хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

МатчіОткрытый Чемпионат БеларусиХимволокно - Сокол 2:3 (OT)

Начало: 10-10-2005 18:30

«Химволокно»         2:3         «Сокол»

ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1). 10 октября. Могилев. Дворец спорта. 1 800 зрителей (вмещает 3 048).

Гришукевич. Леонтьев (к) — Антонов, Летов — М.Цветков, Усачев (4) — А.Цыплаков, Толстик; Борозенко — Боровков (2) — Сахаров, Матерухин (2) — Шафаренко — Волчков (2), В.Андрущенко — Шаритон — Матюхин, Клименков — Горбачев — Ю.Ильин.

Федоров. Полоницкий — Гунько (к) (2), Полковников — Лясковский, Исаенко; Матвийчук (2) — Олецкий — Харченко, Литвиненко — Гниденко — Бобкин (2), Марковский — Яковенко — А.Николаев, Кириченко (2) — С.Черненко — Шевченко, Н.Сидоров.

Судьи: Г.Звиедритис (Рига), Я.Завгородний, В.Гоцуля (оба — Минск).

Шайбы: 2:28 Матюхин (Шаритон) (1:0). 8:23 Лясковский (Бобкин) (1:1). 39:44 Летов (Шафаренко) (2:1). 51:05 Литвиненко (Исаенко) (2:2). 60:50 Гниденко (Лясковский, Исаенко) (2:3).

Броски: 32 (6+17+8+1) — 29 (11+2+14+2).

Штраф: 10 — 8.

Три лучших игрока: Леонтьев — Гниденко, Литвиненко.

Двух зачетных баллов в турнирную таблицу киевляне добились благодаря везению и волевым качествам («соколы» дважды по ходу матча уступали в счете). Увы, победа далась украинцам ценой травмы 33-летнего Андрея Николаева, сломавшего руку в первой же смене. Напомним, что в предыдущей встрече, с «Юностью», из-за проблем с пахом выбыл на неопределенный срок Василий Бобровников, который, вероятно, пропустит предстоящий Континентальный кубок.

Без Бобровникова «Сокол» в который раз вынужден был играть в пять защитников а в роли капитана Юрий Гунько. Именно ему вместе с Денисом Исаенко пришлось действовать через смену, с чем они очень даже неплохо справились, а обе шайбы киевляне пропустили после вбрасываний, проигранных центрфорвардами — Черненко и Гниденко.

Дважды «Соколу» удавалось отыгрываться по ходу, а примерно за три минуты до окончания третьего периода Дмитрий Марковский мог принести своей команде победу в основное время, но долго примеривался и в итоге упустил возможность реализовать верный голевой момент. Справедливости ради отметим, что хозяева также могли отпраздновать викторию в основное время, но при счете 2:1 в пользу «Химволокна» Александр Федоров совершил несколько впечатляющих сэйвов, в том числе вышел победителем в дуэли с Олегом Леонтьевым и Александром Матерухиным.

Развязка наступила в дополнительной пятиминутке. Победу украинцам принес Артем Гниденко, у которого на прошлой неделе родился первенец (поздравления от «Команды»!). Александр Сеуканд уже готовился сменить вратаря на пятого полевого игрока (в овертайме команды действуют в формате «4 на 4»), но молодой отец забросил очень сложную шайбу, влетевшую голкиперу соперника между щитков.

И в заключение не о самом приятном. Как признался «Команде» наставник «Сокола» Александр Сеуканд, в Белоруссии недавно состоялся тренерский совет, и якобы 2—3 местных клуба готовят ультиматум нашей команде, требуя, чтобы «Сокол» проводил домашние матчи во Дворце спорта, а не на «Авангарде».

— Не знаю, насколько эти слухи соответствуют действительности, но мне об этом доводилось слышать из двух-трех разных источников. В приватных беседах никто не высказывался столь категорично, все довольны нашим приемом.

— Александр Юрьевич, в этом году «Сокол» сыграет во Дворце спорта?

— Изначально планировалось, что мы сыграем некоторые матчи осенью и зимой в декабре, но может случиться так, что во Дворце в эти сроки пройдут другие мероприятия. От «Сокола» в этой ситуации мало что зависит.

— Ну не выгонят же нас белорусы из своего чемпионата по ходу сезона?

— А вот этого я не знаю.

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема