хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціПополнить коллекцию!

17-10-2008 09:16 Киевский "Сокол" намерен побороться за второй по престижности еврокубок Илья

image
В пятницу днем «Сокол» начнет свой 11-й поход за вторым по престижности еврокубковым трофеем —- Континентальным кубком. Вполне возможно, последним в истории, потому как со следующего сезона Международная федерация хоккея (IIHF) не прочь сделать ставку на Лигу чемпионов и расширить ее с 12-ти до 24-х клубов. Что ж, украинскому чемпиону было бы неплохо оставить яркий след в доживающем последние месяцы турнире, ставшем в 1997 году правопреемником Кубка Европы.

Интересно, что в нынешнем составе «Сокола» уже есть один хоккеист, поднимавший над головой «салатницу» Континентального кубка. В розыгрыше 1999 года тогда еще 18-летний Виталий ЛАХМАТОВ стал триумфатором в составе швейцарской «Амбри-Пиотты». Спустя девять лет наш нападающий намерен повторить пройденный путь со своим родным клубом.

-- Виталий, какой след оставил в вашей памяти триумф «Амбри-Пиотты» в том знаменитом розыгрыше-99?

-- «Амбри» —- клуб по швейцарским меркам небольшой, но в конце 90-х дважды выигрывал Континентальный кубок! Я выступал за команду, когда она годом ранее уже познала вкус победы в еврокубках, но лично для меня это был первый большой успех во взрослом хоккее. В финале четырех, проходившем в Берлине, мы опередили местный «Айсбэрен», казанский «Ак Барс» и словацкий «Зволен»! У нас был очень мастеровитый коллектив, цвета которого защищали братья Лебо, один из которых выиграл Кубок Стэнли с «Монреалем».

-- Руководство «Амбри» поощрило как-то триумфаторов-хоккеистов?

-- Мы были довольны. Помимо неплохих премиальных, боссы клуба вручили каждому игроку медали и золотые перстни с бриллиантом! Роскошный подарок.

-- Перстень часто примеряете?

-- Примерял, но на люди ни разу не надевал.

-- Некрасивый?

-- Наоборот, шикарный. С выгравированной фамилией и номером, но выделяться таким образом не желаю. Это подарок —- пусть дома и хранится.

-- С «Соколом» стремитесь повторить уже пройденный вами путь к трофею?

-- Выигрывать хочется всегда, иначе зачем тогда вообще участвовать в подобных турнирах?! Лично я мечтаю завоевать Кубок, пройдя с «Соколом» все раунды турнира, ведь благодаря рейтингу «Амбри» мы стартовали с самого финала четырех (тут Лахматова память подвела, потому как «Амбри-Пиотта» в 1999 году стартовала в Континентальном кубке с третьего, полуфинального раунда. —- Прим. авт).

-- А перед «Соколом» стоит задача побороться за главный приз?

-- На промежуточном этапе наша цель —- преодолеть второй раунд турнира, который пройдет в Литве.

-- У «Сокола» нынче сверплотный график игр. С учетом встреч против «Титана» и трех еврокубковых поединков в Литве 22-м хоккеистам предстоит провести пять матчей за шесть дней! Выдержите нагрузки?

-- Играть всегда приятней, чем тренироваться! Думаю, мы справимся с этими трудностями.

-- Как обычно восстанавливаетесь после игр?

-- В кругу семьи. Стараюсь не напрягаться и радуюсь общению с ребенком и женой.

-- А как вам уровень высшей лиги чемпионата России? Он сопоставим со скоростями швейцарского хоккея, в котором ты «варился» предыдущие 13 лет?

-- Мне сложно сравнивать... В Швейцарии совсем другой хоккей, более контактный, канадский я бы сказал. Первый игрок всегда должен сыграть в тело соперника —- это чуть ли не закон в швейцарской лиге.

-- Первый игрок?

-- Тот, который на вбрасывании. Если ты не пойдешь в стык, то потом рискуешь сесть в запас. В российской вышке менее жесткий хоккей —- это очевидно. Возможно потому, что в лиге довольно много молодых хоккеистов.

Вячеслав Волков (Команда, 17.10.2008)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


10 лучший
думаю, раньше. Украинский паспорт есть, а с ИИХФ всегда можно найти компромисс (слова Симона Шемберга). Главное, чтобы он не останавливался на достигнутом
Еще 4-ре года и в СБУ???Согласен?
Кстати, Лахматов забил «Тилбургу». Прибавляет парень, тьфу-тьфу...Так держать!
Вперед за кубком!!