хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниУ ЄвропіЧемпионат ВЕХЛ: матчи киевских клубов

05-11-2000 01:46 Josh

Очередные матчи чемпионата ВЕХЛ прошли под знаком преимущества киевских команд.
Беркут Киев - Энергия Электренай 17:0 и 14:2
Имеющая любительский статус "Энергия" привезла на спаренные матчи с ХК "Киев" и "Беркут" всего 11 хоккеистов, двое из которых - вратари!.. Причина малочисленности состава в литовской команде - загруженность большинства игроков на своих основных работах, а также начавшаяся в университетах сессия. Но кадровые трудности в матчах с "Киевом" особых разочарований главному тренеру литовцев Виктору Сенину не доставили, о чем свидетельствуют итоги встреч - 2:3 и 2:2. Однако уже через день, во встречах с чемпионом ВЕХЛ, электренайцам досталось на орехи. В одном из поединков против "Киева" матч-штраф, а с ним и пятиматчевую дисквалификацию заработал Дарюс Леленас, а капитан команды Шарунас Кулешюс, работающий на телевидении журналистом, срочно вернулся в Литву на съемки внеплановой программы. Таким образом, перед поединками с "Беркутом" состав "Энергии" сократился еще на двух хоккеистов. В результате на площадку против лидера чемпионата вышло... девять игроков, среди которых было два (!) голкипера. В экстремальной ситуации "коуч" гостей вынужден был переквалифицировать основного стража ворот Арунаса Алейниковаса в крайнего нападающего (!), выпустив того под первым номером...
Естественно, в данной ситуации речь о победителе не шла вовсе. Вопрос был только в одном. Сумеет ли "Беркут" обыграть соперника с более крупным счетом, чем гродненский "Неман" 21 сентября 1996 года, когда белорусская команда разгромила ту же "Энергию" - 16:0.
В первых двух периодах беркутовцы часто злоупотребляли индивидуальной игрой, поэтому о рекордном достижении киевлян говорить не было смысла. И лишь в заключительной двадцатиминутке, когда литовцы заметно "подсели", украинский клуб установил новый рекорд Лиги, забросив сопернику на одну шайбу больше, чем "Неман". Символично, что автором 17-го гола в ворота "Энергии" стал Василий Бобровников, выступающий под номером "17". Кроме того, игроки "Беркута" установили еще один рекорд, четырежды в течение 53-х секунд (!) поражая "рамку" Будвитиса. Вообще, киперу "Энергии", считающегося в команде вторым после Алейниковаса, стоит отдать должное. Из 62-х бросков, нанесенных в створ ворот, Алексей Будвитис отразил 45, в то время как вратарь "Беркута" Александр Федоров по-настоящему вступал в игру лишь 11 раз.
Во втором поединке хозяева не преследовали цель перекрыть собственный рекорд, поэтому сыграли "на одном коньке". При такой игре полтора звена электренайцев сумели дважды найти уязвимые места в обороне "Беркута", а могли бы и еще как минимум однажды, не парируй на 53-й минуте Александр Федоров штрафной бросок.
По окончании второго матча корреспондент "Команды" задал несколько вопросов главному тренеру "Энергии" Виктору Сенину.
- Виктор Александрович, с такой короткой скамейкой добиться позитивного результата, по сути, невозможно. Может, не стоило ехать в Киев вообще?
- Сама ситуация нас заставила проводить эти матчи... Заблоговременно мы сделали визы на 37 человек, и о том, что в Киев поедет всего одиннадцать игроков, узнали незадолго до отъезда. Переносить матчи уже было поздно, а неявка грозила нам штрафными санкциями, которые мы бы не выполнили.
- Почему? У "Энергии" проблемы с финансированием?
- У команды нет бюджета вовсе. А прием гостей в Электренае и автобус на выездные матчи нам оплачивают городские власти.
- Какая задача поставлена перед командой в чемпионате ВЕХЛ?
- "Обкатывать" кандидатов в молодежную и национальную сборные Литвы. Однако в нынешнем сезоне мы дома не провели еще ни одной тренировки на льду, поэтому, сами понимаете, о реализации планов говорить не приходится.
ХК Рига - Сокол Киев 2:4 и 2:4
Вот мы и дождались выступления в ВЕХЛ заокеанских звезд. В рижских матчах в составе хозяев площадки два поединка провел хоккеист, поигравший в свое время в НХЛ, - нападающий национальной сборной Латвии Григорий Пантелеев. Экс-бостонец стал первым хоккеистом в ВЕХЛ, вернувшимся сюда из сильнейшей лиги мира.
ХК Киев - Неман Гродно 1:7 и 5:3
Усилив состав "Киева" регулярно забивающими в последнее время Александром Бобкиным и Юрием Дьяченко, подопечные Александра Куликова преподнесли сенсацию, обыграв крепкую команду с берегов Немана. Если в первом матче в перерыве после стартовой двадцатиминутки наставник гродненцев Анатолий Варивончик с помощью штрафных мер заставил игроков задвигаться, то на следующий день, после крупной победы - 7:1, гости оказались не готовы дать отпор хозяевам.
Источник: Команда.

Гнездо

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема