хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніЧерез месяц откроют Ледовый дворец

13-08-2008 10:35 В строящемся Ледовом дворце найдется место и для хоккеистов, и для фигуристов, и просто для желающих освоить коньки Илья

Донецкие хоккеисты наконец-то получат помещение для постоянных тренировок: в середине сентября в микрорайоне Текстильщик откроют Ледовый дворец.

Когда-то донецкая хоккейная команда тренировалась во Дворце спорта «Дружба» — много лет назад там было ледовое поле. Но на выработку льда нужно было тратить много электроэнергии и со временем установку демонтировали, признав ледовое поле нерентабельным. Теплые зимы последних лет также не оставляют спортсменам шансов тренироваться на улице в холодное время года, поэтому новое ледовое поле, которое способно принимать хоккеистов круглый год — это важный шаг для развития ледовых видов спорта в городе.

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям

Как рассказал «Салону» Борис Бибик, генеральный директор государственного предприятия «Центральная дирекция по управлению и реконструкции спортивных сооружений», донецкий Ледовый дворец — это в первую очередь, социальное сооружение. И только во вторую — спортивное.

Комплекс строится в рамках государственной целевой социальной программы «Хоккей Украины», которая рассчитана на четыре года, и до 2012 года подобные Ледовые дворцы будут построены практически во всех областных центрах страны. А вот Донецк в этом списке оказался первым, у нас начали строить в конце прошлого года, и уже в середине сентября объект будет готов к сдаче.

«По яркости, насыщенности, зрелищности и адреналину хоккей — это второй вид спорта после футбола, — говорит Бибик. — Многие страны сейчас развивают именно хоккей, а не футбол. И это общемировая практика — постройка подобных сооружений, потому что климат изменился, и уже нельзя, как раньше, обходиться сезонными катками. Раньше во дворах были хоккейные коробки, заливали лед, он всю зиму держался, чуть ли не до апреля, на озерах можно было играть, в школах катки заливали… Сейчас нужны стационарные сооружения. Но это сооружения, по большому счету, не для зрелищ, а для детских спортивных школ. То есть они носят спортивно-образовательный характер. Цель всего этого — развитие внутреннего чемпионата Украины по хоккею. Чтобы мы не приглашали легионеров в наши команды, нужно растить своих спортсменов. У нас достаточное для этого количество детей, и тут тоже две стороны — во-первых, нужно растить своих спортсменов, а во-вторых, их реально нужно чем-то занимать, чтобы они ходили и не пили пиво по дворам…"

На базе Ледового дворца будут тренироваться и дети, и взрослые спортсмены, и любители — место найдется всем, считает Бибик. «Наверняка появятся и фигуристы, — продолжает он. — Мы когда только начали строить, стали забивать сваи, местные жители обратились в газету, не помню, в какое издание, и мне позвонила девушка с вопросом, что это мы тут строим, шумим, людям спать мешаем… Я объяснил, что это социальный объект. Через две недели она мне снова позвонила (а она живет неподалеку, оказывается), и говорит: «У меня здесь соседи списки уже составляют: кого из детей на хоккей отдать, кого на фигурное катание…" То есть реально детям там нечем заниматься: 60 тысяч населения в районе, добраться до центра проблематично, да еще и не все поедут. А как показывает практика, основной контингент для спортивных школ составляют как раз дети с окраин».

Помимо спортсменов, в Ледовом дворце найдется время и для так называемого коммерческого катания (размеры поля позволяют вместить одновременно 250 человек). Во-первых, объект, какова бы ни была форма его собственности, должен себя окупать. А во-вторых, опять же, согласно программе, привлекать к занятиям ледовыми видами спорта предполагается все слои населения, от мала до велика, а каток — прекрасное место для семейного времяпровождения. «Со временем отработается график, когда будет заниматься спортивная школа, а когда — катание для желающих. В общем, был бы лед, а люди подтянутся», — считает Бибик.

Русский стандарт

Основные работы в строящемся Ледовом дворце уже выполнены. В настоящее время заливают последнюю бетонную плиту, а когда бетон отстоится, согласно технологии, можно будет заливать лед. Все коммуникации уже заведены, остались доводка внутренних помещений и — отделочные работы.

Вместимость трибун Ледового дворца — 500 человек. Размер ледового поля — 30х60 м, это поле хоккейного стандарта, так называемый русский стандарт (есть еще канадский, он чуть меньше). На таком поле можно проводить не только тренировки, но и соревнования.

«Проект согласован с требованиями Международной федерации хоккея, — сказал Бибик. — В этих требованиях задаются размеры льда, необходимое количество помещений, их площадь, необходимое количество раздевалок (их должно быть четыре больших и две маленькие — для судей, для фигуристов). Обязательно наличие мест для журналистов — это отдельная ложа на антресоли».

Кроме того, в комплексе предусмотрено помещение под кафе с видом на ледовое поле, чтобы родители во время тренировок могли проводить время с комфортом и наблюдать за своими детьми. Еще один обязательный элемент сооружений подобного типа — наличие парковки для машин.

Прокат коньков, по словам Бибика, тоже предусмотрен. Хотя возможно, он появится и не сразу, но со временем обязательно будет, поскольку собственные коньки — вещь не дешевая, и есть они обычно только у тех, кто на льду не новичок. Ну и поскольку все ледовые виды транспорта весьма травмоопасны, в Ледовом дворце будет медпункт.

Работать комплекс будет 11 месяцев в году. Жаркая погода — не помеха для искусственного льда под крышей: современные холодильные установки, а также системы климатизации (кондиционирования, вентиляции и осушения воздуха) позволяют поддерживать лед в рабочем состоянии даже в летнюю жару. Впрочем, на один летний месяц Ледовый будут закрывать на профилактику. Тем более, что лето для ледовых видов спорта считается мертвым сезоном: дети уходят на каникулы, народ разъезжается на курорты.

На открытие Ледового дворца пригласят второй состав киевской хоккейной команды «Сокол» — «Сокол-2». Она сыграет против донецкой хоккейной команды: это будут демонстрационные матчи, пара периодов по 10 минут. «Ну и детишек привезем, — добавляет Бибик, — одна школа будет местная, донецкая. А вторую, я думаю, привезем из Херсона, там нормально детский хоккей развивается».

«Моя задача — построить объект, управлять им и прочее, — подводит итог Бибик. — Чем его занять — это вопрос взаимодействия и с городом, и с областью, и с федерациями по ледовым видам спорта. Это целая система и она должна работать. Все понимают, что основным препятствием была не нехватка денег, а отсутствие объекта, на базе которого это можно развивать. Теперь объект построен, он будет работать на спорт, но главное — занимать и развивать детей, приучать их к здоровому образу жизни и давать возможность себя реализовать».

Ольга Меркулова (Салон Дона и Баса, 12.08.2008)

Ольга Меркулова

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема