хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїСокілБоевая ничья на глазах у Олимпийского чемпиона

16-07-2008 01:00 Алексей Житник стал свидетелем первой ледовой тренировки своего первого клуба Илья

image
После «гладкого», втягивающего бега тропами Бабьего Яра флагман украинского хоккея «сел» на первый предсезонный сбор в Бровары. С 14 июля под началом Александра Сеуканда, Анатолия Степанищева и 36-летнего тренера-новичка Василия Бобровникова «соколята» приступили к трехразовым тренировкам (до конца месяца), включая одно ежедневное (кроме воскресенья) занятие на воде в твердом виде. Именно на первой ледовой тренировке «Сокола» побывал и корреспондент «КОМАНДЫ». О том, чтобы воочию увидеть? в каком составе и настроении вышел из отпуска базовый клуб сборной Украины, в Киевскую область съехалась весьма внушительная группа акул пера и микрофона. Фотокорреспонденты и шесть ведущих телеканалов страны тут же сфокусировали свое внимание на Бобровникове, завершившем весной 17-летнюю игровую карьеру за «Сокол» и вошедшему в тренерский штаб. Всем жутко интересно, как делает первые шаги на новом поприще рекордсмен клуба и сборной Украины по количеству матчей. Тем временем Бобровников в новой ипостаси выглядит солидно, не тушуется: «Наверное, первый раз в жизни вышел на тренировку с чувством свободы и раскрепощенности», —- признался позже «гвардеец» всея Украины. Поддержал Бобровникова и Сеуканд, который на вопрос о первом занятии с новым помощником отдал должное экс-капитану «Сокола». «Думаю, опыт и авторитет Василия помогут ему без осложнений перейти ту грань, которая отделяет игрока от тренера», —- емко ответил наставник «бело-голубых». Добавим, что в качестве ассистента Александра Сеуканда Василий Валентинович заменил мэтра тренерского цеха 62-летнего Валерия Голдобина, который с этого лета возглавил ДЮСШ «Сокол».

image
...В первой части двухчасовой тренировки затишье: хоккеисты адаптируются ко льду «Терминала», разыгрывая «квадраты», комбинации «два в одного» и соревнуются в пробитии буллитов. Благо с вратарями проблем нет —- 30 полевых хоккеистов (по семейным обстоятельствам отсутствовал только защитник Андрей Срюбко и восстанавливающийся после травмы нападающий Анатолий Доника) с азартом атакуют поочередно пятерых вратарей: Игоря Карпенко, Вадима Селиверстова, Александра Федорова, а также 18-летних Михаила Балабана и Антона Моллера, выступавшего в юниорской лиге Словакии. Правда, в числе новичков «Сокола» сын бывшего президента УЮХЛ Олега Моллера не значится. Антон лишь временно поддерживает форму в стане «бело-синих». Зато среди потенциальных новобранцев киевлян 22-летний питерский форвард Юрий Григоренко, приехавший на просмотр в Бровары. Только вряд ли россиянин составит компанию Вадиму Аверкину и Роману Малову в нашей столице, ибо Регламент ФХР не допускает заявки в зарубежный клуб (читай украинский) российских хоккеистов, родившихся после 31 декабря 1983 года. Разве что Григоренко произведет на тренерский штаб и руководство нашей команды неизгладимое впечатление, и тогда ему оперативно оформят украинское гражданство... Тем временем в период 15-минутного антракта для заливки льда у представителей масс-медиа появился повод пообщаться не только с главным тренером «Сокола», но и с Олимпийским чемпионом-92 Алексеем Житником. Энхаэловец с 15-летним стажем впервые посетил ледовую арену «Терминал» и остался доволен увиденным: «В Америке мрачные тренировочные катки с одним-двумя рядами мест не идут ни в какое сравнение с броварским. Начало строительству дворцов в Украине положено —- это здорово! Обязательно попрошу у тренеров разрешить мне потренироваться вместе с «Соколом» уже в среду», —- заявил Алексей.

image
Вторая часть тренировки прошла уже в рамках «двусторонки»: Александр Сеуканд и Анатолий Степанищев шесть пятерок поделили поровну, взяв «шефство» над хоккеистами в черно-красно-белых свитерах, а Василию Бобровникову отрядили под «крыло» игроков в сине-желто-зеленых тонах. Состав «черно-красно-белых»: Федоров (Карпенко). Гунько —- Наваренко, Литвиненко —- Аверкин —- Матвийчук, Вл.Алексюк —- Толкунов, Лахматов —- Шафаренко —- Сальников; Р.Благой —- Григоренко —- Слюсарь —- Бондарев —- С.Черненко. Состав «сине-желто-зеленых»: Селиверстов. Люткевич —- Якушин, Цыруль —- Малов —- Пастух, Победоносцев —- О.Благой, Дьяченко —- Караульщук —- Бобкин, Ден.Исаенко —- Лясковский, Яковенко —- Олецкий —- Харченко.

Спарринг составил час «грязного» времени, в ходе которого на льду наблюдалось упорнейшее соперничество с обилием удалений. Ну а первую шайбу в контрольной встрече не без помощи рикошета удалось забросить одному из 14-ти новобранцев «Сокола» —- подключившемуся в атаку Дмитрию Якушину. Случилось это далеко за экватором противостояния, а уже в следующей смене Роман Малов удвоил преимущество —- 2:0. От поражения «черно-красно-белых» спасли новички. Сначала Григоренко сократил разрыв до минимума, а на последней минуте свое слово сказала тройка из действующих чемпионов Швейцарии и Белоруссии: Лахматов —- Шафаренко —- Сальников, сравнявшая счет (2:2) благодаря меткому броску 26-летнего центрфорварда Шафаренко. В заключение добавим, что свои первые контрольные встречи в ходе подготовки к сезону «соколы» проведут 24--25 июля против белорусского «Витебска». Начало товарищеских матчей в броварском «Терминале» в 17.00 и 13.00 соответственно.



Статистика
Новобранцы «Сокола»

ИгрокДата рождения Клуб в сезоне-2007/08ИГПОШ
з. Денис ИСАЕНКО17.03.1980ХК «Гомель»28055114
з. Виталий ЛЮТКЕВИЧ04.04.1980«Керамин» (Минск)535182338
з. Юрий НАВАРЕНКО10.09.1979ХК «Витебск»5910344474
з. Александр ПОБЕДОНОСЦЕВ19.11.1981«Химволокно» (Могилев)538152378
з. Дмитрий ТОЛКУНОВ27.05.1979«Динамо» (Минск)383101354
з. Дмитрий ЯКУШИН21.01.1978«Керамин» (Минск)5371219183
н. Роман БЛАГОЙ25.10.1987«Химволокно-2» (Могилев)30191837146
н. Артем БОНДАРЕВ12.01.1983ХК «Брест»473161960
н. Виталий ЛАХМАТОВ27.06.1981«Цюрих Лайнс» (Цюрих)676131922
н. Валентин ОЛЕЦКИЙ02.06.1971ХК «Гомель»4814142866
н. Роман САЛЬНИКОВ18.02.1976«Керамин» (Минск)6129386760
н. Игорь СЛЮСАРЬ22.05.1989«Барс» (Броварской р-н)?????
н. Олег ШАФАРЕНКО31.10.1981«Керамин» (Минск)207222910
Примечание. Приведена суммарная статистика игроков за минувший сезон (регулярный чемпионат и плей-офф).

Вячеслав Волков (Команда, 16.07.2008)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


он может 2 года отыграть в чемпионате Украины и все будет ОК!

К слову, тоже, давно пора!

Попросись, и тебя примут!

Спасибо, Илья, я как нибудь без них.

Круг замкнулся!

Посмотрим.
DIMON L.D., тут разговор про то что регламент ЧР запрещает хоккеистам находящмся под юрисдикцией Росии играть за зарубежный клуб, а чтоб сменить хоккейное гр-во нужно 2 года играть в клубе новой Родины. Круг замкнулся! Хотя, нет — он может 2 года отыграть в чемпионате Украины и все будет ОК!
Ты спрашиваешь «а что он там делает?». Очевидно руководство Сокола альтруисты — они приглашают всех подряд с улицы погреться Попросись, и тебя примут!
Илья , тогда, шо он там делает?
Вообще там еще какое то хитрое правило существует о трансфере, который регистрируется игроком в ИИХФ и потом можно сменить гр-во и играть, т.е. не нужно два года в одном чемпе, а просто под эгидой ИИХФ. Где то читал по этому поводу разьяснения, да найти не могу. Что то подобное было с Волчковым из Юности, у него был небольшой перерыв, после того, как полных три с лишним года отыграл за Могилев, потом трансфер в ИИХФ и обратно в ЧБ, вышло в сумме четыре года(он за сб.России) заигран, припятствий для смены гр-ва и игры(легионером не считается) не было. Думаю в этом случае и возрастные данные по боку.
Возможно конечно я и ошибаюсь....
DIMON L.D., да ерунда все это. Можно сколько угодно оформлять гражданство, ситуации это не меняет. Регламент гласит:

Регламент: Статья 46.55) в отношении которых выполнены нормы ИИХФ и ФХР о переходах хоккеистов, в том числе, в установленных случаях, оплачены соответствующие платежи за переходы.
Примечание:
В сезоне 2008-2009 зарубежный хоккейный клуб вправе заявить хоккеистов, которые в соответствии с правилами ИИХФ имеют право выступать за сборные команды России по хоккею, родившихся до 31 декабря 1983 года.

«Тренировочный» в Канаде, рядом с дворцом, где проходил последний ЧМ, вмещает 5 500 зрителей, действительно мрачно

Разве что Григоренко произведет на тренерский штаб и руководство нашей команды неизгладимое впечатление, и тогда ему оперативно оформят украинское гражданство...

Давно пора и не только ему!
Во дворцах такого плана в Америке (хотя там мест вроде побольше) играют команды WCHA,AHL,WHL и т.д., я неговорю что это плохо, это просто дешевле а они умеют считать деньги, не путать с жлобством.
2Гость [16-07-2008 15:13]
Сравнение Терминала и Медисона — это была шутка. А вообще-то, Житник правильно сказал, что Терминал — это тренировочный каток. И, конечно, не место для проведения оф. игр Сокола при существующем ДС.
терминал сравнивать с медисон это тоже самое что Крыжинку в Дарнице, сравнивать с дворцом спорта, а тренировочные катки довольно неплохие во всяком случае где я лично играл или тренировался.
Долго думал над фразой

«включая одно ежедневное (кроме воскресенья) занятие на воде в твердом виде» , пока в учебнике по физике не прочитал что это лед.
Думал, что загнали всех в бассейн с каким-то твердым чем-то
А клуби Чемпіонату України в обох лігах вже почали виходити з відпусток
Илья, ну да это все меняет...
Ленка, Анатолий Доника — это папа Виталия Доники, очевидно он сына должен заменять, пока тот лечится Правда Анатолий Доника был защитником...
а кто таков Анатолий Доника?
Жаль что второй товарняк днем а то могла бы и быть
«В Америке мрачные тренировочные катки с одним-двумя рядами мест не идут ни в какое сравнение с броварским.»

Терминал — не тренировочный каток! Это настоящий ледовый дворец! И сравнивать его надо с Медисон Сквер Гарден или Стейплс Центр.