хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїУ ЄвропіВундеркинд разбился о кумира

15-10-2008 13:38 Илья

Самый талантливый юный хоккеист России Алексей Черепанов не уехал в НХЛ только потому, что в его родной «Авангард» приехал сам Яромир Ягр. Столкновение с кумиром в конце очередного матча привело к остановке сердца и смерти 19-летнего парня.

О Черепанове заговорили как о будущей мегазвезде два года назад, когда он был признан лучшим игроком юниорского чемпионата мира, а затем побил рекорды Павла Буре и Александра Овечкина.

В дебютном сезоне в российской Суперлиге Алексей забросил 18 шайб (на одну больше чем юный Буре) и набрал 29 очков по системе «гол+пас» (на два больше чем Овечкин). Тогда же Черепанов был задрафтован самым богатым клубом НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс».

Летом 2007-го Алексей ездил в тренировочный лагерь «рейнджеров», но те решили, что он еще сыроват для сильнейшей лиги мира. А прошлым летом одного из лучших бомбардиров омского «Авангарда» ждали в США с распростертыми объятиями, но Черепанов решил остаться еще на год. Чтобы поиграть в одной команде со своим кумиром –чешским нападающим Яромиром Ягром, пополнившим стан сибирских «ястребов».

Играя в одном звене, Ягр с удовольствием помогал ученику, ловившему каждое слово великого чеха. По ходу сезона Яромир уже забросил 12 шайб. Старавшийся не отставать Черепанов в понедельник в роковом матче с «Витязем» открыл счет, проведя свою восьмую шайбу... И последнюю в жизни.

За три минуты до конца игры Черепанов и Ягр нелепо столкнулись на льду, после чего Алексей поехал на скамью запасных. Ему стало плохо. Сердце остановилось прямо во Дворце спорта. А у бригады медиков не было электрошока, крайне необходимого в таких случаях. Уколы адреналина и массаж сердца не помогли, и Алексей скончался спустя два часа в подмосковного Чехова.

Проводившийся в ночь на вторник матч НХЛ между «Рейнджерс» и «Нью-Джерси Дэвилс» начался с минуты молчания в память о Черепанове. Победу со счетом 4:1 «рейнджеры» посвятили своему товарищу, так и не дебютировавшему в США.

Главный тренер «Нью-Йорка» Том Ренни после игры заявил: «Сегодня мы выиграли матч, но проиграли жизнь. Уверен, его ждала блестящая карьера в НХЛ, он бы нас здорово усилил в следующем сезоне. Ягр говорил мне, что Черепанов уже сейчас мог бы играть во втором звене «Рейнджерс».

Подобная трагедия могла бы случиться и за океаном, но там на каждом матче дежурит бригада реаниматологов с самым современным оборудованием. Так что летальный исход практически исключен. Хотя в 1989-м году вратарь «Баффало Сэйбрс», украинец по происхождению Клинт Малярчук был на волоске от смерти. Во время матча с «Сент-Луисом» легендарный немецкий защитник «Баффало» Уве Крупп вытолкнул форварда соперника с пятачка настолько сильно, что тот взмыл в воздух коньками вверх. Он разрезал шею вратарю, повредив сонную артерию. У Малярчука пролетела мысль, что вот и пришла смерть. Но знание того, что его родная мать смотрит матч по телевизору, заставило поехать к скамейке запасных. Врач команды, служивший во Вьетнаме санитаром, пальцами зажал артерию. Затем доктора зашивали рану полтора часа, сделав 300 стежков. Фонтан крови на льду вызвал девять обмороков среди болельщиков на трибунах. А троих хоккеистов, находившихся на площадке, стошнило.

Малярчук не только выжил, но и уже через неделю вернулся в строй. Хотя врачи рекомендовали не играть год.



Черепанов успел сделать одну запись в блоге

Блог Алексея Черепанова на сайте омского «Авангарда» открылся за несколько дней до трагедии. Первая и последняя запись в нем датирована 9 октября:

Сейчас нам играть три матча на выезде. Это будет первый выезд под руководством Флеминга. Когда он пришел в команду, то сказал: «Теперь у нас будет новая дорога. Давайте все вместе, дружно пойдем вперед».

В этом сезоне произошло важное событие – приехал Ягр. Я вообще считаю его своим четвертым тренером. Он всегда дает мне советы, если что-то не получается. После тренировок мы часто остаемся с ним и отрабатываем броски по воротам. Да и остальным ребятам он всегда готов прийти на помощь. Все видят, что он очень переживает за игру команды и хочет стать чемпионом.
Атмосфера в нашей команде замечательная! Ребята подбадривают друг друга. Я, кстати, заключил шутливое пари с Витей Александровым. Мы поспорили на блок шоколадок, что я стану лучшим игроком на предстоящем молодежном чемпионате. Он в этом сомневается. Что ж, посмотрим, кто из нас будет есть шоколад после чемпионата. Так что все у нас хорошо. Надеюсь, и моя голевая серия продлится.
На этом пока все. Увидимся после выезда. До встречи!

Директор «Сокола» Василий Фадеев: Много трагедий случается на старте сезона

О трагическом случае в украинском хоккее «24» рассказал многолетний директор киевского «Сокола».
«24»: В «Соколе» было нечто похожее на случай с Алексеем Черепановым?
Василий Фадеев:
11 лет назад в главной команде, на первой тренировке после отпуска, проверяли ребят-выпускников нашей детско-юношеской школы. Среди других в жаркий июльский день бежал кросс и Андрей Дольник. Тренер Сергей Земченко предупредил ребят, чтобы, если будут чувствовать себя нехорошо, сходили с дистанции. Но Дольник хотел зарекомендовать себя с лучшей стороны и добежал до финиша. Ему стало плохо, а скорую помощь пришлось ждать 40 минут. Через три дня он умер в реанимации.

Кто был в этом виновен?
Всю вину на себя взял тренер первой команды Александр Сеуканд. Нас потом еще целый год по прокуратурам таскали. Оказалось, что перед кроссом ребята не успели пройти медосмотр. В целом скажу так: хоккей – контактный вид спорта, с высокими скоростями, поэтому ребята не всегда выдерживают нагрузки. Особенно – на старте сезона, когда игроки отвыкли от нагрузок после отпусков.
Специалисты говорят, что Черепанова не удалось спасти, потому что у медиков на арене не было электрошока.

У нас всегда дежурит бригада «Бориса». Думаю, у них есть такая аппаратура. Чтобы избежать подобных трагедий, нужно обязать клубы иметь медиков, готовых ко всему. Например, наш доктор Владимир Трошихин лет шесть назад спас жизнь хоккеисту «Беркута» Евгению Сыченко.

А что случилось?
По ходу матча чемпионата Украины мощнейший защитник «Сокола» Сергей Дешевый провел против Сыченко силовой прием в пределах правил. Тот проглотил язык, но Трошихин благодаря опыту за несколько секунд вернул его к жизни.

«меня ударили настолько неожиданно, что испугаться за жизнь даже не успел»

Денис Исаенко
, защитник «Сокола»
Два года назад на чемпионате мира в Латвии мы проводили решающий матч против Италии и выигрывали по ходу встречи 2:1. В одном из эпизодов у своих ворот я отдал шайбу партнеру и собрался смениться. И в этот момент в меня неожиданно сзади въехал итальянец. Из-за того, что я успел расслабиться, меня бросило на борт, о который ударился головой. Кое-как доехал до нашей скамьи запасных, где мне тут же стало плохо. Остальное помню как в тумане. Я то терял сознание, то приходил в себя. В итоге меня погрузили на носилки и отправили в местную больницу. Оказалось, что повреждены шейные позвонки. Только когда одевали корсет, я понял, что все это настолько серьезно. До того вообще с трудом понимал, что происходит. Близкие, конечно, за меня сильно испугались, но об окончании карьеры не думал, ведь восстановление прошло успешно. Тем более травмы в спорте вещь привычная. Год назад на этапе «Еврочеллендж» японец так мне сзади по ногам клюшкой заехал, что я на скорости встрял коленями в борт. Чашечка на колене треснула, и я два с половиной месяца еле ходил. А вообще я не из пугливых, даже в детстве всегда играл по полной, травм не опасался. Хотя, конечно, чем старше становишься, тем сложнее набирать после них былую форму.

Александр Ветчинкин (24, 15.10.2008)

Александр Ветчинкин

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Илья большая разница: когда в действиях не в чем не виновного человека намекают на непреднамеренной смерти другого. Выкладывая эту статью ты поддерживаешь этот «бред и идиотизм» (так назвали это Христич и Годынюк). Статья дальше действительно идет интересная про укр. хоккей, но каково начало?!!! Какая-то соплячка ляпнула в Интернете и все подхватили всю эту .уету. Надо стараться быть выше подлецов. Я сам притягиваю за уши тот или другой факт, но чтобы обвинить ЖИВОГО человека в непреднамеренном убийстве?!!! К сожалению наш форум поддерживает эту «бредовую и идиотскую» версию
Не согласен? Прочитай еще раз вот это: Вундеркинд разбился о кумира
А еще Брулю коньком в шею попали. Тоже Трищихин вытягивал с того света
Ленка Абсолютно не факт, что пробиваются лучшие.
В большой спорт нельзя кого либо отдать, туда пробиваються лучшие. Да что говорить о спорте у нас на обычных уроках физкультуры от остановки сердца умирают дети. Болезнь стала гораздо моложе пенсионного возраста и это страшно. А вот халатность на пост совецком пространстве наверное вообще неискоренима.
лишний раз задумаешся, отдавать ребенка в большой спорт или нет.
Какая разница столкнулся Черепанов с Ягром или нет Да даже если и столкнулся, то это было неумышленно... Это факт второстепенный. Жаль парня
генка, а эту статью я выложил потому что она касается украинского хоккея.
Pro nikomu neizvestnogo Malarchuka vspomnili, a o tom kak Navarenko Vasil'evu v takom zhe samom piruete sheyu razrezal zabyli?
Ягр:

- Все произошло внезапно и очень быстро. Леша ушел со льда, сел на скамеечку запасных. И умер.
- Писали, что смерть Черепанова наступила после столкновения с Ягром…
- Какой-то русский журналист все это выдумал. Ничего подобного не было. Наверное он хотел привлечь читателей и вынести фамилию Ягр в заголовок. Я ведь с Лешей вместе вообще не играю. Оба мы — правые нападающие.

Жаль парня, а вот журналисты козлы!!! Стервятники!!! http://life.ru/video/6845 Сдесь на видео отчетливо слышно, как достают Ягра. Кто-то притащил за уши Ягра. Слава Богу что есть адекватные люди, которые про такие статьи пишут:

ali
15.10.2008 10:58
есть ведь уроды, я тут каких только статей не начитался, половине афтароф в рыло дать хочется.

Где найти запись столкновения Черепанова с Ягром? Было ли вообще оно — это столкновение? Что-то никто его не может найти.... Илья на фига ты конченных статьи выкладываешь? Лучше бы уже эту выложил — http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/307879
Статью еще не читала но уже бесит заголовок, неужели ради красного словца люди готовы облить грязью имя великого человека, ЯГР НЕ ВИНОВАТ!!!
Александру Ветчинкину выражаю свое глубокое неуважение и омерзение, вы позорите свою проффесию, подлый и ничтожный вы человек!
Василий Митрофаныч, «Борис» дежурит только в Терминале на играх Сокола. А кто у Вас дежурит на Авангарде на тренеровках и играх воспитанников СДЮШОРа?........... Ответ правильный — НИКТО.