хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціЗа Шафаренко!

11-12-2008 12:31 Хоккеисты и тренеры "Сокола" избрали лучшего игрока своей команды Илья

image
Нападающий Олег Шафаренко —- лучший игрок ноября! Об этом известил официальный сайт «Сокола», который ежемесячно проводит опрос-голосование внутри коллектива. В ходе последнего месяца осени 27-летний центрфорвард ярко провел 11-матчевый отрезок в чемпионате России (5 шайб, 3 передачи) и Континентальном кубке (3 гола, 2 паса). Его вклад в победные результаты клуба по достоинству оценили партнеры и тренеры «Сокола», которые 12 раз вывели Шафаренко на первую позицию, пять раз —- на вторую, и шесть раз определили на третье место. В итоге с 52 баллами Олег опередил в референдуме лучшего снайпера киевлян Вадима Аверкина (34 очка) и лучшего бомбардира «Сокола» по системе «гол+пас» Дмитрия Цыруля (20 пунктов).

Уже по сложившейся традиции первым триумфатора месяца поздравила редакция «КОМАНДЫ».

-- Олег, стал ли для вас непредвиденным выбор партнеров?

-- У меня не было уверенности, что выиграю конкурс месяца, но и неожиданным итоги голосования для меня не стали. Знаете почему?

-- Почему?

-- Словил себя на мысли, что ноябрь —- мой месяц. В бытность игроком могилевского «Химволокна» и минского «Динамо» меня как-то признавали лучшим хоккеистом месяца (однажды такой совместный выбор сделали болельщики и тренеры могилевцев, а еще раз в лауреаты меня определила газета «Прессбол»), и оба раза, как вы догадываетесь, случалось это в ноябре.

-- Интересное совпадение. Как думаете, с чем связан такой всплеск активности в ноябре? У вас нет, часом, в семейном окружении праздников, которые вдохновляют Олега Шафаренко на подвиги?

-- Я родился на пороге ноября —- 31 октября. Может, поэтому я активизируюсь (смеется). А если серьезно, то мне непросто ответить на этот вопрос. Так сложилось, что физически и морально я чувствовал себя хорошо. Это состояние и помогло сыграть результативно.

-- И насколько же престижно для вас звание «игрок месяца»?

-- Это авторитетное признание! При всем уважении к некоторым специалистам и нашим болельщикам, мнение команды для меня имеет особое значение. Выбор лучшего игрока более объективен и правдоподобен. Каждый из нас может потом открыть газету или сайт клуба, чтобы посмотреть: кто за кого голосовал. Все открыто —- никаких личных симпатий журналистов и фанов. Мне нравится такой подход.

-- Кстати, в ноябре вы отдали свой голос Лахматову, Малову и Люткевичу. Охарактеризуйте свой выбор?

-- С Лахматовым и Маловым мы провели плодотворный период в одной тройке, поэтому мой успех —- это отчасти и их тоже. А Люткевич? Этот защитник не знает страха и выжимает из себя все силы, выкладываясь без остатка. Кроме того, Виталик еще и голы забивает.

-- Самый памятный матч ноября?

-- Против моего прежнего клуба —- «Керамина», с которым мы встречались в Лиепае на Континентальном кубке. Еще до игры минчане во главе с тренерским штабом подкалывали: «Чтобы тебя сегодня на площадке не было...», —- звучало из уст наставника. В итоге я забил гол, а «Сокол» победил —- 4:2.

-- «Похоронили» бывших одноклубников!

-- Но это же спорт! Играть то надо. Думаю, белорусы не в обиде на меня, тем более именно они квалифицировались далее в Суперфинал.

-- Обратно в «Керамин» не звали?

-- Минчане хотят, чтобы я вернулся, но пока я игрок «Сокола».

-- Поставлю вопрос иначе. Олег Шафаренко хотел бы вновь облачиться в минский свитер с «драконами» на груди?

-- Я с трепетом вспоминаю великолепную атмосферу в «кераминовской» раздевалке, которая формировалась не один сезон. В плане командного микроклимата в Белоруссии «Керамину» не было равных.

-- Мы как-то незатейливо заговорили о неудачной для «Сокола» теме Континентального кубка. Что все-таки помешало киевлянам выйти в Суперфинал?

-- Тренеры нам так и сказали: «Финал у нас с «Керамином...», с которым мы встречались в первом туре турнира. Естественно, мы выложились без остатка, а когда пришла очередь играть на следующий день с менее грозным «Металургсом» —- сил не хватило. Ребята устали, потому как до вояжа в Латвию у нас выдались тяжелые игры в Электростали. Если бы мы встретились с «Металургсом», например, через день, думаю, табло зафиксировало бы счет 6:1 или 7:2 в нашу пользу.

-- Можно нескромное сравнение? Кто сильнее: латвийский «Металургс» или российский «Дмитров»?

-- Конечно, «Дмитров». Во много раз. Кроме вратаря у лиепайцев даже выделить некого.

-- Если гипотетически представить дуэль «Сокола» и «Металургса» в плей-офф, как бы закончилась серия до четырех побед?

-- Думаю, со счетом 4:1 в нашу пользу. Не хочется говорить 4:0, чтобы Голубовича не обидеть (улыбается).

-- Тем не менее, «Сокол» уступил в еврокубке «Металургсу» и выбыл из розыгрыша. Зато после побед над «Дмитровом» киевляне захватили единоличное лидерство в чемпионате России. Какие стимулы будете искать для себя в последующих матчах?

-- У нас в коллективе все настроены, чтобы календарный год закончить на первом месте. Считаю, любому хоккеисту приятно идти в лидерах, поэтому сбавлять обороты никто не собирается.

-- На что у вас остается время помимо хоккея? Какие неспортивные хобби есть у Олега Шафаренко?

-- Люблю посещать кинотеатры, а также коллекционирую шайбы.

-- И много их у вас?

-- В районе сотни. Примерно половина мне досталась в наследство от отца, который начал собирать сувенирные экземпляры, а я продолжил начатое им дело. Сейчас у меня больше возможностей пополнить коллекцию, нежели у папы (смеется).

-- А чем сейчас занимается ваш отец —- известный в прошлом судья Леонид Шафаренко?

-- Растит молодые таланты в детско-юношеской школе «Сокола», очень переживает за нашу смену. Все-таки хоккеем занимаются не так много ребят, как раньше. В возрастной группе 1995 г.р., которую тренирует отец, около двух десятков ребят.

-- Мало.

-- Да, с конкуренцией проблемы. Да и то занимаются в основном те, у кого родители побогаче, талантливых игроков дефицит. Поездки на турниры проводятся преимущественно на средства мам и пап. Кто платит, тот и едет! Очень трудно работать в таких условиях. Впрочем, отец не унывает, верит, что тяжелые времена минуют.

Месяц ноябрь

Лучшие игроки «Сокола» в чемпионате России-2008/09

Версия хоккеистов1 место2 место3 место
Вадим АВЕРКИНШафаренкоЛахматовЛюткевич
Владимир АЛЕКСЮКШафаренкоМатвийчукЛюткевич
Юрий ГУНЬКОШафаренкоАверкинКарпенко
Виталий ДОНИКААверкинЦырульШафаренко
Юрий ДЬЯЧЕНКОЛитвиненкоШафаренкоАверкин
Денис ИСАЕНКОЛитвиненкоГунькоАверкин
Александр КАРАУЛЬЩУКШафаренкоАверкинЦыруль
Игорь КАРПЕНКОМатвийчукШафаренкоФедоров
Виталий ЛАХМАТОВШафаренкоПобедоносцевТолкунов
Виталий ЛИТВИНЕНКОАверкинФедоровЛахматов
Виталий ЛЮТКЕВИЧАверкинЦырульКарпенко
Роман МАЛОВАверкинЦырульШафаренко
Александр МАТВИЙЧУКШафаренкоЛахматовМалов
Юрий НАВАРЕНКОЦырульШафаренкоЛахматов
Дмитрий НИМЕНКОШафаренкоАверкинФедоров
Евгений ПАСТУХШафаренкоЛахматовМалов
Александр ПОБЕДОНОСЦЕВШафаренкоМатвийчукЛахматов
Вадим СЕЛИВЕРСТОВПобедоносцевЛахматовШафаренко
Андрей СРЮБКОАверкинЦырульМатвийчук
Дмитрий ТОЛКУНОВШафаренкоАверкинЛахматов
Александр ФЕДОРОВЛюткевичШафаренкоАверкин
Сергей ХАРЧЕНКОАверкинЛитвиненкоПастух
Дмитрий ЦЫРУЛЬЛюткевичШафаренкоДоника
Сергей ЧЕРНЕНКОЦырульЛахматовШафаренко
Олег ШАФАРЕНКОЛахматовМаловЛюткевич
Александр ЯКОВЕНКОЦырульАверкинШафаренко
Дмитрий ЯКУШИНМатвийчукАверкинШафаренко

Версия тренерского штаба
Василий БОБРОВНИКОВШафаренкоМаловЛахматов
Анатолий СТЕПАНИЩЕВШафаренкоЦырульАверкин

Лауреаты сезона-2008/09
сентябрьИгорь Карпенко (вратарь)58 очков
октябрьВадим Аверкин (нападающий)29 очков
ноябрьОлег Шафаренко (нападающий)52 очка

Вячеслав Волков (Команда, 11.12.2008)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Илья Или каштанчики
volkov, так в том то и дело что в Латвии мелочь дороговалютная (насколько помню 1 лат — 2 бакса)! А так как в Украине доллар растет боюсь что и бумажки не помогут (разве что сразу кидать зеленые).
А если серьезно, то можно пингвинчиков бросать — ведь пожилой пингвин много лет был эмблемой клуба.
Илья Шутник... Давай тогда уж башмаки метать, а то мелочь долго потом собирать и травмоопасно для игроков
volkov, я предлагаю как на ЧМ-2006 в Риге мелочь бросать — как судьи посчитали сколько там аж прослезились!
Когда Петр Сикора, который за всю 13-летнюю карьеру ни разу не делал хет-трик, забил свой третий гол, трибуны взорвались от восторга и начали бросать на лед все, что под руку подвернется: кепки, шапки, перчатки, даже сумки…

Но это не конец. В третьем периоде уже Дюпуи сотворил первый хет-трик в карьере! Впервые с 1993 года два игрока «Питтсбурга» в одном матче проделали «трюк со шляпой» – 15 лет назад так отличились Марио Лемье и Джо Маллен.


или вот:

22 722 плюшевых медведя были брошены с трибун на лед в одном из матчей команды Западной хоккейной лиги «Калгари Хитмен». Называется этот канадский флэш-моб Teddy Bear Toss: болельщиков просят принести с собой на стадион плюшевого медвежонка, и как только хозяева забивают гол, начинаются массовые метания косолапых. Медведи потом отдают благотворительным организациям города и дарят малоимущей детворе в рождественские праздники.

Я вот что предлагаю. Пора бы фанам «Сокола» ввести традицию метаний на лед чего-нибудь колоритного в честь признания проявившего себя хоккеиста
volkov согласен с этой тройкой. Еще Федя.... Так и стоит перед глазами броски 40-16 — нас перебросали, но Сокол победил!
Дуплеты Аверкина и победные голы Шафаренко вновь делают их фаворитами за звание игрока декабря. Литва, конечно, тоже молодец

- Думаю, со счетом 4:1 в нашу пользу. Не хочется говорить 4:0, чтобы Голубовича не обидеть (улыбается).

Поздно клюшками махать Шафаренко действительно был очень силен в ноябре — особенно в первой половине.
В декабре явно лидирует Литвиненко
Не совсем согласен с таким выбором, но все равно поздравляю Олега.