Хокейні публікаціїНаціональна збірнаКровопролитие

23-12-2003 15:39 На киевском этапе Европейского хоккейного вызова вторая сборная Украины показала характер

На фоне успешных выступлений национальной сборной Украины как-то в тени осталась вторая команда страны, именуемая сборной клубов. И, надо сказать, зря болельщики игнорировали встречи с ее участием. Выступая на турнире "вне конкурса", условный "резерв" национальной сборной предстал боеспособной единицей, претендовавшей до заключительного матча на первое место!

Возглавляемая Анатолием Степанищевым команда блеснула самоотверженностью и по праву заслужила похвалы в двух первых встречах. В частности, не могу не записать ей в актив стартовую 20-минутку матча сборная клубов - Латвия, когда датский рефери Якоб Гронсен проявил сверхпринципиальность и принялся выявлять нарушителей правил, по сути, в одностороннем порядке - среди украинцев. В дебюте встречи он оставил наших на полторы минуты втроем (латыши сравняли счет), а под занавес поединка с интервалом в две минуты посадил в бокс для штрафников Ривного, Полоницкого, О.Тимченко и Буточнова. Четыре минуты "пятерка" латышей атаковала "тройку" обороняющихся, но наши во главе с Брулем выстояли!

Надо сказать, победа над Латвией, равно как и выигрыш у скандинавов, далась Украине-2 отнюдь не малой кровью. В первом периоде встречи с датчанами рикошетом от клюшки шайба сильно разбила нос Евгению Млынченко, которого сразу же доставили в центральный травмопункт города. После перерыва четыре шва накладывать пришлось Руслану Безщасному, когда соперник зацепил нашего форварда клюшкой по лицу. В матче с Латвией только один период отыграл Александр Зиневич, сильно повредивший руку в момент единоборства у борта. В той же встрече из-за травмы завершил выступления на турнире и Олег Полковников. Не повезло и латышу Андресу Вегнерсу, которому уже на 8-й секунде матча Украина-1 - Латвия шайба рассекла губу...

Уступать в Киеве никто не хотел, оттого и бросались хоккеисты под шайбу и не стеснялись идти в жесткие единоборства. Даже несмотря на кадровые потери, Украина-2 сумела дать бой национальной команде в матче за первое место. Только вот полноценного дерби не вышло. Накануне разъехались по своим клубам "россияне" Константин Симчук, Игорь Карпенко, Сергей Климентьев, Вадим Шахрайчук, Роман Сальников, Олег Шафаренко, Константин Касянчук, Олег Благой, "швейцарец" Валерий Ширяев. К слову, 40-летний капитан и играющий тренер сборной, как и год назад, отметился красивым голом на турнире. Его щелчок по воротам Дании от синей линии получился настолько мощным, что на видеоповторе полет шайбы едва был виден и "вживую" далеко не все зрители разглядели, что она побывала под перекладиной в "рамке"!

Лучшими игроками турнира оргкомитет признал вратаря Евгения Бруля (Украина), защитника Кристиана Шолдона (Дания), нападающего Романа Сальникова (Украина).

Вячеслав Волков ("Команда", 22 декабря 2003).