хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціС. Климентьев: «После драки «полицейский» сказал, что у меня канадское сердце»

29-01-2009 16:11 Илья

image
В начале февраля сборная Украины по хоккею примет участие в отборочном турнире Игр-2010. Ожидается, что на турнир в Ригу в составе нашей дружины поедут и представители сильнейших российских клубов. В том числе —защитник Сергей Климентьев, выступающий с недавних пор за уверенно лидирующий в первенстве КХЛ уфимский «Салават Юлаев». Если все сложится, как планирует Сергей, 5 февраля он откроет счет второй сотне матчей за национальную команду. Кстати, впервые сине-желтый свитер он примерил, как выяснила «Новая», благодаря… Интернету. А еще Климентьев рассказал, как пытался трудоустроиться в НХЛ, зарабатывая 0 в месяц, вспомнил о выступлениях за казанскую «сборную мира» и объяснил, почему отказался от ресторана в центре Киева.

В Уфу. По делу. Срочно!
— Сергей, минувший сезон вы провели в омском «Авангарде», нынешний начинали в нижегородском «Торпедо», но там у вас не сложилось. Слышал даже, что вы подумывали о завершении карьеры. И тут такой поворот!


— Я благодарен Богу, что так вышло. Пожалуй, переход в «Салават Юлаев» — это лучший для меня новогодний подарок. Что же касается предыдущих клубов, то из Омска пришлось уйти, поскольку ставку там делали на чешских легионеров, ну а с «Торпедо» и вовсе отдельная история. В Нижнем у меня не заладилось с самого начала. Дело в том, что в июле минувшего года у меня родилась вторая дочка — Полина. По этой, на мой взгляд уважительной, причине я прибыл в команду позже остальных игроков. Тренировался в Киеве с «Соколом», поблажек себе не делал. Но руководители «Торпедо», хотя и знали об этом, стали на меня косо посматривать. Пошли разговоры, что я нахожусь в разобранном состоянии. В «Торпедо» в итоге я играл не так часто, как хотелось бы, а в «Салавате» — сразу в первой пятерке вышел!

— В Уфе быстро обосновались?

— Да, меня все устраивает, все нравится. Только играй. Партнеры по команде приняли меня замечательно, я ведь со многими из них еще в Казани выступал, так что в коллектив влился без проблем.

— А как возник вариант с «Салаватом Юлаевым»?

— Дело в том, что тяжелую травму получил защитник первой уфимской пятерки Игорь Щадилов, кроме того, с повреждением играл еще один игрок обороны — Миша Чернов, с которым я, кстати, выступал еще в фарм-клубе «Филадельфии». Команде необходимо было усиливать защитную линию. На меня вышел агент и поинтересовался, поеду ли я в Уфу? Я только успел выкрикнуть в трубку: «Спрашиваешь!» Сел в машину и — вперед.

— Это сколько же километров от Нижнего до Уфы?

— 800. Сравнительно немного, но из-за плохих дорог, гололеда, снега путь получился нелегким. За рулем просидел около 10 часов, а сразу по приезде дебютировал в новой команде. Немного волновался, конечно, но тренеры остались довольны — сказали, что я сыграл хорошо, а главное — надежно.

— В начале февраля сборная Украины примет участие в отборочном олимпийском турнире. Руководство «Салавата» вас отпустит?

— Надеюсь, да. В эти сроки предусмотрены официальные «окна» для международных соревнований, да и у меня за карьеру никогда не было проблем с работодателями. Клубы всегда отпускали меня в национальную команду.

В сборную — через… Интернет
— Задача сборной известна — пробиться на Игры-2010. Как оцениваете шансы?


— Будет нелегко. У нас сильные соперники. Латвия — не просто хорошая команда, но и хозяйка квалификационного турнира. Венгрия в прошлом сезоне не пустила нас в высший дивизион ЧМ Италия — тоже не подарок, коллектив с характером.

Но играть можно со всеми, вот и мы с ребятами очень постараемся во второй раз в истории завоевать путевку на Игры.

— Раз уж речь пошла о сборной, предлагаю вернуться в 1999 год, когда вы, практически никому не известный хоккеист, стали автором первой шайбы сборной Украины в элитном дивизионе.

— Да, тогда в матче с финнами открыл счет броском от синей линии. Но потом соперники нас дожали, и мы пропустили три шайбы. Кстати, любопытный нюанс. Тогдашний тренер сборной Украины Анатолий Богданов пригласил меня благодаря... Интернету. Не удивляйтесь! За игроками, выступавшими за океаном, да еще в фарм-клубах, следить по-другому было невозможно. Показатели в заокеанских турнирах у меня были нормальные, вот и позвали в сборную.

— Сергей, вы полжизни провели вдали от родного Киева. Не надоело еще скитаться?

— Я уже несколько лет подряд говорю себе: все, после этого сезона заканчиваю. Но потом болячки проходят, злость и усталость — тоже, и я вновь возвращаюсь на лед. А что делать, таков хлеб большинства спортсменов. А насчет полжизни, это прямо в точку... Мне было 17 лет, когда я уехал из Киева, а этой весной исполнится 34. Кстати, за океан в свое время я отправлялся в Канаду не один — вместе с Дмитрием Марковским, Виктором Реутой и Александром Матвийчуком. На нас вышел агент, предложивший попробовать свои силы за океаном. Мы согласились, ведь из Юниорской канадской лиги все же легче попасть на драфт, нежели из Украины. Мы прилетели в Калгари, откуда нас разобрали по клубам. Я оказался в команде города Мэдисон Хэт. Успел еще покататься в местной летней хоккейной школе Сергея Макарова, оставившего очень приятное впечатление. На первых порах он нам оказывал помощь.

Канадские копейки
— Как живется в Канаде приезжающим из Европы тинейджерам-хоккеистам?


— Мы жили в семьях, которым клуб платил кое-какие деньги, возмещал расходы на питание, а также обеспечивал абонементами на матчи. Хозяева мне попалась хорошие, очень интеллигентные. За океаном вообще считается престижным, если у тебя квартирует хоккеист. И клуб, кстати, довольно внимательно следит, в какие семьи отправляется его игрок. В первую очередь, хозяева дома, где будет жить хоккеист, должны быть обеспеченными.

—А зарплата?

— Платили буквально копейки, я получал, смешно сказать, 90 канадских долларов (60 американских) за две недели. А так вышло, что практически сразу разбил машину — «хонду». За ремонт, обошедшийся в 1 600 долларов, заплатил хозяин команды, а я два года ему долги отдавал. Сидел дома, телевизор смотрел, так как денег на какие-либо развлечения просто не оставалось. Раз в неделю позволял себе «роскошь» — в кино сходить. А вот на площадке поначалу все шло неплохо, я попал на драфт, где меня выбрал «Баффало». Жаль, сыграть в сильнейшей лиге планеты мне не удалось — дальше фарм-клубов дело не пошло. Но парочкой достижений за океаном могу похвастать — Кубком Колдера (аналог Кубка Стэнли в АХЛ) да двумя… драками на тренировках с одним из сильнейших в ту пору «полицейских» НХЛ — Мэттью Бернеби, которому, по общему мнению, не уступил. Кстати, сам Мэттью тогда сказал примерно следующее: «Парень, какой ты, к черту европеец, у тебя же сердце канадское!» Э, нет, сердце-то у меня самое что ни есть украинское. Меня всегда на родину тянет, приезжаю при первой же возможности.

— Вы не сыграли ни одного матча в НХЛ, но с заокеанскими суперзвездами вместе выходили на лед не раз. Я о сезоне-2004/2005, когда вы выступали в «Ак Барсе»…

— Да уж, тогда нас называли «сборной мира». Во время локаута в НХЛ на заработки в столицу Татарстана приехали Венсан Лекавалье, Брэд Ричардс, Алексей Ковалев, Николай Хабибуллин, Илья Ковальчук, Дэни Хитли... Но вот проблема — каждый из них считал себя великим, потому мы и вылетели из плей-офф. Кто-то же ведь должен и «рояль таскать». Когда через год звезды разъехались, все стало на свои места — мы выиграли национальное «золото». Но для меня, если честно, ценнее первое чемпионство — 2001 года с «Магниткой». Я тогда только приехал из-за океана и играл в первой пятерке.

— Многие спортсмены параллельно с карьерой занимаются бизнесом. А вы не пробовали?

— В свое время открыл небольшой ресторан в центре Киева — мне за заслуги перед хоккеем тогдашние городские власти сделали скидку на аренду помещения. Однако когда их распоряжения действовать перестали, пришлось с бизнесом закончить. Сейчас я ни о чем подобном не думаю, все мысли занимают хоккей и конечно же семья — дочки Алиса с Полинкой и прекрасная жена Юля. Они, кстати, сопровождают меня повсюду. Вот и в Уфу перебрались сразу же. А когда мои девчонки рядом — и играется легче. Ну а о бизнесе, возможно, задумаюсь, когда завершу карьеру.

ДОСЬЕ

Сергей Климентьев родился 5 апреля 1975 г. в Киеве. Воспитанник хоккейной ШВСМ. Амплуа — защитник. Рост — 180 см, вес — 82 кг.
- Выступал за клубы: «Сокол» Киев (1992/1993), «Мэдисайн Хэт», «Рочестер», «Милуоки», «Филадельфию» и «Хьюстон» в низших североамериканских лигах (1993—2001), «Ак Барс» Казань (1999/2000 и 2004—2006), «Металлург» Магнитогорск (2001—2004), ХК МВД Подмосковье (2006/2007), «Авангард» Омск (2007/2008), «Торпедо» Нижний Новгород (2008), «Салават Юлаев» Уфа (с декабря 2008 г).
- Участник драфта НХЛ 1994 г. (выбран под общим 121-м номером клубом «Баффало»).
- Обладатель Кубка Колдера (AHL) сезона-1995/1996 в составе «Рочестера».
- Двукратный чемпион России (2001 и 2006 гг.).
- Участник чемпионатов мира 1999—2008 гг. и Олимпиады-2002 в составе сборной Украины.


Юрий Данилов (Новая, 29.01.2009)

Юрий Данилов

Ось що хочу сказати з цього приводу...


КОКЕЙНЕ ПСИХОПо сравнению с Старпредами Сокола, Климентьев еще зеленый для ухода на заслуженый отдых,а достиг гораздо большего чем они. И немалая заслуга здесь надежного тыла Сергея!
Любимая Работа , Любимые Дети ,Любящая Жена,что еще нужно человеку для Счастья?

Що ще потрібно щоб зустріти старість
Любимая Работа , Любимые Дети ,Любящая Жена,что еще нужно человеку для Счастья?