хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціУ «Сокола» новый тренер!

11-07-2008 01:58 Многолетний лидер киевлян Василий Бобровников с 1 июля приступил к работе в родном клубе Илья

Отныне к рекордсмену «Сокола» и сборной Украины по числу сыгранных матчей —-Василию БОБРОВНИКОВУ, принято обращаться по имени отчеству —- Василий Валентинович! С 1-го июля экс-капитан «бело-синих» вышел из отпуска, сменив хоккейную «спецовку» на отутюженный фрак: 12-картый чемпион Украины заступил на тренерскую вахту родного для него «Сокола», в составе которого десять раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета в национальном первенстве (еще два раза многолетний лидер украинского хоккея «озолотился» вместе со столичными «Беркут-Киев» и АТЕКом ).

Впервые 36-летнему Бобровникову предстоит ощутить себя в тренерской «шкуре», помогая готовить вчерашних партнеров по клубу и сборной (действующие игроки «Сокола» Литвиненко и Олецкий даже постарше нового тренера будут) в качестве одного из ассистентов Александра Сеуканда. Кстати, к работе в новой должности Василий Валентинович приступил в приподнятом настроении, вернувшись домой в качестве учащегося питерской ВШТ (Высшей школе тренеров), где в течение месяца (май-июнь) строчил конспект на пару «коллегой по цеху» Анатолием Степанищевым.

-- Василий Валентинович, с каким багажом знаний вернулись из Санкт-Петербурга в Киев?

-- Считаю, что наша командировка на первую сессию в ВШТ прошла очень полезно. Я почерпнул много нового для себя, о чем раньше даже не задумывался. Дай Бог, мы с Анатолием Николаевичем (Степанищевым —- Прим. авт.) сдадим еще две сессии (в январе и мае—июне 2009 года), напишем дипломные работы, а там, после госэкзаменов, надеюсь, и тренерские лицензии получим.

-- Раньше в ВШТ обучались два года…

-- А в нынешней школе при государственном университете физической культуры и спорта имени Лесгафта произошла реформа. Как раз с этого года обучение решено ужать в рамки 12-месячной программы. Так что наша группа угодила в число «первооткрывателей».

-- Сколько абитуриентов насчитывал ваш факультет?

-- Из трех потоков наш оказался наиболее представительным, поскольку правительство и министерство по делам спорта Татарии заплатило большие деньги за повышение квалификации 25 детских тренеров, которые обучались в нашей со Степанищевым группе.

-- С Анатолием Николаевичем за одной партой грызли гранит науки?

-- Старались, поскольку тяжеловато просиживать по шесть часов, без устали конспектируя. Но ничего, втянулись. Иногда просили диктовать преподавателей помедленнее, иногда шифровали слова. Если кто-то из нас не успевал записывать, то мы действовали поочередно, после чего «перекатывали» друг у друга недостающие предложения.

-- Кто еще кроме вас представлял Украину в ВШТ?

-- Не знаю почему, но квота нашей страны в этом году не превышала двух человек… Поступить туда не так просто. ВШТ существует в Омске и Москве, но питерская школа имеет наиболее высокий уровень преподавательского состава. Можете себе представить, если на лекции приезжает наставник Сергей Михалев, ставший чемпионом России-2008 вместе с уфимским «Салават Юлаевом». Тренер ведь очень занятой человек…

-- Какое географическое представительство имеет нынешний состав вашей группы?

-- Сейчас в Питере учатся только представители России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Хотя в прошлом году курсы в ВШТ заканчивал тезка и однофамилец бывшего главы ФХУ – племянник Анатолий Хорозов, представляющий Новую Зеландию.

-- Что вас больше всего поразило в ходе месячного обучения в ВШТ?

-- Нынешняя методика подготовки хоккеистов. Согласитесь, интересно узнать о том, как был построен процесс подготовки сборной России по хоккею, выигравшей чемпионат мира в Канаде! Кроме того, немало почерпнул я и на лекциях, посвященных психологии.
Преподавал нам известный академик, работавший личным психологом у трехкратного чемпиона Игр XXII Олимпиады в плавании вольным стилем Владимира Сальникова.

-- Перейдем к делам «Сокола». По возвращении в Киев руководство клуба предложило вам должность одного из помощников Александра Сеуканда.
Готовы так сразу переключиться на роль ассистента главного тренера?


-- Время покажет. К тому же, среди помощников вторым тренером будет значиться и Анатолий Степанищев.

-- А бывший помощник главного тренера Валерий Голдобин?

-- Насколько я слышал, он переходит на должность директора ДЮСШ «Сокол».

-- Василий Валентинович, в отпуске хоть успели побывать?

-- Да, успел съездить на море в Одессу, но порыбачить так и не довелось – времени не хватило.

-- А застали в Питере ликование местных фанов по поводу триумфа «Зенита» в Кубке УЕФА и сборной России на хоккейном чемпионате мира?

-- Мне показалось, успех хоккеистов приняли чуть «холоднее», чем викторию футболистов. После победы «Зенита» город на Неве не желал спать —- на улицах Северной Пальмиры царило сумасшествие. Изобретательные футбольные мотивы из клаксонов милицейских (!) машин и толпы болельщиков поразили меня до глубины души. Поспать в ту ночь не удалось, тем более в Питере наступили белые ночи!

Вячеслав Волков (Команда, 03.07.2008)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


krait я согласен на счет хамства, но параллель двух рекордсменов Сокола и ДК напрашивается.
Спорим? Хотя как мы это определим? Я имел ввиду не к ровесникам, типа Гунько и К, а в дальнейшем. Вообще, как по мне, то тренером надо быть жестким. Особенно с нашим менталитетом. Если Вася даст мякинку, то могут его съесть. Сейчас очень важно, чтобы его одногодки увидели в нем тренера и помогли ему в моральном плане. Если бы Гунько и К обращались к нему на «Вы» в тренировочном процессе, то это было бы правильно. А дома уже как хотят пусть друг друга называют. Субординация на площадке должна быть обязательно! Вначале будет смешно, но через неделю-другую привыкнут и это поможет Василию Валентиновичу (ВВ) в дальнейшем становлении как тренеру. И кличка новая вырисовывается — ВВ. Раскрученный брэнд
Вася сам по себе человек не жесткий. Он скорее толерантный ко всем окружающим, и немного замкнутый. Умный тренер из Васи получится 100%. Тем более Вася никогда не был таким хамлом как Блохин.
Вася жестким — не верю!

Поспать в ту ночь не удалось, тем более в Питере наступили белые ночи!

В Японии мне посложнее було со сном — особенно в Сусукино в Саппоро Не знаю почему, но мне кажется, что Вася будет жестким хорошим тренером, типа Блохина....