хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпіонат УкраїниДонецкие парни возвращаются на лед

22-11-2008 13:16 Илья

image
Воспитанники донецкой школы хоккея, как бы экзотически не звучало это сочетание, решили тряхнуть стариной и снова выйти на лед. Благо, что в городе появилась площадка, на которой можно не только тренироваться, но и принимать соперников. В стартовых матчах чемпионата Украины среди команд высшей лиги ХК «Донбасс» обыграл «Сумских воронов» — 7:2 и 4:2. Вопрос витал в воздухе – кто эти мощные старики? Его мы и задали играющему тренеру ХК «Донбасс» Виталию Бычкову.

- Средний возраст команды приблизительно 32 года. Старшие игроки – 1962 и 1964 года рождения, а самый молодой – легионер Максим Якимчук, которого я привез из Москвы – парень 1987 года рождения. А костяк – это наша команда, игравшая с детства. То есть 1974, 1976, 1978-й годы.

- За исключением Якимчука все дончане?
- Да, все доморощенные – воспитанники донецкой школы хоккея. После того, как мы выиграли чемпионат Украины среди команд первой лиги, появился энтузиазм, подтянулись ребята, все буквально загорелись идеей…

- Пока трудно понять, что из себя представляет клубный украинский хоккей. Можно немного подробнее о соперниках?
- Скажем так, уровень высшей лиги – это Центральный дивизион. Восток и Запад – это добротная первая лига. Наши соперники – «Приднепровск» из Днепропетровска, СДЮСШОР-Мисто из Харькова, «Запорожские моржи» и «Сумские вороны». Явного фаворита в этой компании не выделишь – все более или менее равны, что привносить дополнительный интерес к поединкам.

- Откуда столько хоккеистов?
- «Моржи» усилились харьковчанами, у днепропетровцев команда создана на базе «Днепровских волков», в Харькове вообще не проблема создать команду, и в Сумах тоже есть два звена харьковских ребят. Так что, повторюсь, команды равны, и чемпионат обещает быть интересным.

Любопытные факты
# Виталий Бычков стал автором первой шайбы ХК «Донбасс» в чемпионате Украины сезона 2008/09.
# Самыми возрастными игроками команды являются голкипер Александр Куцаев (1962) и защитник Сергей Шакуров (1964). Шакуров является так же президентом ХК «Донбасс».
# С открытием в Донецке ледовой арены появилась возможность открыть детскую секцию хоккея. На сегодняшний день в группах занимается порядка ста детей возрастом от пяти до 13-ти лет.
# В Украине принята Государственная целевая программа «Хоккей Украины». Согласно этому документу, в местных бюджетах предусмотрены ежегодные отчисления на развитие хоккея: в 2008 – 68,6 млн. гривен, в 2009 — 84,4 млн. гривен. Иными словами, можно предположить, что каждая область должна выделять порядка 3 млн. гривен ежегодно.
# По словам вице-президента ФХУ Вадима Сысюка, для обеспечения нормальной жизнедеятельности, бюджет украинского хоккейного клуба должен составлять порядка 200-300 тыс. долларов.



В ближайшие выходные ХК «Донбасс» проведет первые в своей истории матчи чемпионата Украины в Донецке. Соперником дончан станет харьковская команда СДЮСШОР-«Мисто». Оба поединка пройдут на льду арены «Лидер», которая в сентябре открылась в Донецке. Начало субботнего матча — в 19:00, воскресного — в 12:00. Вход свободный.

Дворец спорта «Лидер» расположен по адресу — ул. Терешковой 29а.

Календарь матчей ХК «Донбасс» в ЧУ по хоккею
ДатаМатчСчет
15.11«Донбасс» – «Сумские Вороны»7:2
16.11«Донбасс» – «Сумские Вороны»4:2
22.11«Донбасс» – СДЮСШОР-Мисто (Харьков)
23.11«Донбасс» – СДЮСШОР-Мисто (Харьков)
30.11«Донбасс» – АТЭК (Киев)
06.12«Запорожские Моржи» – «Донбасс»
07.12«Запорожские Моржи» – «Донбасс»
13.12«Донбасс» – «Приднепровск» (Днепропетровск)
14.12«Донбасс» – «Приднепровск» (Днепропетровск)
06.01«Донбасс» – «Сокол» (Киев)
10.01«Сумские Вороны» – «Донбасс»
11.01«Сумские Вороны» – «Донбасс»
17.01СДЮСШОР-Мисто – «Донбасс»
18.01СДЮСШОР-Мисто – «Донбасс»
24.01«Донбасс» – «Запорожские Моржи»
25.01«Донбасс» – «Запорожские Моржи»
31.01«Приднепровск» — «Донбасс»
01.02«Приднепровск» — «Донбасс»
07.02«Донбасс» – «Харьков»

Андрей Пети (Террикон, 21.11.2008)

Андрей Пети

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Doneck VAD еще комментируй — не стесняйся
Doneck VAD где узнать время начало матчей ХК Донбасс? Хотя бы ближайшего с АТЭКом!!!
Doneck VAD не плохо! Старайся фоткать ближе к катку! Из-за ворот, сбоку, команды и тд.
Матч закончился победой ХК Донбасс 3:2. Атмосфера на матче была великолепная. Вели онлайн Doneck VAD и генка. Позднее Doneck VAD выложит сюда фото. Завтра вторая игра в 12-00.
Донбасс выходит вперед 3-1, но харьковчане почти мгновенно отыгрываются 3-2. Рубка идет конкретная!
Опять харьковчане играю 5 в 3. 2-1.
Донбасс выигрывает 2:0. Пошла череда удалений у Донбасса. Харьков играет 5 против 3-х
Донбасс повел 1-0. Шайбу забил №23.
5 минута второго периода 0-0.
Первый период 0-0. Игра была равная. Если трибуны битком, то это получается где-то 500 зрителей. Нормально!
Причем на трибунах все стоят!
14 имнута. 0-0. Трибуны забиты битком.
Прозвучал гимн Украины! Первое историческое вбрасывание произошло, и ХК Донбасс сразу устремились в атаку!
0:00 Команды вышли на разминку. До игры: по Донецку не было расклеено ни одной афиши. Болельщики узнавали про сегодняшний хоккей, передавая друг другу анонс матча на словах. Вроде, никакого яркого открытия не будет
Здесь сегодня в 19:00 будет он-лайн матча 22.11 «Донбасс» – СДЮСШОР-Мисто (Харьков) 19:00
Предисловие: Это исторический матч в Высшей лиге, тк впервые в Донецке на новом катке, единственном построенном за годы независимости в Украине пройдет эта игра. По сути сегодня перевернется новая, наконец-то приятная страничка украинского хоккея. Новости из стана соперников. ХК «Донбасс»: пол команды на больничке — травмы. ХК «СДЮСШОР-Місто»: харьковчане приедут боевым составом (четыре пятерки).
«Донбасс» – СДЮСШОР-Мисто (Харьков) С удовольствием посмотрел бы эту игру