Хокейні публікаціїНаціональна збірнаБог любит троицу

11-04-2008 07:45 Илья

«Амур» —- УКРАИНА —- 1:1 (0:1, 1:0, 0:0).
10 апреля. Хабаровск. «Платинум Арена». 7 100 зрителей.
УКРАИНА: Карпенко (Селиверстов, 30:02). Гунько (к) — Наваренко, Климентьев (4) —- О.Благой (2), Срюбко (2) —- Победоносцев, Якушин (2) —- Люткевич, Вл.Алексюк; Литвиненко —- Варламов (2) —- Сальников (2), Цыруль —- Шахрайчук —- Касянчук, Матерухин —- Караульщук —- Матвийчук (2), Дьяченко —- Олецкий —- Семенченко, Доника, Яковенко.
Арбитр: Е.Афанасенков (Хабаровск)
Шайбы: 1:23 Варламов (Цыруль) (0:1 —- меньш.). 32:31 Учайкин (Голубцов) (1:1).
34:45 Голубцов не реализовал штрафной бросок.
Броски: 26 (6+10+10) — 20 (11+7+3).
Буллиты: Касянчук — 0:1. Юшков —- 1:1. Цыруль —- 1:1 (мимо). Учайкин —- 2:1. Сальников —- 2:2. Гутов —- 3:2.
Штраф: 8 —- 16.

image
Несмотря на то, что у хабаровского «Амура» уже предотпускное настроение, а мысли отдельных игроков витают где-то на Гавайях, товарищеский матч против сборной Украины с новой силой встряхнул команду хозяев. А как иначе, если все 7 100 душ, способных разместиться на трибунах «Платинум Арены», за несколько суток выкупили поступившие в продажу «квиточки», притом, что афиш по городу не существовало. Аншлаг, как рассказали нам в пресс-службе «Амура», здесь дело привычное. Интересно, что внутри арены даже запретили курить, поскольку мест на трибунах куда меньше, чем желающих на них попасть. Так хоть конкуренция у касс снизится... Поэтому болельщики с пониманием отнеслись к табу на курение во дворце, который является соискателем на Государственную премию России-2003 в области архитектуры и строительства.

...Трибуны встретили действующих лиц одобрительным гулом, а при объявлении составов команд негодующе сорвались только однажды, когда диктор по стадиону объявил фамилию украинца Андрея Срюбко, в 2005-м защищавшего цвета «Амура». Оказывается, фаны не простили нашему защитнику избиение одного из местных хоккеистов, когда Срюбко в форме «МВД» по приезду в Хабаровск устроил мастер-класс, а затем победоносно вскинул вверх руки. Болельщики не могли простить такого унижения и принялись швырять на лед все, что было под рукой. Даже семисантиметровый нож-заточку кто-то метнул, к счастью, промахнулся. Теперь этот трофей хранится дома у Срюбко. На сей раз обструкция нашего силовика ограничилась исключительно свистом.

А вот Сальникову достались, хоть и жиденькие, но все же аплодисменты зрителей. В знак добросовестной работы за «Амур» несколько лет назад. Мог Роман и огорчить бывших партнеров, но в середине первого периода не реализовал выход один на один, который сильно смахивал на буллит. Лучший бомбардир чемпионата Белоруссии при выходе на рандеву с вратарем соперников выпустил из рук клюшку, а когда подобрал ее, то уже не смог правильно распорядиться шайбой. Сбился прицел. Правда, к тому моменту украинцы уже вели в счете 1:0, причем отличились наши при косвенном участии Сальникова. Когда «кераминовец» схлопотал удаление на 34-й секунде, «сине-желтые» подловили соперника на контратаке: Цыруль вывел Варламова нос к носу с Андреем Малковым, и наш «сибиряк» изящно показал публике, что не зря провел в НХЛ свыше 200 матчей за «Калгари» и «Сент-Луис». К слову, диктор стадиона приписал гол Цырулю, и даже не исправился впоследствии...

Второй период получился насыщенным на события. В дебюте 20-минутки Шахрайчук и Касянчук дважды кряду выходили «2 в 1», но в обоих случаях инициатива Касянчука забросить шайбу дивидендов не принесла. Не забиваешь ты... Правильно, забьют тебе. Через несколько смен после промаха Касянчука шайбу из ворот вынимал уже Вадим Селиверстов (на экваторе матча он заменил отменно проведшего 30-минутку Игоря Карпенко). Именно Селиверстов стал главным действующим лицом до конца периода. Сначала Вадим не справился с кистевым броском и пустил несложную шайбу под щитком, а затем, «подчищая» огрехи защиты, страж ворот выкатился к синей линии на перехват и при контакте шайбы с клюшкой сломал ее. Сиюсекундного замешательства хватило, чтобы судья усмотрел в действиях Вадима игру сломанной клюшкой и назначил буллит. Протесты украинцев ни к чему не привели, поэтому спасать положение пришлось самому «виновнику», который ответил эффектным «сэйвом». Справедливость восторжествовала. Под занавес второй трети матча Варламов и Сальников запороли третий выход «два в одного» (Роман как следует не попал по шайбе), после чего голевых моментов у ворот «Амура» больше не возникало.

Заключительный отрезок прошел под диктовку хозяев и стал хорошей проверкой для нашего голкипера. По окончании трех периодов организаторы приготовили зрителям десерт в виде буллитов, которые точнее исполнили хозяева. Что ж, «тест на готовность», —- как окрестил отчетный поединок вице-капитан сборной Украины Вадим Шахрайчук, наши сдали на «хорошо». Огорчила не очень высокая реализация моментов, но в плане ведения игры «сине-желтые» выглядели значительно солидней, нежели во встречах с нижегородским «Торпедо». Отрадно и то, что у дружины Владимира Голубовича чувствовался резерв для усиления, но вот дисциплина пока прихрамывает. Нелепых удалений по-прежнему в избытке.

Итак, в своем заключительном матче Владимир Голубович задействовал всех 23 полевых игроков, которые имелись в его распоряжении, а по окончании встречи тренер «отцепил» от поездки на чемпионат мира защитника Владимира Алексюка, нападающих Виталия Донику и Александра Яковенко. Вся эта «соколиная» троица сыграла против «Амура» только третий период. Прощальный...

Дословно

Владимир ГОЛУБОВИЧ
(главный тренер сборной Украины):

-- Первые два периода действовали неплохо. Мне понравилось. Разочаровали частые и неоправданные удаления, а также то, что третью 20-минутку провели слабее, чем начало матча. Возможно, ребята испытали усталость на фоне последних нагрузок на тренировках. Плюс не все игроки выполняли то, о чем я их просил.

-- Волнуетесь в преддверии первого для себя чемпионата мира?

-- Пока никакого дискомфорта не ощущаю.

Итак, для 53-летнего российского специалиста Владимира Голубовича близится момент истины, ибо уже в воскресенье (13 апреля) четвертый наставник в истории сборной Украины начнет свою официальную программу (турниры калибра «Евро-челлендж» не в счет), возглавляя «сине-желтую» дружину. Первым соперником украинцев на пути к возвращению в элитный дивизион мирового сообщества будут хоккеисты Хорватии.