хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниГравціПогиб Алексей Трасеух

06-01-2003 01:11 Josh

5 января утром от возможного выстрела в упор трагически погиб тренер ХК «Локомотив» Алексей Трасеух. Был произведен один выстрел и пуля попала в область сердца. Известно, что Трасеух был доставлен в Соловьевскую больницу в 9 часов утра с тяжелым ранением в грудь. Пострадавшему тут же была проведена срочная операция, но ранение оказалось столь серьезным, что Алексей скончался во время операции. Причину смерти тренера установить следствие, по данным источников в правоохранительных органах основными версиями происшедшего считаются: неосторожное обращение с оружием, самоубийство и убийство. Большинство тех, кто знал Алексея две последние версии считают наименее вероятными.
Алексей Трасеух начинал играть в хоккей в Харькове. С 1991 года — в Ярославле. За ярославский клуб в качестве нападающего провел более 300 матчей. Был капитаном команды. Выступал за сборную Украины. Чемпион России по хоккею 1997 года в составе «Торпедо». Чемпион России по хоккею 2002 года в составе «Локомотива» (уже как тренер). 13 февраля Алексею Трасеуху исполнилось бы 35 лет.
Алексей Трасеух дебютировал в основном составе родного харьковского «Динамо» в возрасте 17-ти лет в сезоне 1985-86 годов. Шесть лет Трасеух отыграл за динамовский клуб из Харькова, лишь в 1990 году он откликнулся на приглашение киевского «Сокола». В течении этого сезона он провел за «Сокол» 43 игры, забил 4 шайбы и сделал 5 результативных передач.
В 1991 году талантливый центрфорвард решается на переход в ярославское «Торпедо» и буквально тут же завоевывает доверие со стороны сверхтребовательного наставника ярославцев Сергея Николаева. Уже через год Трасеух по праву считается одним из лидеров команды. Зимой 1993 года Трасеух в составе национальной команды России выезжает на предолимпийское турне по Канаде. Позже, приняв гражданство Украины, Алексей будет выступать за сборную этой страны.
В сезоне 1994-95 годов он достигает наивысшего показателя гол+пас — 44 очка; 21 шайба и 23 передачи, в 55 матчах за «Торпедо».
Звездный час Трасеуха пробил в плей-офф сезона 96-97 гг. Три шайбы в четвертьфинальной серии против московского «Динамо», в том числе и великолепно реализованный решающий послематчевый буллит, две шайбы в ворота тольяттинской «Лады» в решающем матче финала и как итог золотые медали чемпиона страны. По окончании сезона 97-98, в ходе которого Трасеух вместе с командой достиг «Финала четырех» Евролиги и бронзовых медалей на внутренней арене, Трасеух решает завершить карьеру игрока и переходит на тренерскую работу, став помошником Петра Воробьева. Но судьба распорядилась так, что в сезоне 1999-2000 годов Алексей Трасеух вновь вернулся на лед.
С преобразованием «Торпедо» в «Локомотив» Трасеух возвращается на тренерскую работу, заняв пост главного тренера фарм-клуба «Локомотив-2», но и здесь долго проработать Трасеуху не удается. Петр Воробьев вновь возвращает Трасеуха к работе с основным составом, в качестве своего помошника. После того как в прошлом сезоне «Локомотив» вновь стал чемпионом России Алексей Трасеух навсегда вошел в историю российского хоккея, как человек сумевший завоевать звание чемпиона России и как игрок, и как тренер.
Жизнь Алексея Борисовича Трасеуха оборвалась всего за несколько дней до его 35-летия. У Алексея Трасеуха остались жена и маленький сын.

Источник: Ярославская телекомпания НТМ

Гнездо

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема