хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаСмазанная репетиция

02-04-2008 07:05 Сборная Украины на последних минутах отыгралась, а затем упустила победу Илья

Украина — «Торпедо» 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)

Украина — «Торпедо» 2:2 (0:0, 1:0, 1:2)

image
Надо признать, репетиция национальной сборной Украины в преддверии чемпионата мира в Японии (13--19 апреля) дружине Владимира Голубовича, мягко говоря, не удалась. Точнее, не совсем понравилась. В спарринге с нижегородским «Торпедо» более подготовленной выглядела именно 20-я команда российской Суперлиги, у которой сезон давно закончился. Уже в дебюте наша оборона дала трещину, когда оборона не доглядела Саюстова. А после того, как счет был открыт, моменты у ворот Игоря Карпенко стали возникать в учащенном режиме. Контратаки нижегородцев «жалили» с завидным постоянством, но удача вкупе с обнадеживающей игрой украинского вратаря (тьфу-тьфу, стучу по дереву), не позволили гостям увеличить преимущество. По мнению нападающего «Сокола» и сборной Александра Матвийчука в первой встрече украинцы действовали временами медленно, принимая двойные решения, а следовательно передерживали шайбу. «Наверное, какие-то погрешности можно списать еще и на волнения премьерного матча на сборах, тем более с командами уровня Суперлиги мы давненько не играли. Хорошо, что сумели избежать поражения, когда на исходе третьего периода «закрыли» торпедовцев в их зоне и восстановили равновесие —- 1:1» —- признался Матвийчук.

Кстати, за своевременную замену вратаря на шестого полевого игрока (за 2.03 до сирены) Голубович заслужил реверанс, ибо этот ход оправдал себя в полной мере. Украинцы закрутили такую «карусель» у ворот противника, что торпедовцы окончательно впали головокружительное состояние. В конце концов штурм увенчался голом лучшего бомбардира «Трактора» Константина Касянчука, подкараулившего подбор на дальней штанге, восстановив статус-кво с расстояния примерно в 20--30 сантиметров. Касянчук сделал то, чего не удалось его партнеру по сборной Александру Яковенко, промахнувшемуся мимо «рамки» в схожей ситуации минутами ранее. Избежав поражения за 52 секунды до конца матча, российский главком сборной Украины Владимир ГОЛУБОВИЧ тем не менее остался не очень доволен действиями своих подепечных.

-- Первая встреча на глазах украинской публики оставила двоякое впечатление впечатление, —- говорит наставник «сине-желтых». —- Наши хоккеисты смотрелись медленней соперника и при этом очень тяжело. Очевидно, игроки имеют проблемы с функциональной подготовкой, чувствуется усталость, которую выявил медосмотр и тестирование, которое проводилось вначале сборов. Именно поэтому на фоне нижегородцев ребята выглядели достаточно пассивно. Отрадно, что в концовке мобилизировались, хотя проблемы есть и они видны. Будем работать.

-- Владимир Васильевич, какие моменты вас разочаровали больше всего?
-- Очень не понравилась игра в средней зоне. Некоторые исполнители сыграли не организованно, переигрывали свои временные отрезки и при этом «изобретали велосипед» вместо того, чтобы сыграть стандартно и правильно.

-- По ходу матча вы не стеснялись тасовать звенья. Искали оптимальные сочетания троек?
-- Небольшую травму во втором периоде получил Сергей Варламов, из-за повреждения не вышел на лед Шахрайчук, так что наше ударное звено вообще распалось. Ну а требовать чего-то сверхъестественного с четвертого звена Доника —- Яковенко —- Харченко на фоне команды Суперлиги я пока не имею права. Наверное только Дьяченко из линии атаки сыграл более менее свежо.

-- Кого еще ждете в сборную для усиления?
-- Квартет игроков «Керамина» и Александра Матерухина из «Юности».
А вот по нашим энхаэловцам вопрос закрыт. Их не будет на чемпионате мира в Японии. Еще ждем ответа от одного защитника (видимо, речь об Артеме Остроушко).

Не смогли украинцы осилить нижегородцев и во второй встрече, хотя были гораздо ближе к успеху, нежели сутками ранее. На сей раз команды поменялись ролями: торпедовцы вынуждены отыгрываться и заменили кипера шестым полевым игроком, отыгравшись в игре «6 на 5» за 22 секунды до сирены —- 2:2. Отметим, что второй матч кряду не ушел без заброшенной шайбы Константин Касянчук, а Юрий Дьяченко доказал коучу, что не случайно тот наградил его комплиментами накануне. Добавлю, что следующий матч против «Амура» (10 апреля) окажется для украинцев заключительным перед стартом чемпионата мира. Время подтянуть «функционалку» еще есть.

-- Не стоит паниковать раньше времени, делится впечатлениями нападающий «Торпедо» Егор ШАСТИН —- сын знаменитого форварда «Сокола» 80-х Евгения Шастина. —- Нужно понимать, что у вашей сборной идет тренировочный процесс и на пик формы команда должна выйти не сейчас, а к чемпионату мира. Думаю, в Японии у вас все получится.

-- Егор, у самого-то не было желания выйти в «сине-желтом» свитере сборной, ведь вы являетесь воспитанником киевской школы хоккея? —- Действительно, первые шаги в карьере я делал под руководством нынешнего тренера сборной Украины Валерия Голдобина, но затем для большого хоккея меня «лепил» Вадим Сибирко, с которым я совершенствовал мастерство. Но из Киева уехал в Россию после 8-го класса (средина 90-х), после чего сыграл за молодежную сборную своей новой родины на молодежном чемпионате мира-2000/2001 в Москве.

-- Слышали, что с приходом нового руководства ФХУ начинается активная кампания по возвращению украинских хоккеистов на родину?
-- Никто со мной эту тему пока не обсуждал. В принципе, я не против обсудить вероятность своего участия за сборную Украины, ведь пробиться в основу России мне будет объективно сложно.

-- Тем более что у сборной Украины в феврале следующего года ответственный квалификационный раунд за право получить Олимпийскую лицензию...
-- У меня уже возникали мысли сыграть за историческую родину, но раньше возможности не было в свете неопределенности с лимитом на легионеров в Суперлиге... А пробиться на Олимпиаду —- мечта любого хоккеиста, и я не исключение.

-- Что вас связывает нынче с Киевом?
-- У меня здесь живет мама и старший брат, много друзей. Дружу с Виталием Доникой, с которым мы росли, а наши мамы вместе катали нас на коляске, потому как отцы защищали честь «Сокола». Так что в Киев я наведываюсь при первой же возможности.

Вячеслав Волков (Команда, 02.04.2008)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Ну Генка,наш пострел везде поспел.А федерации уже давно пора взяться за дело,пример Шастина далеко не единичен.Складывается впечатление,что чиновники просто не знают как отбиться от огромного числа высококласных хоккеистов,желающих выступать за сб.Украины.
Я с мамой и братом Шастина поговорил. Они сказали, что передадут ему привет от фанов СбУкраины. Во второй игре Шастину меньше времени по-моему дали играть.
А кому он надо?Федерация на такие унижения как предложить играть в свитере сборной не пойдет,вот если сам прийдет тогда другое дело.Они у нас гордые или ...

-- Никто со мной эту тему пока не обсуждал. В принципе, я не против обсудить вероятность своего участия за сборную Украины, ведь пробиться в основу России мне будет объективно сложно.

И почему до сих пор, никто с парнем не поговорил?