Хокейні новиниСокілСокол обменялся победами с Неманом

02-09-2003 01:49 Josh

Состоялись очередные игры чемпионата ВЕХЛ. Киевский Сокол дважды сыграл на выезде с гродненским Неманом. В первой игре выиграли хозяева 3:2, а во второй Сокол сумел взять реванш со счетом 4:2.
<b>Неман — Сокол — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)</b>
Гродно. 29 августа. Ледовый дворец. 250 (2550) зрителей.
<b>Судьи:</b> М.Манин (Москва), С.Бадытчик (Минск), А.Кузьминский (Брест).
<b>Неман:</b> Бруль; Лебедев — Кореев, Лисичкин — Ромадановский — Усачев; Сокол — Катулис, Чух — Минин — Полицинский; Ничиухин — Куленок, Головинов (к) — Плискаускас — Р.Белый; Скиба, Коршунов, Сидоров.
<b>Сокол:</b> Васильев (59.54); Кирик — Полоницкий, Савенко — Млинченко — Матвийчук; Благой — Рябенко, Рубливский — Гончаренко — Проценко; Бобровников (к) — Скороход, Марковский — Алипов — Доника; Шевченко — С.Черненко — Дехтяренко.
<b>Шайбы:</b>
1:0 — Лисичкин (Ромадановский, 5.01 — бол.)
2:0 — Головинов (12.24)
2:1 — Савенко (Скороход, Матвийчук, 13.19 — бол.)
3:1 — Р.Белый (28.52)
3:2 — Савенко (Бобровников, 32.19 — бол.)
<b>Штраф:</b> 16 (Скиба, Чух — 4, Куленок, Плискаускас, Ничиухин, Лисичкин, командный штраф — 2) — 12 (Шевченко, Скороход, Рябенко, Полоницкий, Дехтяренко, Проценко).
<b>Лучшие по версии «Прессбола»:</b> Лисичкин, Савенко, Р.Белый.
<b>Неман — Сокол — 2:4 (2:0, 0:4, 0:0)</b>
Гродно. 30 августа. Ледовый дворец. 220 (2550) зрителей.
<b>Неман:</b> не играли Бруль, Минин, Скиба, играл Копнин, ворота защищал Фатиков (59.33).
<b>Сокол:</b> не играл С.Черненко, играл Заблудовский.
1:0 — Чух (Сокол, Полицинский, 15.18 — бол.)
2:0 — Головинов (Р.Белый, 15.31)
2:1 — Кирик (Полоницкий, Бобровников, 20.29 — бол.)
2:2 — Савенко (Матвийчук, 23.35)
2:3 — Доника (Млинченко, 25.59)
2:4 — Матвийчук (Савенко, 32.13 — мен.).
<b>Штраф:</b> 14 (Лебедев, Головинов, Плискаускас — 4, Ромадановский, Ничиухин — 4) — 14 (Доника — 4, Рубливский, Марковский, Полоницкий, Кирик, Матвийчук).
<b>Лучшие по версии «Прессбола»:</b> Савенко, Матвийчук, Головинов.
Одной из причин зрительского равнодушия к хоккею стала цена билетов, достигшая 3000 белорусских рублей. Поддались всеобщей апатии и команды, безынициативно уповавшие, главным образом, на ошибки соперников. Первыми не выдержали нервы у киевлян, делегировавших сразу двоих хоккеистов на скамейку штрафников. После длительной осады неприятельских ворот гродненцы вывели на завершающий бросок Лисичкина, а вскоре царский подарок сделал хозяевам киевский голкипер Васильев: почти футбольный навес Головинова от синей линии пришелся точно в «девятку». Только после этого украинцы задумались об ответных мерах. И уже через минуту Савенко удачно подставил клюшку, сократив разрыв в счете до минимума. Появившаяся интрига была безжалостно уничтожена все тем же Александром Васильевым, неудачно парировавшим выстрел Плискаускаса. Подоспевшему к отскочившей шайбе Белому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам...
На следующий день еще более быстрый голевой дуплет неманцев снова поставил киевлян в критическое положение. Но собравшись с силами в первом перерыве, игроки «Сокола» уже в дебюте второй трети организовали блицкриг. Четыре точных броска гостей чуть более чем за десять минут полностью деморализовали гродненцев.
<b>Анатолий Варивончик («Неман»):</b>
— К сожалению, у нас нет забивных форвардов, и поэтому решили сыграть вторым номером. И если в первом матче установка была выполнена, то в субботу команда без оглядки пошла вперед.
<b>Александр Сеуканд («Сокол»):</b>
— С учетом «Кубка Спартака» мы за месяц провели четырнадцать игр, и ребята устали. Не могу не затронуть судейскую тему. Манин обслуживал игры и в Могилеве, где не отреагировал на грубейшие нарушения, в результате чего двое наших хоккеистов получили травмы. Вот и сейчас неквалифицированное судейство влияло на ход игры.
Источник: Прессбол