хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаВ. Шахрайчук: проиграв венграм, сутки не могли прийти в себя

30-04-2008 12:12 Сборная Украины по хоккею так и не выполнила своей главной задачи в этом году - вернуться в сильнейший дивизион чемпионата мира. Илья

image
Обиднее всего то, что команде Владимира Голубовича не хватило самой малости.

С горем по полам выиграв у аутсайдеров первого дивизиона – Хорватии, Литвы и Эстонии, украинцы со скрипом одолели в серии буллитов хозяев чемпионата японцев. После этой победы «желто-синие» похоже, подумали, что путевка в элиту практически в их кармане.

Но впереди был заключительный поединок против Венгрии. Как раз в этом решающем бою четко проявились все проблемы украинского хоккея.

Свое мнение о причинах неудачи в Саппоро рассказал корреспонденту АМИ один из лидеров украинской сборной Вадим Шахрайчук.

Добрый день, Вадим! Перед играми в Японии руководством ставилась конкретная задача вернуться в сильнейший дивизион. Задание не выполнено! Это провал или дадите другую оценку?

Конечно, выступление неудачное, потому что не выполнили задачу. Что сказать?! Сами виноваты, оправданий никаких у нас нет!

А какую оценку выступлениям сборной дало руководство украинского хоккея?

Такую же! Ведь мы показали плохое качество хоккея и проиграли в решающем матче венграм. Много было вложено, большие ставки были на этот чемпионат. Никаких не было проблем. Ни о чем не думали, любая мелочь была сделана. Все ожидали выполнения задания. Не получилось. Немного утешило то, что нам пообещали, что намеченная программа будет продолжаться, и в хоккей и дальше будут вкладываться деньги.

Чего не хватило сборной для общей победы в Японии?

Не было команды единомышленников, которая была у нас лет 7-8 подряд. Парадокс, но без надлежащей подготовки мы из года в год выходили и выполняли свою задачу. Тогда был стержень, дух, потому что мы все были выходцы из киевского «Сокола». Мы все были объедены одной целью. И хотя писали, что у нас всегда была задача победить в одном матче и сохранить место в высшем дивизионе, то как раз этой единственной победы с венграми нам и не хватило. Думаю, не до конца прониклись тем, что нужно выйти и сделать полшага для общего успеха.

Но ведь костяк в сборной остался прежним?..

В том то и дело, что если взять по бумажке, то у нас по именам была очень неплохая команда. Были представители и российской Суперлиги, которая считается второй по силе после заокеанской НХЛ, и лучший бомбардир Белоруссии, и лучший снайпер Белоруссии, и лучшие силы киевского «Сокола». Но не получилось из этих людей сделать команду единомышленников.

Тогда, может, новый тренерский штаб не доработал?

Я не хотел бы списывать всю вину на тренерский штаб. Часть вины лежит на самих хоккеистах, хотя и тренерские ошибки, наверное, тоже есть. Но по большому счету, не имеет значения, кто нами руководил бы – Голубович, Сеуканд, Иванов какой-нибудь или сам Скотти Боумен (легендарный тренер «Детройта», рекордсмен по количеству побед в Кубке Стенли – АМИ)! Я считаю, что хоккеисты сами должны были понимать, в какой ситуации мы находимся, и сколько денег было вложено.

Чем был обусловлен провал в первом периоде в игре против японцев, когда хозяева нас превзошли по броскам с ужасающим счетом 17:5?

С японцами получилось так, что в самом начале у нас было 4-е удаления подряд, поэтому это и сказалось на статистике. Но японцы, по правде говоря, и так очень неплохо выглядели. У них есть система, и, я думаю, это единственная команда, которая показывала на чемпионате современный хоккей, как Канада или Финляндия. Они очень хорошо смотрелись, но их подвело, может в силу их японского менталитета, отсутствие логического мышления, каковым обладаем мы. А в целом у них и тактика на уровне, и бегут постоянно, и нацелены на пятак, и силовая борьба есть. Вживую если посмотреть, то очень впечатляет. Одним словом, очень тяжело было против них играть. Кстати, вот если взять и поменять им майки, написав Лемье или Грецки, то и не узнаешь вовсе японец это или нет.

Но точно также мы провалили и старт решающего матча против венгров…

Победив в тяжелом матче Японию, думали, что за счет класса, за счет опыта мы спокойно победим и Венгрию. А после сирены мы еще сутки не могли осознать, что так «обделались», извините за выражение.

В матчах с Японией и Венгрией украинская команда сильнее провела вторую половину встречи. С венграми вообще практически догнали после 0:3. Неужели у нашей возрастной команды было лучше с физикой?

Ну, с физикой скорее не мы добавили, а соперник начал играть по счету. 3:0 – полдела сделано. Венгры остановились, зацепились за счет. Меньше атаковали, больше стояли в защите. Мне кажется, что нужно было с самого начала активно их прижать, а не играть у своих ворот. Я скажу, что мне вообще не понятно, что мы делали первые десять минут. Ну ладно стартовый отрезок 0:3, но потом сделали 2:3 и, казалось, сейчас их дожмем. Но вышли на третий период и фактически ни одного момента не создали.

Может в сборной не хватает лидеров?

Дело в том, что мы сейчас пожинаем плоды последнего десятилетия, когда в Украине был настоящий провал с хоккеем. Наша команда все это время играет практически одним составом. Конечно, нужна молодежь! Но где ее взять?! Если у нашей сборной после долгих лет в элите мирового хоккея стояла цель снова туда вернуться, то посмотрите за что борются наши молодежные сборные. Они играют, чтобы не опуститься в слабейший дивизион С.

Что тогда ожидает Украину, когда закончит выступление ваше поколение хоккеистов?

На счет этого у меня вообще пессимистические настроения. Посмотрите, наша молодежная сборная, наша боевая смена, сейчас проигрывает юниорской команде Литвы, в которой играют ребята на два года моложе. Что нас может ожидать в ближайшем будущем?! Повторюсь, в данный момент мы пожинаем плоды нашего предыдущего спортивного руководства, которое ничего не сделало для хоккея за последние лет десять. Время потеряно. Теперь уже с нуля нужно возрождать детский хоккей, строить новые площадки и терпеливо ждать результатов. Возможно, нужно взять пример с соседней Беларуси, где полностью была изменена система подготовки. Там сейчас работают канадские специалисты. И результат, как мы видим, на лицо.

Владимир Турский (АМИ «Новости-Украина», 29.04.2008)

Владимир Турский

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Інформ. от призидунта ФХУ м. Києва Вінницького.
Гость [09-05-2008 09:33]
откуда инфа?
14 травня зустрічь з Бревзгіним в 19-00 вул.Хмельницького будинок Київпроєкту на скільки я знаю, можна буде задавати запитання.
Відрізняються посадами, ромашка відповідав за спорт в КМДА, а имас призидетн Сокола, а грошенята люблять однаково
Гость [03-05-2008 11:47], подивився я на ціх «діячів» у Сапоро, і як на мене, нові кадри не набагато кращі ніж старі. Не побачив я чим той же Імас відрізняється від, припустимо, Ромашка! >
Коли помінялось керівництво ФХУ, у Имасса була думка вигнати ціх дармоїдів після Нового року, але як я гадаю, зацікавив Сережа і нове керівництво матеріальними благами. А чому молодь непускають, так це традиція Сокола, як раніше у Політбюро молодше 67 років небрали.
Конечно, нужна молодежь! Но где ее взять?!

Мені ця теза не сподобалась сказати що в нас взагалі не має талановитих гравців я вважаю що це не так просто чомусь їх не хочуть бачити навіть у тринувальному таборі збірної взяти тих же братів Борисенків , Романа Благого , як що збірній потрібна зміна то чому цю зміну в обличчі Пилипа Оглезнєва та Єгора Єгорова викидають із Сокола додайте до цього Дмитра Сірого , Олекесу Мадеру , Макса Квітченко та і як на мене Оганеса Оганесяна списувати ще рано плюс не «злякаюся» такого слова Супер-нападники підростають у Чемпіонаті України за що щира подяка Атеку-Задоєнко та Харків-Ісаєнко про Супер-тріо з Барсу я взагалі промовчу !!!

Тому з позитивів лише Денис Петрухно як що я не помиляюсь приймав участь у таборі та і то після того як сам «попросився» !!????????
Гость [02-05-2008 13:18], а коли доходить до справи, то виявляється що «Сережа» білий та пухнастий! Якщо є якісь факти проти нього, то як кажуть: «приз в студию!». Інакше він ще не одне десятиріччя повітря в Міністерстві псуватиме! >
та дісно с дитячім хокеем у нас не пагано а дуже погано, ФХУ нема ні якого діла до дітей була дитяча ліга УЮХЛ з Моллером та загула, а хто винен здогадайтеся з 3-х раз, Сережа і К., достали людину і не витримала людина, отак і наш хокей незабаром не витримає, поки ця шайка середнього звена сидітиме. А з приводу що потрібні Канадські чи якісь інші дитячи тренери незгоден.