хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніКак нам заполучить чемпионат мира

04-06-2008 15:01 «Газета...» поинтересовалась у экспертов – что нужно сделать Украине, чтобы в 2014 году принять ЧМ по хоккею? Илья

Совсем недавно Украина уже подала заявку на тендер, решившись на революционный шаг – ради чемпионата мира нам придется с ног на голову перевернуть все подгнившее хоккейное хозяйство. Ведь по требованиям Международной хоккейной федерации страна, принимающая ЧМ, должна иметь две суперсовременные арены на 5 и 8 тысяч зрителей, которые должны быть оснащены и тренировочными катками. У нас же подобные дворцы есть только в проекте. Кроме того, все команды-участницы ЧМ должны быть расселены в гостиницах минимум 4-звездочного достоинства. И много других требований по инфраструктуре. Все это появится у нас к футбольному Евро-2012, а начать строительство ледовых арен ФХУ обещает уже с недели на неделю. Но конкуренты по тендеру у нас очень серьезные – Венгрия, Беларусь и Чехия...

«Получим шанс, только если вернемся в Высший дивизион»

Василий ФАДЕЕВ, директор «Сокола»:

– Конечно, шансы выиграть право проведения ЧМ есть. Но только при условии, что строить катки для чемпионата мира у нас начнут прямо сейчас.

Загвоздка вот еще в чем – штаб-квартира IIHF находится там же, где и штаб-квартира УЕФА, в Швейцарии. Поэтому в IIHF осведомлены о том, как «хорошо» в Украине идет подготовка к Евро-2012...

Немного обнадеживает пример латышей, которые принимали ЧМ-2006. Тогда тоже казалось, что Латвия провалит подготовку, у них даже хотели забрать этот турнир из-за отсутствия большой арены. Но латыши спохватились в последний момент и за полтора года успели построить современный каток.

На руку Украине играет то, что президент ИИХФ Рене Фазель настроен проводить чемпионаты мира в странах бывшего Союза. Пока что такой опыт имеют лишь Россия и Латвия. Так что Фазель будет не против «расширить географию». Нашим конкурентом в тендере будет Беларусь, но ей могут помешать довольно сложные политические отношения с Европой.

Впрочем, пока что главным условием победы остается возвращение Украины в Высший дивизион – это нужно делать уже в следующем сезоне.

«Беларусь – главный фаворит гонки»

Борис ПРОЦЕНКО, бывший игрок сборной Украины, селекционер «Далласа»:

– Многое будет зависеть от того, как Украина подготовится к футбольному чемпионату Европы. Если мы не оправдаем доверия – больше никто и никогда не позволит нам взяться за проведение турниров такого уровня.

Сейчас на 100% фаворитом в гонке выглядит Беларусь. В этой стране есть все: неплохой национальный чемпионат, много профессиональных команд, масса ледовых арен.

В конце концов, белорусы не боятся привлекать в свой хоккей канадских и американских тренеров. Они уже имеют удачный опыт проведения молодежных и юниорских чемпионатов мира. А сборная Беларуси постоянно участвует в ЧМ и Олимпиадах.

Мы же сейчас можем привлечь IIHF только тем, что ЧМ даст толчок популяризации и развитию хоккея в Украине. Международные спортивные организации любят давать шанс странам, где какой-либо вид спорта не очень популярен.

«Нужно начинать с турниров помельче»

Александр ГРИБАНОВ, глава спортивного комитета ФХУ:

– Заявку подать, конечно, можно. А вот способны ли мы организовать ЧМ так же профессионально, как это делалось, предположим, в Австрии и Германии – другой вопрос. На сегодняшний день сама Украина не соответствует по уровню жизни тем странам, в которых раньше проводились мировые форумы. А доселе не было ни одного случая, чтобы IIHF доверяла кому-нибудь проведение такого турнира просто под честное слово.

Почему мы в этом году проиграли Польше право провести чемпионат мира в первом дивизионе? Потому что поляки уже проводили мероприятия такого уровня. И нам нужно начинать с турниров меньшего масштаба – завоевать авторитет и создать реноме надежной страны. Например, в этом году Украина подала заявку на проведение третьего этапа Континентального Кубка, который состоится в Броварах. Туда приедут европейские эксперты, которым и надо будет показать нашу профпригодность...

На самом деле

Беларусь уже готова к ЧМ


В отличие от Украины, Беларусь и Чехия практически готовы к приему ЧМ. Буквально в минувший уик-энд в Бобруйске была открыта новая арена на 7000 мест, а в Минске уже строится гигантский спорткомплекс, который сможет вместить 15 тысяч зрителей. Не говоря уже о реконструированном минском Дворце спорта (4000 мест), который постоянно принимает турниры довольно высокого уровня. Столица Беларуси располагает двумя 5-звездочными отелями, еще два – в процессе постройки. Такая инфраструктура делает Беларусь фаворитом даже в сравнении с авторитетной Чехией. Хотя бы потому, что чехи принимали ЧМ совсем недавно – в 2004 году. А ЧМ-2011 уже отдан на откуп их соседям словакам.

Дмитрий Дорошенко (Газета по-киевски, 04.06.2008)

Дмитрий Дорошенко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Геннадий, признаю, перестарался, и пожалуй, оскорбил Кораблева. Ничего личного к Кораблеву у меня нет. Просто был немного с бодуна и под впечатлением интервью из «Спорт-Экспресса», размещенного в разделе «Хоккей в Украине». Как сказал бы Говорухин, так жить нельзя. Это тупиковый путь развития хоккея. Чемп свой захерится, а «соколята» со временем сойдут. А мое необычное предложение по развитию хоккея — в теме «Болельщики проголосовали за иностранца».
Дед МакДак ты меня конечно извени — может я чего не знаю, но так выражаться мне кажется можно только после какой-то личной обиды. Да и то.... Чем тебе именно Кораблев дорогу перебежал? Как по мне, то он не заслужил такого высказывания за прошлый год.
Конечно, Континентальный кубок — это хорошо. Но плохо другое в наших руководителях. Этот мудак Кораблев-Самолетов своими высказываниями подчеркивает, что «Сокол» хочет весь хоккей перетянуть на себя. А это — путь в тупик. Чемпионат так и останется полулюбительским. А при их кол-ве игроков «Сокол-2» параллельно с вышкой ОЧБ вполне мог играть в Чемпионате Украины. А говорят, что инфраструктуры нет. Так развивать, строить надо! И не будет стыдно принять еврокубок и развести его с дргуим спортивным соревнованием.
Serg, вот с этого и нужно было начинать:

О чем либо договариваться со Дворцом спорта или организаторами Кубка Турчина можно будет только после того, как 14 июня пройдет жеребъевка Континентального кубка и ХК «Сокол» получит право провести этап розыгрыша в Украине.

А то об этапе КК говорится как о деле решенном
При Омеле происходило окурат на оборот Беркут-чемпион Украины, Ирбис-неупел организоваться, а Омеля тут как тут, денюшки выделенные часными инвесторами хапнул,( а это 15 лимончиков зелени)и сказал что деньги до педерации не дошли, а сколько в период 2000-2002г.г. к нему обращалось народу по поводу постройки катков и сохданию спортшкол по хоккею, на все был один ответ 50+1 акция, Жлоб драный и сейчас хотел проканать в Киевсовет негодяй!!!!!!!!!
генка, я могу объяснить в общих чертах. Когда пришел Омеля, то приблизительно оно так было как сейчас (разве что спонсоры тогда помельче были). Последний всплеск активности был года 3 назад, когда он своего сынулю привел и в Соколе выплачивались приличные премиальные за победы. Чем закончилось — известно всем! >
Читая отдельные высказывания, вспоминаю пословицу: «Пока собаки (вне зависимости от возраста)- лают, караван (хоккей в Украине)- идет. Для всезнающих «специалистов» маленькое дополнение к сказанному выше. О чем либо договариваться со Дворцом спорта или организаторами Кубка Турчина можно будет только после того, как 14 июня пройдет жеребъевка Континентального кубка и ХК «Сокол» получит право провести этап розыгрыша в Украине. А что касается «Терминала», то те, кто был в Японии не дадут соврать, что тамошнему Дворцу спорта еще расти и расти до Броварского катка в магазине. И еще. Память о великом тренере по гандболу должна чествоваться соответствующим образом. С пониманием того, что он это право заслужил всей своей жизнью. Даже если это и идет в некоторый ущерб украинскому хоккею!

Дело в том, что ИИХФ требует, чтобы страны, представленные сборными на чемпионатах мира, непременно имели свои национальные первенства (непонятно, правда, как в таком случае на планетарные форумы допускаются Канада и США)

Очень верно подмечено в статье! Дед МакДак а что ты так на год назад пришедших наезжаешь? Все отмечают, что за последний год произошли изменения к лучшему, а мы все их под одну гребенку гребем? Примерно то же самый спор происходил и в Японии. Многие болельщики не верят в те изменения к лучшему, которые сейчас происходят. Говорят, что при Омеле то же, что-то похожее происходило, но потом заглохло. Я тогда был немного далек от хоккея и поэтому не вижу между ними сходства. Может кто-то объяснит? Дед МакДак?
Вот в том и мудаки. Надо все делать ПОСТЕПЕНО. Построить катки и пару дворцов, а также развивать детский хоккей. Ну это же цирк, чтобы главная столичная команда и команда страны из-за турнира по гандболу, пусть и памяти великого тренера, проводила еврокубок в пригороде на 1,5-тысячном катке в магазине. Лучше б сначала заплатили б денег ДС и организаторам Кубка Турчина, и сдвинули б его на неделю-другую. Вот на это денег нет... А все трындят о грандиозных планах. Да тут бы 1-2 млн.долларов было б с головой. Если это для них огромные деньги, то скажу, что это годовой бюджет самого бедного белорусского или латвийского клуба.
Вот здесь об этом упоминается. Вот молодцы бульбаши и лабусы! Вот с кого нашим Кораблевым, Самолетовым и прочим Имасам пример барть надо!
http://www.pressball.by/news.php?t=0202&id=26929
Для тех, кто умнее всех хочу сказать следующее. ХК «Сокол» (при поддержке ФХУ) подал заявку на проведение третьего этапа Континентального кубка для того, чтобы на собственном примере и за свои деньги показать чиновникам Международной федерации хоккея, что Украина может и ДОЛЖНА проводить турниры, которые поднимают престиж страны в этой организации и способствуют популяризации хоккея вс тране. Что бы программа поддержки украинского хоккея, о которой все говорят, начала воплощаться в жизнь, а не осталась на бумаге. Что касается возможного проведения турнира в Броварах, то арена «Терминала» будет единственной кандидатурой для проведения Континентального кубка, поскольку в киевком Дворце спорта в эти сроки проходит Кубок Турчина.
Санек Москва + 1000!!!
Санек Москва, красиво говоришь! Только бъяснить им что-то практически невозможно Они не хотят вкладывать бабки в долгосрочные проекты — им надо все и сразу! >
Обидно за братьев славян,неужели Белоруссия богаче Украины.Эта арена важна не только для Киева,но и для всего престижа страны.Один из самых больших государств Европы как никак,неужели ваше руководство не дальновидно.Возьмите татарина за яйца,пусть спонсирует сроительство,тем более это ваши деньги.
Киев 3-ех миллионный город,не могут построить арену на 12000.Это окупаемый проект, пример Рига арена.Это не только хоккей,но и фигурное катание,концерты,звезды,презинтации,выставки.http://www.arenariga.com
Молодці білоруси! Чудовий приклад — як треба опікуватися хокеєм. Ми, на превеликий жаль, переважно лідируємо в способах нищення величезних досягнень минувшини.
Так хотілося б побачити ЧС у нас. Боюсь — не світить.
А почему бы не провести,я только за.Тем более в Киеве есть ледовая арена на 7000.

это ты про Дворец Спорта????да ну его надо будет полностью переделовать)))он вообще не пригодный как внутри так и снаружи......это максимум уровень ЧР высшей лиги!а второго вообще нет.а с нашим развитеем хоккея......тут к футболу все никак не можем......да плюс пока еще попадем в группу А.незнаю.!
Вчитался на трезвую голову еще раз в слова Грибанова и понял что вопрос о проведении третьего этапа КК — дело отнюдь не решенное:

Украина подала заявку на проведение третьего этапа Континентального Кубка, который состоится в Броварах.

Кто сказал что уже это дело решенное? И за какие заслуги Сокол должен начинать КК с третьего этапа? В общем, все в духе деятелей ФХУ — сначала громогласные заявления, а потом в лучшем случае слова: «сорри, не получилось...» Как будто нельзя было подождать полторы недели до жеребьевки? Нам бы приятный сюрприз был бы!
А почему бы не провести,я только за.Тем более в Киеве есть ледовая арена на 7000.
генка, да и у нас делетантов полно и таже проблема
DIMON L.D. не говори — что-то с цифрами проблема у всех на Украине

должна иметь две суперсовременные арены на 5 и 8 тысяч зрителей

Откуда эти занимательные циферки берут постоянно? Суперсовременная на 5 тысяч , для ЧМ и тем более в 2014 году, в то время когда хоккей довольно быстро развивается в Европе?!
В Минске, Фазель говорил, что вторая арена должна быть на 8000 и никак не меньше!
Правда это для ЧМ элитного дивизиона, второй и третий эшелон, конечно не требует таких условий.

в этом году Украина подала заявку на проведение третьего этапа Континентального Кубка, который состоится в Броварах. Туда приедут европейские эксперты, которым и надо будет показать нашу профпригодность...

Сложно будет их, чем то особенным удивить, разве только какими нить новыми проектами, но ведь не катком в магазине...
А вот то, что дали провести у себя этап КК, уже хорошо.
Больше турниров хороших и разных!!!
Чико про это еще Кукушкин говорил http://www.sokol.kiev.ua/page-id-868.html

Что же делать тогда Киеву?
- У Вас есть замечательный Терминал – Вам надо проводить у себя Лигу Чемпионов.

- Да — но там всего 1500 зрительских мест?!
- Но Вы и играете не в сильнейшем дивизионе! А для более низкого и Вашего Терминала достаточно! Надо же с чего-то начинать…

...начать строительство ледовых арен ФХУ обещает уже с недели на неделю

Уже смешно!
А вот это уже кое-что:

Например, в этом году Украина подала заявку на проведение третьего этапа Континентального Кубка, который состоится в Броварах.