в турнирных таблицах западного и восточного дивизионов лишнее тому подтверждение.

– Кстати, о турнирных свершениях в регулярном чемпионате. За счет более высокого места (четвертое на «Востоке») казахи имеют преимущество своей площадки. Это морально давит на тебя и твоих партнеров?

– Если честно, не очень. Больше волнует, как лучше подготовиться к этим двум выездным матчам после утомительного перелета, смены часовых поясов, адаптироваться к совершенно новой обстановке в экзотической для нас стране…

– А тут еще травмы двух основных защитников, Савицкого и Благого, оптимизма явно не добавляют...

– Так мы ведь и в «регулярке» частенько действовали в три пары защитников. Плохо только, что в данной ситуации, не дай Бог, кто-то из игроков обороны травмируется, а заменить некому.

– Вадим напоследок все-таки вернемся к тому единственному противостоянию «Сокола» и «Казахмыса». В нынешнем, очень видоизмененном составе казахов все же остался один из лидеров коллектива образца 2006 года – Лев Крутохвостов. Тогда именно он забросил первую шайбу в твои ворота, да и в нынешнем сезоне впечатляет результативностью – лучший бомбардир команды (21 гол, 30 передач в 49 матчах).

– Он и тогда выделялся особой настойчивостью и устрашающей нацеленностью на ворота. Но ведь, как говорят, один в поле не воин, – побеждает или проигрывает вся команда. Тем более, и у нас снайперов и ассистентов хватает (улыбается). Словом, на мой взгляд, силы соперников приблизительно равны, а результат увидим на табло.

Виктор Иванченко (Болельщик, 14.03.2008)

Виктор Иванченко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Селиверстов ХУДШИЙ!!!
Селивестров ЛУЧШИЙ!!!