хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаА. Сеуканд: «Главное –- провести разящую контратаку»

05-02-2009 11:51 Leo

Вчера национальная хоккейная сборная Украины отправилась в Латвию, добывать с 5 по 8 февраля единственную путевку на Олимпиаду-2010. Соперники у нас не из легких — венгры, хозяева турнира, а также итальянцы. Тем не менее шансы на выход у нашей сборной довольно приличные. О них и рассказал «Ведомостям» главный тренер национальной команды Александр Сеуканд.

— Самое главное, что мы пригласили в сборную всех, кого хотели. Хоккеисты, выступающие в российских клубах, всегда с радостью едут в сборную Украины. Другое дело — их команды, руководство которых не всегда горит желанием отпускать наших игроков. Но с ними вопрос решен положительно.
Конечно, есть Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский, выступающие в НХЛ, но в Латвии они нам не помогут, потому что условия контрактов с «Питтсбургом» и «Торонто», соответственно, не позволяют им надеть майки сборной Украины.

— Наши «звезды» — Сергей Климентьев и Вадим Шахрайчук не испытывали проблем с вызовом в сборную?

— Нет, «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург» отпускают их без проблем, правда вместе с Михновым прибудут непосредственно в Ригу. Несмотря на то, что они в декабре поменяли клубы, препятствий выступлению за нашу команду никто не чинит. Равно, как и одному из лучших форвардов московского «Динамо» — Константину Касянчуку.

— Александр Юрьевич, вы владеете информацией о соперниках?

— Конечно. Есть записи матчей с минувшего чемпионата мира, есть Кубок «Полесья», на котором выступали латыши. Правда, там были задействованы только четыре «сборника». Но я увижу их уже в Латвии. Самое главное — Италия. В этой команде шесть дебютантов, но представление о ней я имею.
На мой взгляд, каждая команда будет играть от обороны, за исключением латышей, которых зрители будут гнать вперед. Главное — все сделать вовремя — назад отойти, провести разящую контратаку, и все у нас получится. Скоротечность турнира также сыграет свою роль, в случае неудачи потом можно не догнать соперников. Каждый матч — финальный. На ум приходит Континентальный кубок с участием «Сокола». Выиграли — 5:1 у минского «Керамина», а в «финал четырех» вышел именно он. Но, надеюсь, урок пошел впрок.

— По звеньям вы уже определились?

— Полевых игроков назову в последний момент, а кандидатуры вратарей — Игоря Карпенко и Константина Симчука — не обсуждаются. Они — вне конкуренции, в последний момент решили взять еще и Александра Федорова, хотя они настолько равные с Вадимом Селиверстовым, что отдать предпочтение кому-то одному было очень тяжело. Берем восемь защитников и 12 нападающих.

— Вы лично просматривали кандидатов в сборную Украины?

— Нет. К примеру, о Климентьеве или Шахрайчуке и говорить нечего. Их просматривать — неуважение как к ним, так и к себе. Эти ребята — игроки основного состава. «Белорусы» Олег Тимченко и Александр Матерухин принимали участие в Кубке «Полесья», тренерский штаб оценил их готовность. Тимченко вообще, является одним из лучших бомбардиров чемпионата Белоруссии. А ведь это не уровень первенства Молдавии или Румынии.
Кроме того, у нас появился дефицит центральных нападающих. У меня в планах «российскую» пятерку объединить, поставив Сергея Варламова в центр. Но это будет решено только после его прибытия на сбор. Он сейчас оказался в фарм-клубе питерского СКА. В каком он сейчас состоянии, посмотрим.

— В роли консультанта национальной команды в Ригу отправляется Анатолий Богданов...

— Я был инициатором его возвращения в сборную семь лет спустя после ухода Анатолия Васильевича. Надеюсь, что его знания и богатый опыт помогут нашим игрокам в Риге.

— Вы — главный тренер не только сборной Украины, но и киевского «Сокола». В ваше отсутствие командой будет руководить Анатолий Степанищев.

— Да, четыре матча нам предстоит провести без «сборников». У меня возникает вопрос, почему чемпионат России не идет на уступки стране, в которой предусмотрен международный календарь, мы ведь не последнее место в европейском рейтинге занимаем! В итоге получится, что «Сокол», занимая первое место на протяжении всего сезона теоретически может даже не попасть в число 16-ти сильнейших команд. Просто сборная Украины — читай «Сокол» — с 11 по 17 апреля будет на чемпионате мира зарабатывать путевку в высший дивизион. А смысл российского плей-офф? Мы оплачиваем питание, проезд и проживание всем гостям, зачем это делать? С таким же успехом можно будет играть в белорусской Экстралиге.

— С дисциплиной в Риге проблем не возникнет? Ведь на таких турнирах двумя минутами карается едва ли не любое касание соперника?

— Команда у нас очень опытная, все ребята поиграли на высоком уровне, поэтому лишний раз мотивации их учить не нужно. Если пробьемся на Олимпийские игры, то для хоккея в Украине это будет огромный толчок вперед.

— А премиальные предусмотрены?

— Еще какие! Это и есть первостепенная мотивация для игроков. В случае победы материально обижен никто не будет. За всю мою карьеру подобных цифр не было.

Сборная Украины:

Вратари: Игорь Карпенко («Сокол»), Константин Симчук («Сибирь», Россия).
Защитники: Олег Благой («Керамин», Белоруссия), Сергей Климентьев («Салават Юлаев», Россия), Юрий Гунько, Виталий Люткевич, Юрий Наваренко, Александр Победоносцев, Андрей Срюбко, Дмитрий Толкунов (все — «Сокол»).
Нападающие: Сергей Варламов (ХК ВМФ, Россия), Виталий Литвиненко, Александр Матвийчук, Роман Сальников, Олег Шафаренко, Дмитрий Цыруль (все — «Сокол»), Артем Гниденко (ХК «Витебск», Белоруссия), Константин Касянчук («Динамо», Россия), Александр Матерухин («Юность», Белоруссия), Андрей Михнов («Лада», Россия), Олег Тимченко («Химик-СКА», Белоруссия), Вадим Шахрайчук («Металлург» Мг, Россия).

Календарь игр с участием сборной Украины
5 февраля. Украина — Италия (15.00).
6 февраля. Украина — Латвия (19.00).
8 февраля. Украина — Венгрия (15.00).

Юрий Данилов (Киевские ведомости, 04.02.2009)

Юрий Данилов

Ось що хочу сказати з цього приводу...


— А премиальные предусмотрены?

— Еще какие! Это и есть первостепенная мотивация для игроков.


Бабло на першому місці?