хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціС. Климентьев: Набрали звезд НХЛ, а меня выставили за дверь

10-11-2008 18:47 Илья

В прошлом сезоне Климентьев сказал «24»: «Могу завершить карьеру. Как я мечтаю об этом дне!». Но хоккеист, восемь лет отыгравший в ведущих клубах России – «Ак Барсе», «Металлурге» (Мг) и «Авангарде», по-прежнему на льду. И продолжает мечтать о том, чтобы повесить коньки на гвоздь.

«24»: Прошлый сезон вы закончили в омском «Авангарде», а сейчас защищаете цвета аутсайдера предыдущего чемпионата – «Торпедо» из Нижнего Новгорода...
Сергей Климентьев:
С омичами у меня был действующий контракт. Но за месяц до старта сезона мне сказали, что могу не приезжать. Потом оказалось, что Омск набрал НХЛовцев. Чего стоят только Ягр с Росой и Джоном Грэмом… Меня выставили за дверь, пришлось в авральном порядке искать новую команду. Правда, выбирать не приходилось: «Торпедо» само обратилось в «Авангард» и выкупило мой годовой контракт.

В Нижнем Новгороде вы надолго?
На год. В конце сезона могу закончить карьеру. Мне уже 33 и об этом волей-неволей задумываешься. Если бы не вариант с «Торпедо», уже мог бы повесить коньки на гвоздь.

Но 33 для хоккея – далеко не пенсионный возраст. Могли бы и в Украине годик-другой поиграть.
О «Соколе» пока не думаю. Я привык бороться за самые высокие цели, а понижать задачи в моем возрасте – тяжело.

Как идут ваши дела в «Торпедо»? Травмы обходят стороной?
Ссадины и шишки после каждой игры залечиваю. Хорошо, что ничего серьезного не было. А игру свою пока никак не найду. В этом сезоне заработал всего одно очко. Многие скажут, что для защитника главное – обеспечить оборону ворот. Но у меня пока что ни защищать, ни помогать партнерам в атаке толком не получается. Злюсь на себя.

КХЛ существует уже несколько месяцев. Можете сказать, чем новый турнир отличается от Суперлиги?
Прежде всего, добавилось команд. Белорусы, латыши и казахи внесли в турнир свою изюминку. Много хороших легионеров появилось – чехов, словаков, скандинавов и американцев с канадцами. Добавлю, что график игр стал намного напряженнее.

С кем из украинцев пересекались в нынешнем сезоне?
С Вадимом Шахрайчуком. Он за «Трактор» играет. После сирены успели перекинуться парой слов. А потом меня в раздевалку забрали. У «Торпедо» традиция: разбор полетов – сразу после матча.

В какой хоккей играет «Торпедо» – атакующий, оборонительный?
В КХЛ есть шесть клубов-олигархов. «Авангард», «Ак Барс», «Атлант», «Салават Юлаев», «Магнитка» и «Локомотив» могут себе позволить играть в атакующий хоккей. Другие не могут похвастать высоким классом исполнителей и вынуждены много обороняться. Недавно вот травмировался наш лучший бомбардир Михаил Варнаков. Всего один игрок выпал, а команда уже не та. У нас ведь игра строится на нескольких лидерах, а травмированных заменяют молодые ребята. В последних играх на площадку выходили шесть человек, которым 20 лет или чуть больше.

В других клубах молодежи не так доверяют?
Там средний возраст игроков несравнимо больше, чем у нас. Не припомню ни одну команду, в которой было бы больше двух молодых хоккеистов на площадке.

В КХЛ могут ввести возрастной ценз после смерти 19-летнего вундеркинда Алексея Черепанова?
Сложно сказать. Но сейчас во всех командах молодые ребята проходят серьезные медкомиссии. Смерть Леши всех повергла в шок. А я ведь с ним в прошлом сезоне в одной команде катался... Парень был очень энергичным, способным. Сразу было видно – будущая суперзвезда. Я всегда считал, что у Черепанова богатырское здоровье. Когда ребята в раздевалке сказали о его смерти, долго не мог поверить.

Справка «24»

Сергей Климентьев.
Защитник сборной Украины и «Торпедо» (Нижний Новгород). Родился 5 апреля 1975 г. в Киеве. Рост – 182 см. Вес – 86 кг. Покинув «Сокол» в 18 лет, 6 сезонов провел в низших американских лигах. Затем выступал за «Ак Барс», «Металлург» (Магнитогорск), ХК МВД и «Авангард». Чемпион России 2001 и 2006 годов, серебряный призер 2000 и 2004 годов, бронзовый 2002 г. Участник Олимпиады-2002. Участник девяти чемпионатов мира в элитном дивизионе.



Евгений Кравченко (24, 10.11.2008)

Евгений Кравченко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Серега, жгиииии!!!
А Остроушко вже не Український гравець !?
Дмитрий, так годы берут свое... Не все как Ширяев до 45 лет играть могут

О «Соколе» пока не думаю. Я привык бороться за самые высокие цели, а понижать задачи в моем возрасте – тяжело

Интересно, о каких «самых высоких целях» он говорит, играя в команде-аутсайдере?

Потом оказалось, что Омск набрал НХЛовцев. Чего стоят только Ягр с Росой и Джоном Грэмом… Меня выставили за дверь...

Так Клим вроде не форвард и не вратарь... Может просто играть надо лучше?
kravitz17, насчет вступления я просто сначала часть его вынес в подзаголовок. Но дейстительно так менее понятно — ужо перенес в текст.
мая виноват дописывал материал заполночь вчера. Конечно же, верно 08/09... Стыдно, товарищи, звыняйтэ...
А чего статистика за 2007/08, если это статистика за сезон 2008/09?
а чего вступление не полностью скопировали? поправьте. а то смотрится как тыць-пердыць...