МатчіОткрытый Чемпионат БеларусиМеталургс - Сокол 0:3

Лиепая. 3 ноября. Дворец спорта “Лиепаяс металургс”. 940 (1700) зрителей.
Судьи: А.Алексеев (Новополоцк), Л.Михайлов (Рига), Макс.Богданов (Лиепая).
Металургс: Жаботинский (Муштуков, 40.24); Фелдманис (к) — Мих.Богданов, Никитин — Ю.Озолс — Филимонов; Марис Ясс — Чирков, Леленас — Плискаускас — А.Смирнов; Леушкин — Кникстс, Мамонов — Я.Вегнерс — Р.Пуятс; Лочмелис, Эникс.
Сокол: Карпенко; Полоницкий — Гунько (к), Матвийчук — Олецкий — Харченко; Исаенко — Наваренко, Литвиненко — Гниденко — Бобкин; Полковников — Лясковский, Марковский — Яковенко — Руфанов; Н.Сидоров, С.Черненко, Кириченко.
Шайбы: 0:1 — Литвиненко (Яковенко, 14.02). 0:2 — Наваренко (Исаенко, Литвиненко, 31.00 — бол.). 0:3 — Полоницкий (Гунько, Матвийчук, 40.24 — бол.).
Штраф: 18 (Ю.Озолс — 4, Плискаускас, Марис Ясс, Р.Пуятс, Мих.Богданов, Я.Вегнерс, Леленас, Филимонов) — 30 (Карпенко — 10, Харченко, Олецкий, Полковников — 4, Яковенко — 4, Исаенко, Гниденко, Наваренко, командный штраф — 2).
Лучшие игроки матча: Карпенко, Литвиненко, Филимонов.

Несмотря на территориальное преимущество в первом периоде, полученное благодаря навязанной сопернику быстрой игре, лиепайчане так и не смогли сломить украинскую оборону во главе с Карпенко. А вот гости своих шансов не упустили. Сначала они воспользовались неуверенными действиями пятерки Вегнерса, и лучший бомбардир “Сокола” Литвиненко открыл счет. А в середине второго периода это же киевское звено удачно разыграло лишнего — на завершающий бросок был выведен защитник Наваренко.
Неудачным для “сталеваров” оказался и дебют третьего периода. При игре в меньшинстве Жаботинский не сумел отразить летевшую над плечом шайбу и тут же был заменен Муштуковым. Его гостям “размочить” не удалось, отыграл “на ноль” и киевлянин Карпенко. А “Металургс” потерпел уже третье в белорусском чемпионате “сухое” поражение.
Тем временем Леонид Береснев вызвал в сборную Латвии сразу шестерых лиепайчан. К домашнему этапу “Евровызова”, который пройдет в Вентспилсе, готовятся вратари Жаботинский и Муштуков, защитник Фелдманис, нападающие Мамонов, Филимонов и Озолс- старший.
Александр Сеуканд (“Сокол”):
— По мастерству мы превосходили “Металургс”. Об этом свидетельствует и результат. Как и в матче с “Ригой”, удавалось застать соперника врасплох, играя в неравных составах. К тому же неплохо выглядел наш вратарь.
Владимир Голубович (“Металургс”):
— Уступали сопернику и в скорости, и в единоборствах. Ошиблись и при выборе вратаря — Жаботинский не оправдал возлагавшихся на него надежд