МатчіОткрытый Чемпионат БеларусиДинамо - Сокол 2:1

Динамо — Сокол — 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Минск. 22 октября. Дворец спорта. 480 (3400) зрителей.
Судьи: Э.Одиньш (Рига), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).
Динамо: Зарудный (63.26-63.52); Журик — Хмыль (к), Мурзин — Седлак — Чербаев; П.Микульчик — Свито, Кулаков — Громов — Валуй; Кузьменков — Макрицкий, Ерашов — Богдановский — Бутурлин; Сенькевич — Бекбулатов — Терешко; Эберт.
Сокол: Карпенко (63.26-63.52); Полоницкий — Гунько (к), Матвийчук — Олецкий — Харченко; Исаенко — Наваренко, Литвиненко — Гниденко — Бобкин; Полковников — Лясковский, Марковский — Яковенко — Шевченко; Н.Сидоров — С.Черненко — Онищенко.
Шайбы: 0:1 — Литвиненко (Гниденко, Бобкин, 10.18). 1:1 — Чербаев (Мурзин, 44.08 — мен.). 2:1 — Седлак (Хмыль, Журик, 63.52 — п.в.).
Штраф: 26 (Богдановский, Седлак — 6, Бутурлин, Кулаков — 4, Кузьменко, Мурзин — 4, Ерашов — 4, Громов) — 46 (С.Черненко — 24, Гниденко, Бобкин — 6, Харченко, Исаенко, Наваренко — 4, Полоницкий, Матвийчук, Олецкий).
Лучшие игроки матча: Мурзин, Седлак, Карпенко.

Все-таки здорово, что “Соколу” платят премиальные только за победы. Уже не первый поединок с участием киевлян превращается из-за этого в настоящее шоу. Все ожидали, что “фирменная” примочка (замена голкипера на пятого полевого в овертайме) будет применена Сеукандом и на сей раз. А вот ответный ход наставника “Динамо” оказался неожиданным: в ответ на снятие Карпенко коуч “Динамо” отозвал за бортик Зарудного. Более буквальной иллюстрации выражения “бой с открытым забралом” придумать сложно. И в этом бою успех сопутствовал хозяевам: поразив пустые ворота, Седлак поцеловал свою клюшку — достойная точка представления.
Его искрометный финал стал достаточной компенсацией не слишком зрелищной завязки. Оборона обеих команд успешно справлялась с настойчивостью наступавших, допустив лишь по одной грубой ошибке: вначале Кузьменко завозился у чужой синей, не заметив свалившегося на него со скамейки штрафников Бобкина. В итоге — потеря шайбы и выведение Литвиненко один на один с Зарудным — 0:1. А в третьем периоде Наваренко слишком поздно поверил в то, что Чербаев решится на прорыв в меньшинстве. Форвард “Динамо” на средней скорости накатил на ворота и снайперским броском запустил шайбу над ловушкой Карпенко впритирку с правой штангой.
Не менее любопытный эпизод случился на 53-й минуте, когда у обороняющегося в меньшинстве Наваренко сломалась клюшка. Понимая, что отлучка за другой может иметь необратимые последствия, защитник “Сокола” остался в зоне, надеясь хотя бы броситься под шайбу. Помощь неожиданно пришла со скамейки запасных в виде запущенной безоружному по льду запасной клюшки. “2+20” оказались достаточным наказанием не совладавшему с нервами Черненко. Попытка подсевших ближе к концовке украинцев вырвать победу в овертайме выглядела отчаянной, но мало обоснованной. Тем более что в отчаянности, как уже отмечалось, белорусы им не уступили.
Александр Сеуканд (“Сокол”):
— В столь напряженном поединке непростительно допускать ошибки вроде той, что сделал Наваренко при первом взятии наших ворот. Гол выбил ребят из колеи, и отобрать преимущество у “Динамо” было уже непросто. Однако в целом я доволен результатом минского вояжа. Ребята смотрелись достойно на фоне авторитетных соперников. Очкового же “плана” не имели.
Любомир Покович (“Динамо”):
— После равного первого периода во втором некоторое преимущество имели гости, мы часто играли в меньшинстве. Но в третьем перевес был уже на нашей стороне. Вы удивитесь, но взаимное снятие голкиперов мы сделали согласованно с киевлянами. Перед дополнительной пятиминуткой договорились: если вбрасывание в нашей зоне, кипера снимают украинцы, если в гостевой — мы. В итоге на экваторе овертайма вбрасывание оказалось в средней. Мы переглянулись с Сеукандом и поняли друг друга без слов: лотерея, так лотерея...