хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніМегапланы Брезвина

23-04-2008 11:10 Украина попытается бросить вызов Чехии, Белоруссии и Венгрии Илья

Впервые в своей истории Украина может замахнуться на проведение чемпионата мира по хоккею в элитном дивизионе! На сегодняшний день инфраструктура нашего хозяйства не позволяет нам рассчитывать на турниры мегамасштаба, но через шесть лет это вполне реально. Для обсуждения подачи заявки украинской стороной на организацию ЧМ-2014 во время мирового форума в Саппоро и состоялась встреча между президентом Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазелем и главой ФХУ Анатолием Брезвиным. О ее результатах в эксклюзивном интервью «КОМАНДЕ» рассказал непосредственно босс украинской федерации.

-- Для того, чтобы претендовать на проведение ЧМ-2014, подавать заявку необходимо уже сейчас —- не позднее, чем за пять лет до старта турнира, —- сказал Анатолий БРЕЗВИН. —- На эту тему мы и разговаривали с Рене Фазелем. Главное, соблюсти требование ИИХФ к стране-хозяйке —- наличие двух современных арен с вместимостью не менее шести тысяч мест. По возвращении в Киев обязательно проинформируем Президента Украины Виктора Ющенко о планах провести у нас в стране чемпионат мира в высшем дивизионе. Если глава державы поддержит эту идею, то мы будем подавать заявку на ЧМ-2014. Со стороны ИИХФ не вижу препятствий, чтобы нам отказали в праве проведения домашнего форума. У нас прогрессирующая европейская держава, способная организовать турнир на самом высоком уровне.

-- Правда, в наличии у страны нет ни одного современного крупного Дворца спорта.
-- Согласно указу Президента Украины, в киевском Дворце спорта предусмотрена реконструкция ледовой площадки. Это раз. А во-вторых, работа в отношении получения всей документации на строительство новой арены-трансформера уже ведется. Для того чтобы Киевсовет утвердил соответствующие бумаги и дал разрешение на возведение 12-тысячной арены, немалую помощь оказывает мэр Киева Леонид Черновецкий. Держит руку на пульсе и хоккейный клуб «Сокол». Пока что заминка только в отведении земельного участка под строительство. Думаю, в мае этот вопрос должен решиться.

-- А какова ситуация с вводом в эксплуатацию ледовых дворцов, предусмотренных государственной программой «Хоккей Украины 2008--2012»?
-- У меня нет тревог на этот счет. Надеюсь, в мае--июне закончится строительство четырех дворцов, которые планировались сдать в эксплуатацию еще в прошлом году. Кроме того, на 2008 год государством предусмотрено 120 млн гривен бюджетных средств, с помощью которых мы собираемся построить еще 8--12 катков. Думаю, что «Минмолодьспорт» вскоре проведет тендерные процедуры и приступит к задуманному программой строительству новых ледовых дворцов.

-- Анатолий Иванович, какие еще насущные темы затрагивались на дружественной встрече с Фазелем?
-- Мне было приятно проинформировать господина Фазеля о возрождении украинского хоккея и направлениях развития популярной игры в нашей стране. Глава ИИХФ подробно заинтересовался государственной программой «Хоккей Украины», а также попросил детально ознакомить его с указом Президента Украины Виктора Ющенко относительно празднования в 2010 году столетия отечественного хоккея. Кроме того, Фазеля приятно удивил не только уровень подготовки нашей сборной, но и глобальные планы относительно стройки большого числа дворцов по всей территории.



ПУЛЬС

Принимали женщин и детей


Идея Брезвина, безусловно, для нас интересна. Со всех точек зрения. Даже несмотря на то, что шансы на ее реализацию, во всяком случае —- на данном этапе, минимальны. Прежде всего —- конкуренты.
Чехия в последний раз принимала мировой форум в 2004 году, и на тот момент пауза будет измеряться десятилетием. Белоруссия и Венгрия —- такие же новички в этом деле, как и мы, однако стоят в очереди уже не первый сезон и к тому же имеют, в отличие от нас, соответствующую инфраструктуру, а еще —- опыт в плане организации крупных хоккейных мероприятий. Таких, например, как финальный турнир Континентального кубка. Да что там говорить —- Киев, в отличие от столиц Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии, за все годы ни разу не провел даже квалификации одного из клубных соревнований! В нашем послужном списке за период независимости —- первый дивизион на молодежном (U-20) чемпионате мира, группа С на юношеском (U-18) первенстве континента и женский чемпионат Европы в классе С.

Однако пессимизм хотелось бы оставить в стороне. И по крайней мере пытаться двигаться вперед: после предложения президента ФХУ и подачи официальной заявки (что, кстати, нужно сделать до 1 мая) необходимо строить новый дворец, реконструировать старый, на деле, а не на словах доказывать и себе, и чиновникам ИИХФ свое отношение к развитию хоккея, параллельно пробивать организацию молодежного или юношеского мирового форума в одном из дивизионов, о чем заикались руководители нашей федерации весной прошлого года...

Белорусы, пробившиеся в полуфинал Олимпиады и настроившие ледовых арен во всех областных центрах, похоже, вскоре добьются поставленной цели. Нам следует идти по такому же пути. Да и в чисто спортивном плане привести себя в порядок. Принимать чемпионат в Украине и позориться, как в Японии, нам не нужно.
Впрочем, времени для исправления ошибок до 2014 года еще предостаточно...



График ЧМ
ГодМесто
2008Канада (Квебек, Галифакс)
2009Швейцария (Цюрих, Берн)
2010Германия (Кельн, Маннгейм)
2011Словакия (Братислава, Кошице)
2012Финляндия (Хельсинки, Турку)
2013Швеция (Стокгольм, Мальме)

Архив

Все —- в Канаду! Впервые за 72 года...


Чемпионаты мира по хоккею в высшем дивизионе (классе А) проводятся с 1920 года. Премьера имела место в программе летней Олимпиады в Антверпене, затем соревнование нашло продолжение на Играх в Шамони и Санкт-Морице, а на ежегодный график перешло в 1930-м (с перерывом в период Второй мировой войны). До 1972 года первенства проходили и в рамках олимпийских турниров, в 1972-м и 1976-м —- отдельно от них, а в 1980-м, 1984-м и 1988-м вообще были упразднены.

Ближайший канадский фестиваль будет 72-м по счету. Чаще всего за все годы на пьедестал почета поднимались канадцы и чехи (чехословаки) —- по 44 раза, шведы —- 40. 24 «золота» в копилке у родоначальников хоккея, 22 —- у СССР (с одной медалью России —- 23). Кроме них, чемпионами мира становились представители Чехословакии (11 вместе с Чехией), Швеции (8), США (2), Великобритании (1), Финляндии (1) и Словакии (1). Девять лет подряд (1963--1971) титул выигрывала советская команда. А вот в последние годы чаще других триумфовали чехи —- 4 раза за восемь лет.

Что касается географии ЧМ, то он проходил в 16 странах и всего трижды —- не в Европе. И еще один любопытный факт: на родине хоккея —- ни разу! Так что на сей раз в Квебеке и Галифаксе Канада дебютирует. На территории Союза форум проводился четырежды —- в 1957-м, 1973-м, 1979-м и 1986 годах. Дважды его принимала уже суверенная Россия (2000, 2007), однажды —- Латвия (2006).

География

Страны-хозяйки ЧМ по хоккею

Чехия (ЧССР)9
Швейцария9
Швеция9
Австрия6
Германия (ФРГ)6
Россия (СССР)6
Финляндия6
Франция4
Италия3
Норвегия3
США3
Великобритания2
Польша2
Бельгия1
Канада1
Латвия1
Югославия1
Примечание. C учетом ЧМ-2008.

Вячеслав Волков, Сергей Пилькевич (Команда, 23.04.2008)

Команда

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Какой чемпионат,мы не можем начать реконструкцию «Олимпийского» уже год,то о хоккее уже говорить некоректно.Интересно наши правнуки увидят обещаные Брезвиным,да кстати любой уважающий чиновник после провала идет в отставку со своими прихлебателями!
Чико, оплачивают, не по каждому году, но оплачивают и на наших форумах об этом родители пишут и статьи тоже есть. Если Юность и Гомель, себя чуствуют более менее благополучно, то к примеру Новополоцк, бедствует. Да и выкладывал я темы эти, где то здесь они лежат. Да и последние заседание ФХРБ, тому подтверждение. Я ж говорю, у нас в сравнении с Вами лучше, но ведь это не означает, что, если у Вас еще хуже, то у нас все хорошо, верно?
Димон, ты меня извини, но что-то я не слышал чтобы родители приезжающих к нам команд оплачивали автобус, водителей, тренера. А у нас это само собой разумеется.
Чико, и за счет родителей тоже!
Конечно у нас получше, но проблем хватает, просто для Вас они не так актуальны.
Надеюсь в следующем сезоне вас не уйдут из детского ОЧБ и в нашу вышку, все таки заявят Сокол-2, ведь очевидно все!
Димон, да откуда у Вас проблемы связаные с детским хоккеем. У Вас есть спортклассы, поездки за счет..., ну во всяком случае не за счет родителей. Квалифицированных тренеров, ну во всяком случае в Киеве — единицы. Родители белорусских команд глаза открывают, как мы еще здесь существуем.
Так у вас хоть понимают, что надо делать. А у нас только одни разговоры. Да и что натворили с этим «Троицким» перед НСК «Олимпийский». Вместо того, чтоб сделать проход 1 этаж, инвестору хотят взамен земли отдать на 230 млн.долларов (по самым скромным подсчетам, это больше 30 гектаров в р-не Голосеевского леса). И поимели как все хорошо. Разве им до хоккея? Читайте еще раз мою песню на цыгнаские мотивы о выборах (раздел «Чемпионат мира 2008»).
По поводу ЧМ 2014,так об этом Бревзин еще 1 апреля должен был объявить.Видать бумаги в канцелярии залежались.
Дед МакДак , проблемы детского хоккея, у нас и у Вас, практически одинаковы и до сего времени практически не решались. Вот у нас летом будет специальное заседание ФХРБ на тему детей, посмотрим, что решат. Главное, чтобы наши дети и дальше играли вместе, а еще лучше, чтобы украинских команд добавилось в детский ОЧБ, да и не только детский!!!
Посмотрим, что ФХУ сделает....
Космонавт уже отказался от СОКОЛА,ЦСКА,БУДИВЭЛЬНЫКА.Надо другой мэр.Кличко,например.А,шо,он спортцмен,спорт ему не пофиг.
Димон, всегда тебя поддерживал.
И еще раз +1000!
Может, этот Брезвин и болел, но зачем же такие байки рассказывать про ЧМ-2014 в Украине. Это уже фигня.
А интересно действительно узнать, можно ли в мае-июне ЗАКОНЧИТЬ стр-во дворцов технологически? Я что-то мало верю. Народ, опровергните меня или Брезвина. Дай Бог, чтобы я был пессимистом, а не Брезвин хвастуном.
А по поводу Киевсовета — на 90% ..здеж полный. У нас, если кто забыл, 25 мая — ВЫБОРЫ в этот самый Киевсовет. Неужели у них дойдут руки до дворца? Ведь это — огромный участок. И то если выделят, пока все согласвоания, и в итоге возведут нечто другое... У нас это умеют.
И по поводу Германии. Эх, Димон, было бы с чем сравнивать... Вон ваши игралди в каком-то Криммисчау (где есть команды «Ледовые пираты»). Это, кажется, в бывшей ГДР. Но там арена (пристегнитесь) на 6 000 (!) зрителей. И это в городе, ну может чуть больше какого-нибудь Фастова.
Да и вообще в этой второй лиге меньше 1 000 зрителей практически ни на один матч не ходят (а на некоторые — например, в Касселе, Швеннингене — и больше 2000 стабильно). В общем, другая планета. А у нас что? Все уже понимают, что с молодежью проблемы. Но все делается ни шатко, ни валко. Вон у вас в Беларуси и то говорят, что проблема с детскими тренерами (как и следовало ожидать). А мы и от вас отстаем черт знает насколько.
мда, маразм крєпчяєт))))))) пропоную ЧС взимку проводити, хоч лід буде, про віртуальні палаци мріяти навіть не доводиться
Генка от Японии отходит — зализывает раны Просят, чтобы отчет о поездке написал, а я отойти не могу — Нельзя писать про Японию в плохом настроении. Она этого не заслуживает.
А действительно, что там по Вашим аренам слышно, строят, или воз и ныне там?
Генка, давай расклад!
Брезвин болел на ЧМ, как настоящий фан. Это очень обрадывало — видимо челу не безразличен хоккей. Даже Илья со мной в этом согласился Но как его смешно и не умело поддерживала свита Смешные все такие — все бояться без куска пирога остаться, бегают вокруг... Лучше бы спецов разных набрали — от психолога до составителя витаминов (или как их там). Все как обычно — вместо профи жопализы
—- А какова ситуация с вводом в эксплуатацию ледовых дворцов, предусмотренных государственной программой «Хоккей Украины 2008--2012»?
-- У меня нет тревог на этот счет. Надеюсь, в мае--июне закончится строительство четырех дворцов, которые планировались сдать в эксплуатацию еще в прошлом году.

Действительно, чего тревожиться, еще даже на полгода не опаздали!
Илья, да понятно, что никто не застрахован и как наши сыграют на ЧМ???
Немного тревожно, по воротчикам большие проблемы и опять таки без НХЛовцев будем, посмотрим мо сростется нормально.
Не понимаю я Брезвина, когда он говорит, что пролет Ваш, это не провал! Очень это странно звучит. Были цели и задачи, они с треском провалились и этот провал был виден, еще до ЧМ, при подготовке сборной!
Так нах тогда было ставить задачи выхода из дивизиона?
Где тактика и план?
Избрали бы сразу, позицию омоложения, хотя бы теми кто есть, пока есть и как теже немцы в свое время, решили, что в элите делать нечего 3-5 лет и обкатывали бы молодежь внизу, опыт и на перспективу!
А то ведь весь сезон говорилось, что и Сокол базовый клуб, что главная задача выход в элито, а теперь, никакого провала нет! Очень странно, помоему Брезвин заболел болезнью, его предшественников и его нынешних «окруженцев»!
Про детский хоккей заговорил, а Ваши родители говорят, что ФХУ команды из ОЧБ убрать хочет, а альтернативы дома нет!
И где правда, брат?
DIMON L.D., я только хотел сказать что от неудач не застрахован никто! Так что возможно все!
Илья, да прекрати ты, не издеваюсь я. И чем тебя Бобруйск не устравивает?
В следующем году туда не поедите, хотя если подадите заявку, как на свою поляну, то вполне, но без нас!
Впрочем молодежки и юноши тоже, могут и принять ЧМ
В этом мае сдают. 31 мая 2008 года торжественное открытие планируют, с участием, еессессно, хоккеиста №1 всей планеты земля и других звезд хоккея!
Приезжай, ближе, чем в Японию, по любому!
DIMON L.D., все резвишься? Прекрати издеваться! А то может так случиться, что в следующем году нам придется ехать на чемпионат мира в Бобруйск! Когда у вас там дворец в строй вводится?
VIPER , спасибо! К слову и для Украины это было бы совсем неплохо, ведь ехать то до Минска мизер и две бутылки можно не успеть приговорить, хотя с Генкой...

Кроме того, Фазеля приятно удивил не только уровень подготовки нашей сборной, но и глобальные планы относительно стройки большого числа дворцов по всей территории.

Это они о чем?!
та нет у нас шансов ваще никаких ... 2 DIMON L.D. надеюсь вы выиграете этот тендер , ибо Чехи уже напринимались , Венграм рано еще , а вот ваша страна заслуживает !!!!

Мне было приятно проинформировать господина Фазеля о возрождении украинского хоккея и направлениях развития популярной игры в нашей стране. Глава ИИХФ подробно заинтересовался государственной программой «Хоккей Украины», а также попросил детально ознакомить его с указом Президента Украины Виктора Ющенко относительно празднования в 2010 году столетия отечественного хоккея.

Фазель: «Спасибо, поржал "

Киевсовет утвердил соответствующие бумаги и дал разрешение на возведение 12-тысячной арены, немалую помощь оказывает мэр Киева Леонид Черновецкий. Держит руку на пульсе и хоккейный клуб «Сокол». Пока что заминка только в отведении земельного участка под строительство. Думаю, в мае этот вопрос должен решиться.

От это интересно...

Главное, соблюсти требование ИИХФ к стране-хозяйке —- наличие двух современных арен с вместимостью не менее шести тысяч мест.

Кто дурак? Кто напечатал, или тот у кого интервью брали? Или оба?
Про какие шесть тысяч речь? Этот стандарт подойдет для второго эешелона, но никак не для главного и уж тем более не для 2014 года и далее!!!
Когда они уже у Вас, нае.ывать перестанут, неужели серьезно думают, что кругом тупые?
Да пусть вначале проведут хотя бы ЧМ среди молодежных и взрослых сборных в первом дивизионе. А то сразу на вышку замахнулись. В этом году мы уже увидали, чем закончилось планоу громадье. Маниловщина какая-то!
Могу напомнить херню, которую нес год назад Коваль:

Команда, 01.03.2007: -- Сможет ли Украина в обозримом будущем выдвинуть свою кандидатуру на проведение масштабных турниров, подобных чемпионату мира?
-- А мы уже подали заявку на проведение молодежных (U-20) и юниорских (U-1 чемпионатов мира в первом дивизионе. Еще осенью прошлого года ФХУ направила в ИИХФ заявку Киева и Броваров на проведение одного из названных турниров. Весной посмотрим, как выступит в Польше наша юниорская сборная, а потом посмотрим за организацию какого именно мундиаля нам браться. Шансы, что нам доверят провести чемпионат мира, у нас есть. И неплохие.

Проблема Брезвина в том что вокруг него крутится много всякой швали, а он не всегда проверяет ту лапшу, которую они ему вешают. Пока он не уберет от себя всех, кто достался ему в наследство от Омели, да и из новых в его окружении большинство луди в хоккее случайные, толку не будет! >
да уж , сказки плести у нас умеют , уже видим как движется подготовка к евро 2012 по футболу , это очередная замануха для доступа к бюджетным денежкам
ага ... слабо верится

Впрочем, времени для исправления ошибок до 2014 года еще предостаточно...

Насколько я помню, то заявка на ЧМ 2014 должна быть подана в этом году и рассмотрение ее, или в этом, или в начале следующего! Подать ее конечно можно, но только с конретными планами, потому как в первый раз прокинут по любому, а если в первый раз прокинув увидят, что не серьезно подготовились, то будут прокидывать и в дальнейшем. Времени действительно еще много и на 2014, а именно, что удастся его заполучить, даже не стоит мечтать! А еще важнее, это не влипнуть с Евро-2012Ю а то потом вообще ничего достойного не заполучить и нетолько Украине!