хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаБалтийский прокол

11-02-2009 00:22 Украинские хоккеисты второй раз кряду не смогли квалифицироваться на Олимпиаду Илья

image
Зимние Олимпийские игры в 2010 году пройдут без участия хоккеистов Украины. В минувший уик-энд подопечные Александра Сеуканда уступили в квалификационном турнире первую строчку команде Латвии, которая и завоевала путевку на Игры четырехлетия. Помимо прибалтов заветные пропуска в Ванкувер в своих отборочных группах завоевали сборные Германии и Норвегии.

Латвийское сумасшествие

...Ключевой поединок с Латвией ожидали в Риге с нетерпением, о нем в день матча говорили даже в банках, куда я заглянул обменять валюту. Дабы прочувствовать настрой местной публики, выдвигаюсь с коллегами к «Арена Рига» на автобусе. В рейсовом «бусе» (цена квиточка европейская —- 40 сантимов по местным тарифам = 6 грн), заполненном болельщиками в бордовых «хоккейках», оказываюсь в котле разгоряченных фанов... с буквой «Д» на груди. Это патриоты рижского «Динамо», клуба, который делегировал в национальную команду аж 13 исполнителей. Еще один представитель КХЛ у хозяев олимпийского «отбора» защищает цвета нижнекамского «Нефтехимика»...

-- Выпей с нами эстонской микстуры для мускулатуры! —- заключают меня в объятия «подогретые» прибалты. Микстурой оказывается таллиннский 45-градусный ликер. Пару минут на автобусе —- и мы возле многофункционального 10-тысячника, соседствующего с жилым массивом старого города и расположенного на территории бывшего пустыря в окружении унылых пейзажей складских помещений да парочки сервисных автоцентров.

Зато внутри «Арена Рига», построенная в 2006 году за 30 млн евро, радует глаз своим комфортом, а от свитеров бордовой расцветки рябит в глазах. К моему удивлению, аншлага на трибунах нет, но при этом в зале наблюдается форменное сумасшествие. Шум такой, что уши закладывает. Особенно, когда в дебюте местный фан-сектор завел: «Sarauj! Sarauj!» —- любимое «давай-давай», расчехляя при этом барабаны и настраивая голосовые связки.

Фатальная ошибка

Забегая наперед, отмечу, что именно латвийская публика помогла хозяевам аккумулировать заряд, когда украинцы переиграли оппонента в дисциплине и тактике в первой трети матча (о чем сказал вначале пресс-конференции наставник хозяев и клуба «МВД» Олег Знарок). Бешеная поддержка трибун (когда еще увидишь на хоккее зрительскую волну из многотысячной толпы?), в комплексе с нашими удалениями привела к первому взятию ворот Игоря Карпенко. А на экваторе встречи случился невероятный эпизод, предопределивший судьбу матча. Защитник «Сокола» Дмитрий Толкунов, за плечами которого Олимпийские игры-2002, контролировал шайбу в своей зоне, но затем не нашел ничего лучшего, чем выложить ее на клюшку дышащему в спину Микелису Редлихсу. Форвард рижского «Динамо» столь шикарным подарком воспользовался с блеском, мастерски метнув каучуковый диск в верхний угол ворот, а затем в стиле Овечкина едва не сокрушил от переизбытка эмоций стеклопластик. Фатальная оплошность Толкунова, из-за которой Украина пропустила вторую шайбу, стала ключевым моментом матча, а возможно, и всего турнира.

«Играли хорошо, но не угадали букв»

Естественно, времени, чтобы отыграться, у наших было предостаточно, но обрезка Дмитрия несколько вывела украинцев из равновесия. А когда «сине-желтые» активизировались и несколько раз «закрывали» латвийцев в их зоне (в концовках второго и третьего периодов), на последнем рубеже хозяев блестяще действовал 39-летний вратарь Сергей Наумов. Его визави Игорь Карпенко также не раз выручал партнеров в самых сложных ситуациях, однако и он оказался не всемогущ, когда опытный Александр Ниживий оказался в нужном месте в нужный момент, реализовав отложенный штраф —- 3:1.

Уже за две минуты до конца матча Александр Сеуканд пошел ва-банк, заменив вратаря на полевого игрока. Надежду на овертайм украинцам подарил за 1 минуту 12 секунд до сирены Сергей Климентьев, вложивший в свой бросок всю силу и злость — 2:3. Кульминация встречи наступила за 56 секунд до конца третьего периода, когда наставник «сине-желтых» решился на очередной смелый шаг и вновь отозвал Карпенко на скамейку. В формате «6 на 5» Вадим Шахрайчук классно выиграл вбрасывание прямо на клюшку Климентьеву, но поспешный бросок нашего легионера заблокировали латвийцы, после чего шайбой завладел Янис Спруктс. Именно форвард «Флориды» и «похоронил» все надежды нашей команды пробиться на Олимпиаду в Ванкувер — 4:2. «Играли хорошо, но не угадали ни одной буквы», —- так образно выразился после матча Александр Сеуканд. Что тут добавить?

Бесстрашие капитана

Упрекнуть наших хоккеистов в отсутствии самоотверженности и жажды борьбы действительно язык не повернется. Оттого и обидно. Прервать черную серию игр с Латвией не удалось даже этому, фактически оптимальному составу украинцев. А для ветерана-защитника Юрия Гунько поединок с прибалтами оказался вдвойне неудачным. Еще в первом периоде 36-летний аксакал бесстрашно лег под шайбу, после контакта с которой рухнул на лед и поднялся только с помощью доктора. 180-граммовая шайба расколола Юрию щиток и ушибла колено до такой степени, что мужественный капитан не смог продолжить встречу.

С мечтами о Сочи-2014

На свой заключительный матч против Венгрии украинцы вышли не только без Юрия Гунько, но и без должной концентрации. В первом периоде ни разу из пяти попыток не сподобились реализовать большинство, предпочитая не наносить броски, а плести кружева у ворот голкипера Левенте Супера. А вот «мадьяры» сделали ставку на быстрые контратаки, совершая довольно резкие наскоки на владения Константина Симчука. Несколько сонная игра сборной Украины аукнулась нашим во второй 20-минутке, когда венгры дважды оставили свои автографы в сетке Симчука. Когда же под занавес второго периода с интервалом в три с половиной минуты судьи усадили на скамейку штрафников Сальникова, Толкунова, Люткевича и Варламова, подспудно вспомнился прошлогодний матч за первое место Украина —- Венгрия на чемпионате мира в Японии. Тогда наши территориальные соседи сенсационно повели в счете 3:0, после чего дружина нашего тогдашнего главкома Владимира Голубовича только сократила счет, но уступила — 2:4. К счастью, история второй раз кряду не повторилась. Украинцы выстояли в меньшинстве, после чего Александр Сеуканд усадил в запас пассивную троицу в лице Цыруля, Варламова и Матвийчука. В конечном итоге «сине-желтые» исправили положение и восстановили статус-кво. Овертайм оказался безголевым, а в серии буллитов победу нашим соотечественникам принесли сосланные в запас Цыруль и Варламов. Есть реванш за Саппоро, но мечты об Олимпиаде придется отложить до 2014 года.

Послесловие рижских участников

Пэт КОРТИНА (главный тренер сборной Венгрии): «Основной нашей задачей на этом турнире было доказать, что мы способны действовать с оппонентами на равных на таком высоком уровне. Не забывайте, венгерская сборная только в прошлом году прорвалась в мировую элиту. Сейчас наш состав слабее, нежели в Саппоро-2008, когда мы встречались с Украиной. А у соперника, наоборот, более сбалансированная команда. К тому же, если мы обыграли Украину один раз (в прошлом году), то это не означает, что мы обязаны делать это постоянно».

Александр СЕУКАНД (главный тренер сборной Украины): «За выступление в Риге поставлю «четверку». Ребята провели хороший матч с Италией (3:2), добротный поединок с Латвией (2:4), а в заключительной встрече с Венгрией (4:3 Б), в которой ничего не решалось, ребята проявили характер и победили в очень непростой ситуации».

Вадим ШАХРАЙЧУК (нападающий сборной Украины): «В Риге мы проиграли один матч, который перечеркнул наши надежды на поездку в Ванкувер. В поединке с Латвией вели по ходу —- 1:0, но максимум из этого не выжали. А могли ведь! Что ж, теперь, как шутят в нашей раздевалке, началась подготовка к Сочи-2014. Наверное, украинские ветераны, которым стукнет по 40 лет, выйдут ковать путевку на российскую Олимпиаду уже на костылях...»

P.S. Редакция «КОМАНДЫ» выражает благодарность Федерации хоккея Украины в содействии написания этого материала.

Вячяеслав Волков (Команда, 11.02.2009)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Пане Волков — стаття має називатись Крах Балтійських Надій, а не розмазня типу Балтійський прокол.
kozak zp.ua Але свято на нашій вулиці тривало недовго. Ще до перерви на лаву для оштрафованих відправився Сергій Варламов, а вже на початку другої 20-хвилинки компанію 12-му номеру склав Олег Шафаренко. Майже хвилину наша команда грала втрьох, чим ледь не скористались латвійці. Гол у наші ворота назрівав і був втілений у життя всюдисущим Карсумсом.СОВЕТ ТЕБЕ-смотри хоккей внимательнее,у Навара на турнире ни одной штрафной минуты
Блин да никто тут на Толкунова всех собак и не вешает. Читайте внимательно! Тут просто написано о глупой ошибке защитника. А что по вашему Дима не ошибся? Да глупейшая ошибка, и это ФАКТ, и об ЭТОМ забывать нельзя!!! Но конечно же это не умоляет заслуг Толкунова, и вообще хоккей это командная игра. Короче все правильно написано и вообще наши молодцы!
Да вообще вспоминать этот эпизод не стоит.В том же НХЛ такие моменты бывают в каждом туре и даже у великих и особо на это не обращают внимания.
Согласен, Толкунов допустил ошибку.... но это не причина нашего непопадания... системные ошибки надо искать, правда нафига их искать. они и так на лицо...
Илья да уж... в лучших традициях (((
Gexa , да все банально: бабки (С.А., извините, опять они проклятые ). Значит в кратце дело было так: за оставание на каком-то ЧМ им были обещаны какие-то дензнаки. Естественно только обещаны, а не выплачены. И наступает момент когда надо ехать на очередной ЧМ. Так вот Дима Толкунов тихонько подходит к начальству и говорит «утром деньги — вечером стулья.» На что ему говорят: «хорошо, считай вопрос закрыт». И все нормально, вроде дали, но так как они умеют — втихаря, после чего на собрании команды, когда начались вопросы про то же самое было всем заявлено: "... Толкунов свою долю получил, а на всех денег не хватит.» После такого поворота Дима и заявил что на ЧМ он не поедет.
Илья а что за история с толкуновым 3х летней давности??? просвети плиз.
Гость Когда латыши сравняли счет наваренко сидел 2 минуты
kozak zp.ua Навар не удалялся,что за гон???
Пусть АЮС лучше расскажет про бездарную игру в большинстве.Шо «СОКОЛа»,шо СБУ.Ошибаются те,кто шото делает.
ИльяСогласен с тобой полностью.легче всего всех собак повесить на Толкунова,сделать его антигероем нации.Только кто в нашей жизни не ошибается???АЮС сколько ошибок сотворил,а до сих пор тренер Сокола и СБУ.И если уж на то пошло,то Навар виноват не меньше Толкунова.Ведь две минуты он заработал в средней зоне в ситуации,где можно было бы обойтись и без нарушения.Именно после удаления Наваренко латыши реализовали большинство и сравняли счет.Так,что не надо искать козла(ов) отпущения.надо разобраться что случилось,выявить ошибки и работать над их устранением,благо до апреля время есть.
Ну в 2004 году мы еще остались благодаря ИИХФ. Если кто не помнит, тогда мы заняли 14-е место, пропустив в турнире за выживание Казахстан, и опередив Францию и Японию. Да, Францию обыграли во многом благодаря Толкунову, и то — блие к концу игры. Дело в том, что на ЧМ Япония, в отличие от прошедших лет, вылетала в низший дивизион, и 14-е место не было вылетным, как на предыдущих ЧМ. Могу еще вспомнить ЧМ-2000. Тогда мы уступили Австрии, и опередили Францию и «невылетную» Японию. Но тогда зашла 1 команда, т.к. сборная Германии оказалась победителем в 1 дивизионе и одновременно хозяином следующего ЧМ. Выиграла б 1 дивизион другая команда — было б хреново. Да и повезло нашим крупно тогда со швейцарцами. Французы в группе у них выигали. В итоге швейцарцы остались потому, что удалось тогда (В Питере), после американцев, победить российскую «Дрим-тим», превратившуюся в «ДЫР-ТИМ», после проигрыша американцам, швейцарцам, латышам и белорусам.

Фатальная оплошность Толкунова, из-за которой Украина пропустила вторую шайбу, стала ключевым моментом матча, а возможно, и всего турнира.

Вот не надо только всех собак вешать на Толкунова! Он конечно не белый и пушистый (историю 3-летней давности до сих пор не могу забыть), но если вспоминать допустим ЧМ-2004, то можно сказать наоборот — тогда мы в вышке остались только благодаря Толкунову! Если б не он, то наши уже года 4 на ЧМ по Румыниям ездили...