хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпионат России Высшая лигаА. Сеуканд: «Играют не звучные фамилии, а живые люди»

25-06-2008 10:36 Если хоккеисты киевского «Сокола» еще дней десять будут догуливать свои заслуженные отпуска, то руководство и тренерский штаб, немного отдохнув после минувшего напряженного сезона, уже приступили к работе. Илья

Точнее, к подготовке к следующему соревновательному году. А он ведь обещает быть не менее насыщенным – окромя выступлений в высшей лиге Открытого чемпионата России, «Сокол» выступит еще и в Континентальном кубке, а там, глядишь, и национальная сборная включится в борьбу за олимпийские лицензии, а попозже – и за путевку в элитный дивизион чемпионатов мира.
Словом, работы непочатый край, но, в отличие от предыдущих лет, боссы столичного клуба на сей раз решили подготовить сани летом…
Подробнее – в интервью корреспондента «Болельщика» с главным тренером «Сокола» Александром Сеукандом.


О КАДРАХ
– Александр Юрьевич, после подписания Срюбко и Толкунова, можно утверждать, что процесс комплектации состава завершен?


– Этот процесс никогда не останавливается ни на минуту. Да, клуб плодотворно потрудился в этом направлении, селекционная работа заслуживает твердую «пятерку». Естественно, по пятибалльной шкале.
Сейчас в распоряжении тренерского штаба больше тридцати очень квалифицированных исполнителей, и приглашать еще кого-то – не вижу смысла.
Впрочем, варианты возможны. Если на подготовительных сборах кто-то не сможет проявить себя, а кто-то, не дай Бог, получит повреждение, мы просто вынуждены будем доукомплектовываться. Задачи ведь на сезон перед командой поставлены самые высокие.

– В случае таких вот форс-мажорных обстоятельств возможными новичками могут стать легионеры?

– Скорее всего, россияне. Но для начала, повторюсь, мы проверим всех своих. Знаю, уже сейчас не прочь продолжить свои соглашения с «Соколом» Алексей Деев и Сергей Семин, готов подписать контракт с нашим клубом еще один россиянин – нападающий, выступавший, между прочим, в Суперлиге.
Однако наше руководство заняло четкую позицию: если мы хотим, чтобы «Сокол» был базовым клубом сборной страны, в его составе должны выступать преимущественно украинцы. Логично, не правда ли (улыбается).

– И все-таки, почему тот же Андрей Срюбко так долго тянул с подписанием контракта? Может, он попросту не хотел выступать за ваш коллектив?

– Что вы, мы с Андреем давно друг друга знаем, всегда находили общий язык. Насколько мне известно, его смущали предложения от российских клубов, в частности из Суперлиги. Что и говорить, заманчивый вариант продолжения карьеры. Но что-то там у них не срослось…
…И если честно, я рад, что в нашей команде появился такой надежный защитник, радует меня и появление Димы Толкунова. С этими опытными бойцами мы попросту не имеем права не ставить перед собой высокие цели.

– Когда процесс подписания новых контрактов перешагнул через экватор, вы отметили, что за вратарскую и защитную линии спокойны, а вот в линию атаки хотелось бы привлечь агрессивного, забивного форварда. Удалось?

– В принципе, мы располагаем хорошими, действительно хорошими, исполнителями во всех линиях. Признаюсь, давно уже «Сокол» не был так классно укомплектован, давненько и таких условий для работы не было.

– Но ведь не может быть все гладко!.. Признайтесь, возникали ситуации, когда предложения «Сокола» были отклонены кем-то из игроков?

– Нет, таких ситуаций, по крайней мере, я не припоминаю.

– А вот появилась информация, что ваш клуб желал бы видеть молодого форварда Игоря Карлова, который сейчас находится в Северной Америке. Насколько это соответствует действительности?

– Если игрок талантлив и не прочь поиграть в твоей команде, кто же будет отказываться?.. Но с некоторыми хоккеистами мы заключаем так сказать, «просмотровые» контракты: если после подготовительных сборов тренерский штаб устроит уровень готовности этих игроков, мы обязательно подпишем настоящие контракты.
Да, имен много, и все – талантливы, перспективны, на слуху. Но ведь на льду судьбу матча решают не конкретные, звучные, фамилии, а вся команда, живые люди. Лишнее тому подтверждение – наш недавний чемпионат мира в Японии. Кто скажет, что у нас не хватало классных исполнителей?.. Но ведь результат так и не был достигнут. Вот по принципу: кто на сегодняшний момент сильнее, тот – в составе, с контрактом, мы и будем строить работу.

О ПЛАНАХ
– Александр Юрьевич, из отпуска ребята возвращаются второго июля. Затем…


– …Планов немало, главное, чтобы все они воплотились в жизнь. По традиции, начнем с медицинского осмотра, и пока все ребята его не пройдут, работу начинать не будем. Затем все традиционно – первый, втягивающий сбор. Сначала поработаем в спорткомплексе «Авангард», потом переедем в броварской «Терминал».
Там же, с 20 по 30 июля планируем провести два контрольных поединка: скорее всего, с Воскресенским «Химиком», если же сорвется, возможно, встретимся с одним из белорусских клубов.
После этого отправимся в Словакию, в Зволен, где с 4 по 6 августа поучаствуем в товарищеском турнире, сыграем там три поединка. И продолжим это дело недельным сбором, собираемся провести еще пару-тройку спаррингов.
После небольшой паузы, в белорусском Жлобине, намереваемся посоперничать в двух матчах с тамошним «Металлургом», и пригласить его в Киев – также на две дуэли.

– Кроме «Химика» среди наших соперников еще будут российские коллективы?

– Как же без них. В начале сентября, ориентировочно второго числа, в Белгороде пройдет турнир, с участием пяти клубов – хозяев площадки, ХК «Дмитров», «Химика», ступинского «Клина» и нашего «Сокола». После которого уже будем ждать старта Открытого чемпионата России.

– Его календарь, насколько мне известно, должен быть озвучен лишь на этой неделе. Утверждаться, наверное, еще позже. А вот имена соперников и даты встреч с ними в Континентальном кубке уже известны.

– Соперников, естественно, еще будем изучать, чем ближе к старту соревнований в Литве, тем тщательнее. Но уже сейчас можно говорить, что эти конкуренты, нам – не совсем конкуренты. Согласитесь, «Соколу», особенно, в таком составе, какой мы собрали, не к лицу уступать литовцам, полякам или голландцам.

И НАПОСЛЕДОК О… ФУТБОЛЕ
– Александр Юрьевич, пока украинские хоккеисты отдыхают, зарубежные футболисты вовсю пытаются добыть звание сильнейших в Старом Свете. Смотрите матчи Евро?


– А как же!.. Не просто смотрю, даже болею. За кого? Симпатизирую России. Да, после неудачи в стартовом поединке с испанцами, подумал, все – рассыпется команда. Ан нет: взяли себя в руки и в последующих встречах какой футбол показали!..
На мой взгляд, в первую очередь, это заслуга их наставника. Раньше, после такой пощечины, у россиян просто сил и нервов не хватило бы даже для ничьей. Но даже в поединке с пиренейцами было видно: Гус Хиддинк сломал психологию своих подопечных, заставил их не бояться грандов, фаворитов, чемпионов. И вот вам – выход из группы, и потрясающая игра с голландцами в четвертьфинале.
Кстати, накануне этого матча я заключил пари с друзьями, поставил на выход в полуфинал именно голландцев. Слишком уж уверенно выглядели они до этого. Но, несмотря на ставку, в душе очень переживал именно за… россиян. В итоге, пари проиграл, зато какое моральное удовлетворение получил.

– А кто испортил настроение?

– Турки… Если честно, очень жаль хорватов, как по мне, не заслуживали они такого поражения, да еще и в серии пенальти. Быстрая, техничная команда, которая знала, что ей делать в следующей комбинации. А турки – попросту «сушили» игру. Что ж, полуфинал покажет, на что они способны.

Виктор Иванченко (Болельщик, 24.06.2008)

Виктор Иванченко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Гость но зато как он провел игры до Нового Года!!! У чела огромный талант, что и наш опрос подтвердил http://www.sokol.kiev.ua/forums-m-posts-q-491-d-40.html ! А остальное это проблемы тренерского состава. У Заварова и Юрана посложнее характеры были, но Лобановский нашел к ним подход и превратил их в Супер звезд
Забудьте о Зоткине! Он ужасно провел вторую половину из-за проблем с физикой (третироваться не любит, а на предсезонку вообще ложит). Причем для него эта ситуация повторяется уже несколько лет. А Литва в Киеве!
А что такой есть «ступинский Клин»? Смесь бульдога с носорогом, или просто опечатка?
По Литвиненко ясность есть?
генка, да не просто бабла много попросил

Знаю, уже сейчас не прочь продолжить свои соглашения с «Соколом» Алексей Деев и Сергей Семин,

А Зоткина зря неподписали — и лучший Новичок Сокола 2007/08, и в символическую сборную Сокола за сезон вошел. Видимо с кем-то поцапался