хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниЗа океаномМарио Лемье завершил карьеру хоккеиста

25-01-2006 10:08 smslava

Владелец и капитан клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Марио Лемье принял решение завершить свою хоккейную карьеру.

Один из лучших игроков в истории Национальной хоккейной лиги объявил об этом на специально созванной пресс-конференции. За свою карьеру Лемье дважды выигрывал Кубок Стэнли, становился олимпийским чемпионом и был обладателем Кубка мира.

«Пришло время уйти, поскольку я больше никогда не смогу играть на том уровне, к которому привык сам и приучил болельщиков, — приводит слова Лемье Ticker. — Я прекрасно понимаю, что на сегодняшний день для меня и моей семьи самая важная вещь — состояние моего здоровья».

40-летний форвард не выходил на лед с 16 декабря прошлого года, когда врачи обнаружили у него нарушение сердечного ритма и рекомендовали не принимать больше участия в играх. В 26 матчах, которые Лемье провел в нынешнем сезоне, он забросил 7 шайб и сделал 15 голевых передач.

Всего за карьеру «Супер-Марио» провел 915 матчей, в которых забросил 690 шайб и сделал 1033 голевые передачи. Канадский форвард привел «пингвинов» к победе в розыгрыше Кубка Стэнли в 1991 и 1992 годах. В 1997 году он впервые объявил о завершении карьеры и тогда же был введен в хоккейный Зал славы в Торонто.

В 1999 году он приобрел «Питтсбург Пингвинз», а в 27 декабря 2000 года объявил о возвращении на лед. Вместе с Лемье «Питтсбург» в 2001 году дошел до финала Восточной конференции.

По материалам
Lenta.ru
korrespondent.net

smslava

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Жаль. Мне он нравился как хоккеист и я надеялся все же увидеть его на Олимпиаде в Турине.