хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїМолодіжна збірна U20В шаге от задворок

24-12-2008 07:58 Молодежная сборная Украины с трудом удержалась в первом дивизионе Илья

image
Украинская «молодежка» сохранила прописку в первом дивизионе чемпионата мира. Подопечные Сергея Лубнина второй год кряду поиграли на нервах у своих фанов, но в итоге финишировали на спасительном пятом месте и уберегли себя от знакомства со вторым эшелоном.

-- Сергей Николаевич, вас можно поздравить с сохранением прописки в первом дивизионе или посочувствовать, что не удалось побороться за призовые места? —- обращаюсь к главному тренеру молодежной сборной Украины Сергею ЛУБНИНУ.

-- Мы выполнили задачу-минимум —- сохранили свои позиции в дивизионе. Стало быть, хоккеисты и тренеры имели полное право завершить свои выступления с чувством выполненного долга. Нашей делегации не было стыдно за показанную ребятами игру в Ольборге. Все возвращались домой с высоко поднятой головой.

-- Значит, пятое место можно занести в актив?

-- Оценку нашему выступлению будет давать ФХУ.

-- А вы бы как оценили действия своих подопечных?

-- Учитывая состояние нашего детского хоккея, количество школ, то я удовлетворен.

-- Чего не хватило нашей команде, чтобы подняться в таблице выше пятого места?

-- Мастерства. По самоотдаче к ребятам претензий нет. Все бились, старались. Отмечу очень доброжелательную атмосферу в нашем коллективе, которую помогли создать вице-президенты ФХУ Владимир Бороденко и Анатолий Найда. Спасибо им за это!

-- Прыгнуть выше головы у наших не было возможности?

-- Почему же? Мы на равных действовали во всех встречах, но ошибки отдельных исполнителей повлияли на конечный результат. К сожалению, оборона у нас не самое сильное звено. Ребята иногда не могут сыграть у своих ворот так, как того требует ситуация.

-- А вратарская позиция и нападение оправдали ваши ожидания?

-- Голкипер Михаил Балабан сыграл надежно, уверенно. Миша в итоге получил приз лучшего игрока нашей команды по итогам турнира. Атакой я также удовлетворен.

-- Старт турнира наши молодогвардейцы начали с трех поражений сборным Норвегии (2:4), Австрии (2:6) и Дании (0:2). Груз ответственности за итоговый результат не давил?

-- Давил, но никто не унывал, поскольку мы в борьбе уступили все три матча. Ключевой поединок с Венгрией получился напряженным, а чашу весов удалось склонить в свою пользу только в третьем периоде.

-- Австрия по делу заняла первое место и вернулась в элиту?

-- Вполне. У австрийцев очень сбалансированная команда. Кстати, в отличие от швейцарской группы, где выделялись две сборные, у нас в секстете подобрались очень ровные коллективы. Проходных игр не было вообще! Если бы мы выступали в Швейцарии, то, может, наше итоговое место и было бы повыше на одну-две позиции.

-- Сергей Николаевич, продолжите работу в коллективе?

-- Этот вопрос будет обсуждаться на Исполкоме ФХУ.

-- Но вам бы хотелось вновь порулить «молодежкой»?

-- Пока повременю с ответом. По горячим следам не хочу делать скоропалительных выводов. А доклад по выступлению сборной буду делать позже. Но, в принципе, из состава, что ездил в Ольборг, по возрасту на следующий год смогут выступать 11 хоккеистов —- это половина команды. Так что их возможности я хорошо знаю...

-- В следующем году также будем бороться за выживание в своей группе?

-- Еще пока не известен состав участников, поэтому трудно что-то прогнозировать. Однако многое будет зависеть от того, какой уровень подготовки будет у наших хоккеистов.

-- В Швейцарии молодежная сборная до 20-ти лет наигрывалась весь сезон, участвую в национальном чемпионате в первой лиге. Может и нам попробовать сформировать команду из игроков до 20-ти лет на внутренней арене?

-- В идеале, конечно, было бы неплохо. Но и в этом году благодаря руководству «Сокола» нам удалось сделать шаг вперед и собрать в фарм-клубе костяк игроков молодежной сборной, который выступает в высшей лиге чемпионата Белоруссии. Было бы здорово и в следующем году заявить такую команду в сильный чемпионат.

-- В белорусский?

-- Другого сильного первенства у нас пока нет. Увы, но национальный чемпионат с 10-дневными временными паузами не может нынче конкурировать с высшей лигой Белоруссии. Молодым ребятам нужно чаще играть. У белорусов он более ритмичный.

Вячеслав Волков (Команда, 24.12.2008)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Необхідно ФХУ обидві команди і Юнацьку збірну і Молодіжну дозаявити в Вищу-Лігу України, можливо ще в цьому сезоні наприклад в Західну Зону !

Невже особо-сообразітєльниє хвункційонери ФХУ ще цього не зрозуміли після чергового КРАХУ в Данії ?
Юнацьку збірну у Вищу-Лігу України !
Молодіжну у Вищу-Лігу Білорусії !