МатчіОткрытый Чемпионат БеларусиСокол - Химволокно 2:3 ОТ

Начало: 29-03-2005 18:30

«Сокол»         2:3         «Химволокно»

(2:0, 0:2, 0:0, 0:1). 29 марта. Киев. Спорткомплекс «Авангард». 650 зрителей (вмещает 700).

«Сокол»: Федоров (2). Полоницкий — Наваренко, Исаенко — Савицкий (к), Полковников (2) — О.Благой; Проценко — Олецкий — Савенко, Пастух — Гниденко — Касянчук, Шевченко (4) — А.Бондарев — Руфанов, Онищенко (2), А.Коваль.

«Химволокно»: Подпузько (2). Победоносцев — Якушин, Толстик (2) — Леонтьев (2), М.Цветков (2) — Усачев; В.Андрущенко — Шафаренко — Гальченюк (к), Сахаров — Боровков — Борозенко, Волчков — Шаритон (2) — Матюхин, Титовец — Сенькевич — Винокуров.

Шайбы: 6:50 Пастух (Гниденко, Касянчук) (1:0 — больш.). 18:30 Олецкий (Савенко) (2:0 — больш.). 26:12 Борозенко (Боровков, Леонтьев) (2:1). 28:43 Толстик (Леонтьев, Борозенко) (2:2 — больш.). 67:38 Победоносцев (Гальченюк, Шафаренко) (2:3).

Судьи: В.Наливайко (Минск), А.Марченко, С.Дронговский (оба — Киев).

Броски: 17 (6+5+6+0) — 37 (11+11+8+7).

Штраф: 10 — 10.

Три лучших игрока: Федоров — Гальченюк, Победоносцев.

Серия: 0:1.

Регламент проведения открытого чемпионата Белоруссии в нынешнем сезоне максимально приближен к энхаэловским стандартам. Имею в виду серию плей-офф, которая проводится на первом этапе до трех побед, а последующие стадии — до четырех. В дополнительное время команды действуют в формате «4 на 4» до первой заброшенной шайбы с бесконечным количеством овертаймов и без привычной для европейцев серии буллитов. Единственное расхождение в регламентах белорусской и северноамеринской лига — это проведение дополнительно серии (до двух побед) за третье место, которую за океаном не приветствуют, считая излишеством. Финал Кубка Стэнли — и никаких гвоздей! В Белоруссии же решили, что «бронзовое» противостояние даст возможность реабилитироваться неудачникам полуфиналов в глазах своих руководителей и болельщиков.

Продление сезона в Киеве общественность восприняла без энтузиазма, что сразу отразилось на посещаемости. Ненужной эту серию назвал и главный тренер киевлян Александр Сеуканд, явно измотанный автобусными поездками в северном направлении. Возможно, на мнение наставника киевлян повлиял насыщенный график игр, поскольку из обоймы выпали сразу шестер хоккеистов основного состава по причине болезней и травм.

Против неуступчивого «Химволокна» не смогли сыграть капитан Василий Бобровников, Юрий Гунько, Виталий Литвиненко, Александр Матвийчук, Роман Сальников и Сергей Харченко. Заменившие лидеров молодые хоккеисты, как говорится, каши не испортили, однако для победы над достаточно сильным «Химволокном» одного задора, скорости и свежих сил молодых игроков пока явно недостаточно. За исключением первого периода, когда киевляне дважды реализовали большинство, матч проходил в зоне «Сокола». Александр Федоров был постоянно в тонусе, отразив 34 броска! Однако в овертайме в игре «4 на 5» (штраф отбывал Полковников) и он оказался бессилен после «выстрела» кандидата в сборную Украины тезки Победоносцева. Любопытно, что два месяца назад украинский легионер «Химволокна» также принес победу своему клубу в матче против «Сокола», «похоронив» хозяев (с таким же счетом) на последней минуте встречи в регулярном чемпионате.

Александр Сеуканд (главный тренер «Сокола»): «Многие меня критикуют, что я зажимаю молодых, не даю им шанса. В матче с «Химволокном» ребятам предоставилась возможность проявить себя. Кроме решающих минут, большинства, меньшинства, молодежь отыграла весь матч. Я остался доволен. У «Сокола» есть хороший резерв, достойный регулярно играть в чемпионате».

Ответный матч киевляне проведут на выезде 1 апреля, третий поединок, если понадобится, 5-го числа снова в Киеве.