Хокейні публікаціїХокей в УкраїніМастерство - не лед. Со временем не тает

16-01-2001 02:50 В Киеве состоялся матч ветеранов-звезд украинского и российского хоккея

Хоккей редко гостит в киевском Дворце спорта. Еще реже собирает аншлаги. Но это событие как будто вернуло нас в далекое прошлое. На трибунах - почти под завязку. На льду - звезды мировой величины. Пусть бывшие, но, как и прежде, любимые. Впрочем, матч ветеранов Украины и России не только напомнил, каким был наш хоккей, но и показал, каким он должен быть.
От одного перечисления имен и титулов дух захватывало. Канарейкин, Бабашов, Кузькин, Брагин, Иванов... Олимпийские чемпионы, победители мировых первенств... Тренер - легендарный Рагулин, победитель трех зимних Игр. И хотя на афишах и табло значилось "ветераны России", команду можно было смело назвать сборной Советского Союза. Собственно говоря, на свитерах гостей правильно значилось "СССР".
В украинской команде собралась менее звездная компания. Но эти ребята оставили в наших сердцах такой глубокий след, что все титулы соперников меркли при упоминании одних лишь фамилий. Шундров, Найда, Степанищев, Юлдашев...
Наша команда была помоложе. Но собралась совсем недавно. Накануне матча - три тренировки на "Льдинке"... А вот россияне своим чудо-составом катают уже не первый год. Поэтому в дебюте встречи дали хозяевам прикурить. Или, как шутили зрители, показали кузькину мать. Но блестяще защищал ворота Юрий Шундров. А потом и форварды с защитниками, подбадриваемые горластыми болельщиками, разыгрались. И пошло-поехало. На шестой минуте распечатал наши ворота Бабашов, хитрый и юркий, как в молодые годы. Через 35 секунд мы сравняли счет шайбой Никулина. Но 31 секунду спустя Брагин снова заставил трибуны ойкнуть... А какие комбинации разыгрывали ветераны! А как ловко метались в воротах киперы!.. Не в обиду нынешним мастерам клюшки - им еще учиться и учиться.
Сражались команды три периода по 15 минут. Счет 5:5 стал символическим итогом дружеского и проведенного на "пятерку" поединка. Кстати, в перерыве между первой и второй 20-минутками соперники сыграли мини-матч по буллитам. Победили россияне 2:1. Остальные паузы также прошли без скуки. Болельщики любовались фигуристами, девчушками из "разогревочной" группы, танцевавшими прямо на центральной трибуне. А буквально перед самым матчем, по традиции, завели публику фанаты из знаменитого пятого сектора. Как всегда в таких случаях, неизвестно с чего все началось, но нескольких опутанных шарфами пацанов милиционеры вывели из зала. Под шумок едва не загремел с ними и суперфан Парамон. Однако за того вступились остальные болельщики.
Впрочем, завершился звездный матч на мажорной ноте. Хоккеисты обнимались, зрители аплодировали (кто постарше - даже слезу пустили). Не обошлось, естественно, без подарков. Народный депутат Валерий Акопян, президент сильнейшего клуба страны - "Беркута", подарил золотые часы лучшим игрокам матча (двум от каждой команды). У наших дорогой подарок будет тикать на руках у Юрия Шундрова и Анатолия Найды.

Анатолий Яворский ("Сегодня", 15 января 2001).