хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціВ. Шахрайчук. На Олимпиаду в Сочи на костылях?

12-02-2009 11:48 Вадим Шахрайчук не видит достойной смены ветеранам Leo

image
Для центрфорварда сборной Украины и магнитогорского «Металлурга» Вадима Шахрайчука выступление в олимпийском «отборе» в Риге стало настоящим разочарованием. Наша ледовая дружина осталась за бортом зимних Игр 2010 года, а 34-летний ветеран «сине-желтых» упустил, наверное, последний шанс второй раз в карьере поучаствовать в Белой Олимпиаде.

ЧП детского хоккея

-- Вадим, больше не питаете иллюзий относительно выступления на Олимпийских играх? Хоккеистам вашего поколения сложно будет оспаривать путевку в Сочи-2014. —- обращаюсь к Шахрайчуку, за плечами которого свыше 100 матчей за сборную Украины.


-- В раздевалке ребята уже пошутили по этому поводу. Несмотря ни на что будем готовиться и к следующему олимпийскому циклу, но, видимо, на костылях.

-- Черный у вас юмор.

-- Это был последний шанс для ветеранов, которых у нас в команде немало. К следующей Олимпиаде многим уже по 40 «стукнет».

-- Глядишь, к Играм в Сочи подрастет ваш 10-летний сын Вадим. Он ведь тоже занимается хоккеем.

-- Мне не очень-то верится, что он сможет там выступить. С детским хоккеем у нас настоящая беда. Вадик тренируется на «Льдинке» два раза в неделю на полплощадки! Команда его возраста почти не участвует ни в каких турнирах, а родители сами оплачивают аренду льда. Ладно, я и еще некоторые сможем поддержать детей, но ведь не все мамы и папы способны регулярно платить за дорогостоящий лед. Я видел десятилетних ребят в школе челябинского «Трактора». Мы их уже не догоним! Разница в классе огромная.

О какой следующей Олимпиаде мы мечтаем, если наше подрастающее поколение недавно оконфузилось в рамках открытого чемпионата Белоруссии. «Соколята» 1995 года рождения умудрились уступить лиепайским сверстникам со счетом 1:30! Это не шутки, а настоящее ЧП для украинского хоккея. В 80-е годы после таких результатов ответственных за детский хоккей людей пинком под зад гнали бы. А молодежная сборная Украины? Команда едва не вылетает во второй дивизион чемпионата мира, а у нас трубят, что мы сохранили прописку в первом эшелоне и задача решена. Это кино.

Когда Владимиру Голубовичу прошлой весной не удалось вернуть национальную сборную Украины в элиту, то его вполне резонно постигла участь увольнения. Так и в детском хоккее надо. Если мы на старом багаже еще могли прорваться в Ванкувер, то в дальнейшем нам будет невероятно сложно.

«Хоккейный бог наказал Украину»

-- Наверное, вдвойне обидно и то, что Украина пропустит Игры на родине самой быстрой игры, —- в Канаде!


-- Вот именно. Хоккейный бог нас в очередной раз наказал. Мы не смогли выступить на чемпионате мира-2008 в Квебеке и Галифаксе, а теперь упустили последний шанс пробиться на Олимпиаду в Ванкувер.

-- Даже премиальные не помогли, которые ФХУ увеличила игрокам за попадание на Олимпиаду?

-- Премии действительно были выше, чем на ЧМ-2008 в Саппоро, но не намного. Космических гонораров никто не обещал.

-- Главком сборной Украины Александр Сеуканд поставил подопечным за выступление в Риге «четверку» по пятибалльной шкале, а как оценит выступление национальной команды Вадим Шахрайчук?

-- На четыре с минусом. Потому что не выиграли у венгров в основное время, а взяли верх только в серии буллитов. Считаю, мы могли «выжать» большее на турнире в целом и конкретно в ключевом матче с Латвией.

-- Хоть какие-то положительные эмоции от рижской квалификации остались?

-- (После паузы). За последний год выступлений в национальной сборной у меня возникло больше вопросов, нежели положительных эмоций. В Риге, например, я не увидел ни одного тактического хода в нашем исполнении.

-- А как же матч с Латвией, когда два первых звена украинцев должны были нейтрализовать ударные линии прибалтийцев?

-- Это вам показалось. Ставка была сделана на то, что тройки Шафаренко и Гниденко за счет молодости «укатают» противника, но молодыми они оказались только по паспорту, а не по движению.

Вопросы к тренерскому штабу

-- В Ригу сборная Украины приехала почти в оптимальном составе. Получится ли собрать всех лучших еще и на чемпионат мира в первый дивизион?


-- Думаю, это реально. Главное, чтобы у ребят мотивация до апреля не улетучилась.

-- А у вас не улетучится желание помочь сборной в Польше?

-- Посмотрим… Рижский «отбор» оставил у меня двоякое впечатление. Я так и не понял, как тренерский штаб хотел использовать меня в играх в Латвии? Мне интересно, кто у нас в Украине сильнее на центральной позиции и кто посоветовал, чтобы я начинал встречи с Италией и Латвией в четвертом звене. По ходу турнира произошли перестановки, но вопросы все-таки остались.

-- Обнадежите украинских болельщиков прогнозом на апрель, когда мы предпримем вторую попытку вернуться в элиту мирового хоккея? Что нас ждет на ЧМ-2009 в польском Торуне?

-- Нашему тренерскому штабу и менеджменту предстоит сделать анализ рижской квалификации и извлечь ошибки, которые имели место. Ключевым фактором должно стать желание игроков. Если мы будем выходить на встречи с шапкозакидательскими мыслями, как на поединок с Венгрией, то в Польшу можно и не ехать.

-- Как относитесь к тому, что Анатолия Богданова неожиданно назначили тренером-консультантом сборной Украины?

-- Положительно. Этот ход давно напрашивался.

Вячеслав Волков (ХК Сокол/Команда, 12.02.2009)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Безумовно було видно,що наші збірники грали без іскри,без швидкості пересування на ковзанах та швидкості
передачі шайби,а «використання«гри в більшості.ВИХІД! Омолодити СОКІЛ,награвати на слідуючі відбіркові ігри.
ВИХІД! БУДУВАТИ!!!В кожному обласному центрі ЛЬОДОВІ АРЕНИ та ПАЛАЦИ СПОРТУ з тренувальними катками,відкрива
ти ДЮСШ.Тоді буде повноцінний чемпіонат В\ліга,І-а ліга,АМАТОРСЬКА ЛІГА,ч-т юнаків.В 2009році---12катків за
рахунок СПОРТЛОТО,ЛОТО ЗАБАВА.БУДУЙМО!!! Тому що відстаємо на десятиліття---Львів,Житомир,Івано-Франківськ
і т.д.БУДУЙМО!!!
Конечно, Богданов помог, но мы Латвии проиграли просто потому, что она несколько сильнее. За счет потрясающей самоотдачи, сплоченности, четкого выполнения тренерской установки, однако и за счет ОГРОМНОЙ недисциплированности латышей, нахватавших в 1 периоде массу удалений, нашим удалось уйти на 1 перерыв, ведя в счете. И то, удаление Арвидса Рекиса, после которого наши забили, притянуто за уши. В Германии, где он выступает, вряд ли б за это выгнали. Но, честно говоря, для мирового хоккея лучше участие Латвии в Олимпиаде. Она там может лучше выступить, чем наши.
А с Венгрией... Да наши должны были накинутся, как Ленин на буржуазию. После прошлогодней неудачи доказать, что случайно проиграли. А оказалось — неслучайно. После 50 минут горим 0:2. Отыгрались опять же за счет морально-волевых и накопившейся усталости венгров (что было видно по их никудышним действиям по реализации большинства 5*3), НИКОГДА ДО ЭТОГО НЕ ПРОВОДИВШИМ 3 ИГРЫ ЗА 4 ДНЯ НА ТАКОМ УРОВНЕ (против Латвии, Италии и Украины). Также сыграл совю роль и фарт. Удаление лидера сборной Венгрии, игрока шведского «Брюнеса» Яноша Ваша, после которого наши забили, было случайным. Выбрасывал шайбу из зоны — выбросил с площадки. Кстати, на последнем ЧМ он тоже был удален на последних минутах (тогда приехал на последнюю игру из вылетевшего АХЛ-овского «Хьюстона» и был признан MVP матча). Однако его брат Мартон Ваш и одноклубник из французского «Бриансона» Балаш Ладаньи четко раскатали нашим на контрике 4-ю шайбу. Так что Пэт Кортина показал грамотную тактику, с чем нашим оказалось крайне трудно бороться.
volkov рад этому, если это так
Богданова не пускали в раздевалку потому, что у него не было аккредитации «вход всюду». Потому и смотрел за матчами с трибуны в гордом одиночестве
Илья так и меня не пускали к раздевалке сбУ. Не знаю — почему ты не слышал, тк все об этом только и говорили?! Честно говоря я в шоке от Богданова: за две недели найти такое сочетание пятерок, что сбУ так классно начало играть! Совпадение? Вот тогда всего этого не знал про такие схемы, когда общался со Знарком в последний день турнира. Интересно было бы ему задать эти вопросы — ведь по сути мы едва не переиграли его тактически
генка , ну извини! Я уже года 3 не имею доступа к раздевалкам и пресухам (поэтому может быть не в курсе кто там кого куда не пускал). Я, честно говоря, уже запутался, кто там против кого дружит.
Вспоминаю старый анекдот:

Волки пишут зайцу открытку на юбилей. Перечислили все пожелания, и задумались, а как же подписаться? Стая волков — чересчур сухо, группа товарищей — не совсем верно. Решили выбрать средний вариант — стая товарищей.

Кстати, сегодня посмотрел ради интереса стартовые пятерки в игре с Венгрией на ФХУ и кто забивал и ассистировал.... Полностью видно, что стартовые пятерки и кто забивал не совпадают! Значит собеседник прав?

Україна: Симчук. Побєдоносцев – Толкунов, Срюбко – Люткевич, Наваренко – Климентьєв, Благой. Касянчук – Варламов – Міхнов, Сальников – Шахрайчук – Цируль, Матерухін – Шафаренко – Матвійчук, Тимченко – Гніденко – Литвиненко.
Голи: 1:0. Я. Ваш (Ладани, Хорват, 21:47), 2:0. Очкай (Палковіч, 31:28 – більш.), 2:1. Тимченко (Сальников, 51:39), 2:2. Матерухін (Міхнов, 54:41), 3:2. Палковіч (Хорват, Васюнін, 57:25 – більш.), 3:3. Шахрайчук (Тимченко, Наваренко, 58:44 – більш.), 3:4. Варламов (вирішальний булліт).

«Так чем же Вам плох Богданов тогда?» — спросил я. «Он принес в уже сложившийся коллектив никому не нужную нервозность...». У меня голова кружится от всего этого. В общем-то, и сам Шахрайчук подтверждает все выше изложенное вот этими словами:

-Рижский «отбор» оставил у меня двоякое впечатление. Я так и не понял, как тренерский штаб хотел использовать меня в играх в Латвии? Мне интересно, кто у нас в Украине сильнее на центральной позиции и кто посоветовал (!!!), чтобы я начинал встречи с Италией и Латвией в четвертом звене (!). По ходу турнира произошли перестановки, но вопросы все-таки остались.(!)

Ну Илья и Leo об этом, что рассказал Совесть Шаха говорили много болел на первой игре Барс-Сокол. Почаще на хоккее надо бывать А о том, что Богданова не пускали в раздевалку сборной еще в Риге все говорили. Как и то, что из сборной хочет уйти Христич, тк не доволен, что его не так используют. Не зная, как все это воспринимать, я просто позвонил Христичу и спросил: «Ты уходишь из сбУ?» Он ответил: «Все это сплетни. Никуда я не ухожу, так как чувствую, что могу помочь сборной». Многие хок. чиновники не рады возвращению в наш хоккей и Богданова, о чем говорят в открытую. Сам лично слышал.... Но интересно мнение приводит один из недоброжелателей Богданова: «Зачем АЮС поломал все связки в сбУ, которые наигрывал в Соколе? Он послушал совет Богданова перекроить пятерки и сбУ... заиграла!» И дальше происходит что-то необъяснимое — он начинает хвалить Богданова!!!: «Я против Богданова, но он великий тренер. Две игры сыграли просто здорово, когда АЮС поставил пятерки по-Богдановски. А в начале игры с Венгрией сыграл не настрой, а то что АЮС все перекроил опять по своему и сборная... не заиграла. Он вовремя спохватился и опять сделал пятерки по-Богдановски и спас матч».
Ильяда уж несут...такую чушь..потом...начинаешь размышлять...а как же на самом деле...
Leo, объяснение очень простое: Богданов кому-то очень сильно на мозоль наступил, вот и пытаются избавиться от него всеми доступными и недоступными средствами. Не надо реагировать на подобный бред!

Из-за этого Завальнюк стоял перед входом в раздевалку в Риге и не пускал туда Богданова? Именно по-этому команда заявила — если будет Богданов на ЧМ в Польше, то их в сборной не будет? Брехуны! Ученики Александра Юрьевича!

Совесть Шаха
Кто тебе такую ерунду рассказал?????????
Кстати критикам «коробочек». Каждая «коробочка» это возможность трудоустроить 5-8 «пенсионеров» Сокола...
Выход один-если КХЛ нам пока не светит,то всем,кому за 30 надо дать денег,сколько не жалко и отправить на отдых(или в чемп. Украины) с почестями.Дальше собрать всех перспективных и пусть играют в рос.Вышке.И не страшно,что поначалу будем проигрывать.Если будет толковый тренер,рано или поздно результат появится.Тот состав,что играл с Рязанью не раскрылся и на половину.Если молодым ребятам не дать шанс,они утонут в болоте под названием Чемп.Украины,а мы все останемся у разбитого корыта...

-- Как относитесь к тому, что Анатолия Богданова неожиданно назначили тренером-консультантом сборной Украины?

-- Положительно. Этот ход давно напрашивался.


Из-за этого Завальнюк стоял перед входом в раздевалку в Риге и не пускал туда Богданова? Именно по-этому команда заявила — если будет Богданов на ЧМ в Польше, то их в сборной не будет? Брехуны! Ученики Александра Юрьевича!
Гость веди ребенка к Исламову О.Х. в школу «Завальнюка» на Льдинке в парке «Победы», что в Дарнице. Этот тренер способен поставить правильное катание детям. А это очень важно. Размеры площадки для пятилетних детей не имеют значения. А там дай Бог Завальнюк найдет нормальный лед.
ГостьИзвени. Их 2-е. Не знал.
Если ты про Льдинку,что на Дарнице — может быть. Имеется ввиду Льдинка на СК Олимпийский. Может быть кто-то подскажет хорошего детского тренера, без разницы в какой хоккейной школе (Сокол или Льдинка). Ведь для детей пятилетнего возраста что там что там лед, главное нормальный подход, а не лиш-бы отбыть тренерское время. Слышал что лутше попадать к молодым — у них желания побольше.
Кто тебе сказал,что нет бортиков. Приедь посмотри.
Мягко он рассказал все. А про детей.... больно в душе. Одного не могу понять, как они на Льдинке играют. Там же бортиков нет. Или наверное устанавливают
Дмитрий,Шафаренко-то как раз сыграл в Риге ниже своих возможностей,к сожалению.Опять же вопросы к тренерскому штабу.Как можно вообще обыграть серьезного соперника,если сами игроки не понимают тактики команды.Нам бы какого-нибудь добротного канадского специалиста,хотя бы как у венгров.

Мне интересно, кто у нас в Украине сильнее на центральной позиции...

ИМХО, по вбрасываниям и столбовой позиции на пятаке — Шах лучший. А вот по плеймейкерству, последнему пасу — так Шафаренко поинтереснее выглядит.

...но молодыми они оказались только по паспорту, а не по движению.

А вот это очень правильная фраза.