Хокейні новиниУ ЄвропіОлимпийские игры. Турин 2006. День 2

17-02-2006 11:24 smslava

Группа B

Швеция — Россия — 0:5 (0:0, 0:3, 0:2)
Голы: Ковалев (А. Марков), 27:13 (0:1 — бол.). Овечкин (Яшин), 28:05 (0:2). Сушинский (Малкин, Жуков), 38:58 (0:3). Козлов (Фролов, Королюк), 50:31 (0:4). Афиногенов (Дацюк), 54:04 (0:5).

Во втором периоде Россия на голову превосходили шведов за счет командного духа и игры в пас. Создав задел в 3 шайбы, Россия перешла на игру на контратаках и довела счет до разгромного.
Тренер россиян, высоко оценил игру вратаря Набокова, и по всей видимости, он и дальше будет основным голкипером наших северных соседей.
После этой феноменальной победы, а такой счета действительно никто не ожидал, все российские СМИ возомнили свою сборную как минимум Олимпийскими чемпионами, с золотыми медалями в кармане. Предпосылки для этого налицо — прошло омоложение состава, есть и индивидуальные мастера, и командный дух, и физическая подготовка. Осталось только самая малость — попасть в 1/4 финала и выиграть 3 игры плей офф.
Интересно, а что думают по этому поводу сборные Канады и Словакии?

США — Казахстан — 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
Голы: Герин (Друри), 1:34 (1:0). Ролстон (Уэйт), 08:31 (2:0 — бол.). Джионта (Лиль, Гомес), 16:50 (3:0 — бол.). Корешков (Васильченко), 51:02 (3:1 — бол.). Модано (Коул), 51:53 (4:1).

Сборная США все свои вопросы решила в первом периоде, и особо не напрягаясь получила в свою копилку 2 очка. Хотя шансы на продолжение турнирной борьбы у Казахстана еще остались, только за счет своих лидеров — Корешковых и Еремеева — выйти в 1/4 финала будет очень трудно

Словакия — Латвия — 6:3 (4:1, 1:2, 1:0)
Голы: Зедник (Вишновски), 5:23 (1:0). Петровицки (Суровы, Месарош), 5:43 (2:0). Озолиньш (Ципулис, Пантелеев), 6:27 (2:1). Демитра (Мариан Хосса), 7:54 (3:1 — мен.). Мариан Хосса, 13:17 (4:1). Ципулис (Ципрусс, Пантелеев), 20:54 (4:2). Ниживий (Скрастыньш), 26:51 (4:3). Хара (Мариан Хосса), 33:49 (5:3). Мариан Хосса (Габорик), 49:04 (6:3).

Сборная Словакии вышла на игру как на продолжение матча против сборной России. Те же НХЛовские высокие скорости и прессинг. Забив 4 шайбы за 13 минут, словаки успокоились, позволив во втором периоде латышам сократить разрыв до 1 шайбы и закрутить интригу. Но мощный бросок в концовке второго периода Здено Хары охладил пыл латышей, а Марианн Хосса в середине третьего периода снял все вопросы о победителе. К концовке игры сборная Латвии выглядела немного уставшей, и наступивший день отдыха наверняка пойдет на пользу команде, игра которой строится на мастерстве возрастных игроков.

Чехия — Швейцария — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Циглер (Рютеманн), 5:11 (0:1). Ягр (Страка, Проспал), 22:55 (1:1). Патерлини, 29:44 (1:2 — мен.). Жидлицки (Хемски, Ручински), 41:00 (2:2). Штрайт (Зегер, Плюсс), 46:42 (2:3 — бол.).

Чехия без Гашека преподнесла первый сюрприз. Немного подуставшая после игры с немцами команда не смогла взять «запланированные» 2 очка. Оказалось, что второй и третий вратарь намного уступают Доминатору в мастерстве. Вратарь сборной Швейцарии, Абишер, творил в рамке чудеса и дал швейцарцам шанс на выход в 1/4 финала.

Финляндия — Италия — 6:0 (0:0, 4:0, 2:0)
Голы: Лехтинен (Нумминен), 21:49 (1:0 — бол.). С. Койву (Нумминен), 23:51 (2:0 — бол.). Ю. Йокинен (Нуммелин, Сало), 30:11 (3:0 — бол.). Пелтонен (Нуммелин), 38:25 (4:0 — бол.). Селянне (С. Койву, Сало), 52:07 (5:0 — бол.). Селянне (Лехтинен), 55:08 (6:0).

Не смотря на проигрыш в одни ворота, сборная Италии собрала очень приличную аудиторию – больше 7700 человек, чем порадовала организаторов и билетных спекулянтов.

Канада — Германия — 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
Голы: Редден (Ганье, Торнтон), 4:52 (1:0). Сакик (Бертуцци, Нэш), 7:29 (2:0 — бол.). Ганье (Регер, Ричардс), 10:49 (3:0). Эрхофф (Шуберт, Ушторф), 29:13 (3:1). Хитли (Фут), 35:37 (4:1). Доан (Смит), 59:26 (5:1).

Один из претендентов на золото — сборная Канады разорвала сборную Германии. Отсутствие в воротах немцев надежного Олафа Колцига предопределило результат. Даже организованная игра «Бундес Тим» не шла ни в какое сравнение с фантастической игрой сборной Канады.