МатчіОткрытый Чемпионат БеларусиМатч звезд. Самсунглига – Экстралига 11:11

Начало: 30-12-2006 17:00

Сборная латвийской Самсунг премьер-лиги — сборная белорусской Экстралиги — 11-11 (2-3, 4-6, 5-2)
Рига. Дворец спорта. 3200 зрителей.
Главный судья: Антон Семенов (Эстония), линейные — Арнис Берзиньш (Латвия), Ярослав Загородный (Беларусь).
Самсунг премьер-лига: Мартыньш Райтумс (Легзда, с 28.49); Кникстс — Широков, Разгалс — Томанс — Джериньш; Янис Андерсонс — Блукс, Аболс — Игнатович — Дарзиньш; Иванов — Цибульскис, Корешков — Бауба — Лимонтас, Кулявичюс.
Экстралига: Степан Горячевских (Коваль, с 28.49); Новицкий — Рядинский, Антоненко — Жидких — Литвиненко; Летов — Фелдманис, Пермяков — Шевелев — Редлих; Глебов — Победоносцев, Волков — Боровков — Блинов.
Шайбы: Бауба 7, Аболс 16, Кулявичюс 26, 37, Томанс 29, Блукс 38, Игнатович 45, 52, Андерсонс 48, 54, Лимонтас 48 — Блинов 8, 28, Литвиненко 17, Пермяков 39, 50, Редлих (буллит), Литвиненко (буллит), Летов (буллит), Победоносцев (буллит), Волков 44.
Штраф: 4-4
Онлайн

На льду рижского Дворца Спорта состоялся первый в истории «матч звезд» по хоккею между сборной латвийской Самсунг премьер-лиги и сборной белорусской Экстралиги. В нем приняли участие 18 латвийских игроков, 12 — белорусских, 3 — литовских и два — украинских.

До матча

Составы сборных на «звездный матч» были объявлены за два дня до игры. Но в них произошли изменения. Особенно они коснулись хозяев. Выбранный болельщиками в стартовое звено нападающий Александр Керч из АСК-Огре не смог принять в матче участия. Его заменил Лаурис Дарзиньш. Кроме того, вместо защитника Роландаса Алюкониса играл Оскар Цибульскис, вместо вратаря Дмитрия Жаботинского — Имантс Легзда, плюс добавился форвард Довидас Кулявичюс из «Энергии».

Что касается гостей, то Алексея Страхова в третьем звене заменил игрок из Латвии Виктор Блинов, представляющий «Неман». Таким образом, в «матче звезд» по клубам было следующее представительство: хозяева — Рига-2000 (5 человек), АСК-Огре и Металлург (по 4), Рига-20 и Латгале (по 2), Энергия (1), гости — Юность, Неман, Керамин, Гомель (по 3), Динамо, Химволокно (по 2), Химик-СКА (1). Не участвововали в игре представители «Бреста» и «Сокола».

Тренировали сборные: хозяева — Олег Знарок (Рига-20) и Игорь Смирнов (Латгале), гости — Михаил Захаров (Юность) и Александр Волчков (Химволокно).

Сама встреча собрала приличное количество зрителей. Трибуны старенького Дворца спорта были заполнены примерно на две трети.

Матч

Автором первой шайбы в матче стал Бауба. Литовский нападающий из «Латгале» со второй попытки на «пятачке» переиграл Горячевских — 1:0 повела сборная Самсунг премьер-лиги. Спустя минуту команда белорусской Экстралиги провела выход «2 в 1», который завершил Блинов — 1:1. Аболс броском под перекладину вновь вывел хозяев вперед, но Литвиненко восстановил паритет.

В перерыве команды состязались в эстафетах (6 на 6). Победила белорусская «звездная» команда, за что в награду получила бонус в виде... одного гола в матче.

Во втором периоде хозяева не только нагнали соперников, но и вышли вперед на две шайбы — 6:4. Однако третий период они начинали, уступая уже со счетом 6:9! Столь неудачно сборная Самсунг-лиги выполнила серию буллитов. Хозяева не реализовали ни одного выхода один на один! Голкипера гостей Коваля не смогли переиграть Игнатович, Разгалс, Аболс, Корешков, Бауба и Райтумс. Сам же Райтумс проиграл буллиты Редлиху, Литвиненко, Летову и Победоносцеву, но вышел победителем в дуэлях против Антоненко и Коваля.

На 44-й минуте гости реализовали одно из малочилсенных удалений и счет стал 10:6 в их пользу. Но в «матче звезд» ликвидировать отставание в четыре шайбы не столь уж и трудно. Что хозяева площадки и продемонстрировали. Особенно старались Игнатович и Андерсонс, забросившие по две шайбы. Итог — дружеская ничья!

И то неплохо ,что наши два сборника отличились Литвиненко и Победоносцев. Судя по отчету кайф ловили все и болельщики и игроки. Вообще то хочу еду ,хочу нет, это уже жлоством попахивает. Те ,кто слинял от игры,забыли,что хоккей ,в первую очередь для зрителей.
Киевляне вместе с Соколом приехали в Киев.Наверное ребятам комфортнее дома провести эти праздники.
Не устраивают премиальные или тренеры не отпускают. Хотелось бы поподробнее
Еще не вечер и изменения наверняка будут. Впринципе тут многое зависит от желания игроков участвовать в таких матчах. Кому то нужен отдых, у кого то дела, да и Новый год на носу!!!

SportsNews.lv: В Ригу не приедут такие хоккеисты, как защитники Алексей Денискин, Виталий Люткевич (оба — Керамин), нападающие Роман Сальников, Андрей Михалев (оба — Керамин), Олег Шафаренко (Динамо). Кроме того, помогать Михаилу Захарову будет не словак Любомир Покович («Динамо-Минск»), а Александр Волчков из «Химволокно».