Хокейні публікаціїОлімпійські ІгриНе квалифицировались

15-02-2005 01:28 Сборная Украины не смогла завоевать путевку на Олимпиаду в Италию Josh

После неожиданного поражения от сборной Франции нашей дружине, для того, чтобы претендовать на первое место и поездку на Олимпиаду в Турин, нужно было обязательно побеждать Казахстан. Откровенно говоря, то, что происходило в первом периоде матча двух сборных постсоветского пространства трудно назвать хоккеем высокого уровня. Обилие удалений со стороны украинцев обозначило преимущество казахстанской команды, которое вылилось в огромную разницу в бросках — 18:1 (!) в пользу соперника. Ответная шайба Тимченко на последней минуте периода добавила не слишком много оптимизма, ибо игра у дружины Александра Сеуканда откровенно не заладилась. Тем удивительнее оказалась проведенная весьма неплохо вторая 20-минутка. Ведь по игре и количеству созданных голевых моментов наша команда смотрелась предпочтительней, но насколько несправедливым результатом была ничья в первом временном отрезке, настолько нелогичной стала и заброшенная Комиссаровым шайба в начале последней минуты второго периода. Украина вновь оказалась в роли догоняющих. Третий «тайм» выдался откровенно неинтересным — наши хоккеисты так и не нашли аргументов против успешно переживших «легкий испуг» второй двадцатиминутки казахов. Украинцы уступили на турнире второй раз кряду и шансы на поездку в Турин окончательно утратили...

Казалось, потерянной будет и интрига воскресного матча Австрия — Украина, но в вечерней игре пятницы вновь всех удивили французы. Сменившая недавно тренера команда, совсем не напоминала тот коллектив, для которого минувшей весной на чемпионате мира в Праге даже гол в ворота соперников считался большим праздником. Бурно начавшие поединок хозяева, «споткнувшись» об умелые тактические действия «трехцветных», так и не смогли поразить ворота потрясающе отыгравшего голкипера Юе больше одного раза, и...попали в зависимость от нашей сборной.

Даже в австрийской прессе в эти дни нашлась заметка о легкой панике по данному поводу. Фразы наподобие: «Мы надеемся, что в воскресенье спортивный принцип возьмет верх» или «Возможно, стоило бы попросить провести два матча в одно время» явились еще «цветочками», по сравнению с ритуалом, проведенным в субботу вечером официальными лицами и оргкомитетом. Пятеро австрийских чиновников перед камерами телевизионщиков и фотожурналистов...съели по одной сырной клецке, посвятив этот процесс победе в матче с Украиной со счетом 5:0. Не помогло...

После двух практически безнадежных матчей в исполнении украинцев, зрители увидели три эффектные реализации «лишнего», колоссальную самоотдачу, зрелищный хоккей и, конечно же, исключительно надежную игру вратаря Александра Федорова. Все перечисленные моменты оказались главными составляющими виктории нашей дружины.

Шансы и уверенность высоко котировавшейся (и не только за счет фактора своей площадки) сборной Австрии таяли после каждой заброшенной шайбы украинцев, которые так и не позволили сопернику ни разу выйти вперед. Финальная сирена повергла зал и хоккеистов хозяев в состояние глубокого шока, ведь попадание в Турин (в плане коммерческом), равно как и в «идеологическом», в связи с предстоящим здесь чемпионатом мира, было, похоже, австрийцами запланировано... Но в Италию поедет сборная Казахстана.

А украинские журналисты удвивились в этот вечер еще раз: когда на пресс-конференцию от нашей команды пришел 41-летний Валерий Ширяев, представившийся ассистентом главного тренера и сделавший официальное заявление о завершении карьеры игрока в национальной сборной Украины.