хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпионат России Высшая лигаР. Малов: «Крыть судей матом – команде дороже»

14-11-2008 10:32 Илья

…А ведь «Липецк» сделал все возможное и даже невозможное, чтобы киевляне догнали лидера дивизиона. Ведь победить «Дмитров», да еще на его льду, это дорогого стоит. К сожалению, подопечные Александра Сеуканда не оценили столь дорогой подарок и синхронно с дмитровчанами проиграли свой домашний поединок, причем первый в этом сезоне в родных, точнее, броварских стенах.

Справедливости ради стоит отметить, что в третьем периоде первого матча «соколы» очнулись и заиграли в такой полюбившийся болельщикам скоростной и комбинационный хоккей. Но было, мягко говоря, поздновато. А все потуги наших развеял точный бросок в пустые ворота лучшего бомбардира западного дивизиона Александра Рыбакова. Зато на следующий день киевляне очень постарались и уверенно одолели подопечных двукратного олимпийского чемпиона в составе сборной СССР Алексея Касатонова.
О неожиданных перепадах в игре «Болельщик» расспросил одного из лучших нападающих «Сокола» Романа Малова.

– Первый вопрос, наверное, можно и не задавать.
– На мой взгляд, главной причиной поражения стали наши удаления. Они, конечно, никогда не нужны, но в первом поединке мы допускали слишком много неоправданных ошибок. Причина – слишком уж быстрые действия соперников, мы не успевали за ними, вот и нарушали правила. Естественно, затем прилагали вдвое больше усилий, чтобы не пропустить в меньшинстве.
Возможно, в некоторых эпизодах дает о себе знать усталость, график ведь очень плотный. Ведь уже не в первый раз уступаем оппонентам первый период, и только затем «вкатываемся» в игру, перестраиваемся.
…К слову, кто-то может подумать, что мы уже пресытились победами, почиваем на лидерских лаврах. Об этом и речи быть не может, как и о недооценке соперника. С такими командами, как «Дмитров» и «Рысь» – каждую минуту каждого поединка нужно отрабатывать по максимуму.

– А ведь в первом круге вам удалось дважды обыграть подольскую команду, да еще на ее площадке.
– Нынешние «рыси» это совсем другой коллектив. Тогда команда только формировалась, играла «с листа», пришел новый тренер. Сегодня это очень боеспособный клуб, и хотя их наставник в прошлом знаменитый защитник, его ребята играют в скоростной, резвый хоккей.

– Роман, признайся, после поражения получили нагоняй от тренера?
– Нет… Мы их получали по ходу матча. Особенно на протяжении двух первых периодов. Александр Юрьевич старался встряхнуть, завести нас, да мы и сами понимали, что игра идет не так. Вот в третьей 20-минутке совместными усилиями и показали, как она должна идти. Ну а повторная встреча стала как бы логичным продолжением этого третьего периода.

– Несомненный лидер «рысей» Борис Миронов (более семисот матчей в НХЛ) во втором матче частенько нарушал правила. Не поспевал за нашими нападающими?
– Так ведь мы старались все исполнять на максимальных скоростях. Миронов, конечно, опытный защитник, но против быстрой перепасовки даже его мастерства порой не хватало. Вот и приходилось ему удаляться.

– Еще одно удаление в российской команде заслуживает особого внимания.
– Имеешь в виду вратаря «Рыси»? Лично я сам игровой момент не видел. Но, говорят, произошло вот что: после одного из бросков шайба якобы вылетела в сетку, но затем «вернулась» на площадку. Арбитр, возможно, посчитал, что она отскочила от заградительного стекла, и матч не остановил. Кипер россиян давай возмущаться. А судья этот, Комаров, очень принципиальным оказался. За разговоры и неспортивное поведение в первом поединке нашему Андрею Срюбко «десять минут» выписал, постоянно подъезжал к скамейкам запасных и напоминал тренерам и игрокам о корректности.
Вот за препирательства, да еще в нецензурной форме, он и дал вратарю «десятку».
А тот в ответ, мягко говоря, опять покрыл его матом…
И тоже получил ответ – удаление до конца матча. Кстати, мы с ребятами потом в раздевалке обсуждали этот момент, но так и не вспомнили, когда рефери удалял голкипера (все-таки такая фигура!) да еще в первом периоде, да еще до конца матча.

Болельщик, 14.11.2008

Болельщик

Ось що хочу сказати з цього приводу...


С Ананьевским из «Спорт-Экспресса» подходили к Годынюку. На его памяти за подобное также вратарей не удаляли. А вот Касатонов после матча сказал, что вратарь выдал судье что-то недостойное слов мужчины и что он его бы тоже удалил и что он его обязательно сурово накажет