хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЮнацька збірна U18Р. Юлдашев: «Будем играть на победу в каждом матче»

07-04-2009 16:09 Накануне отъезда сборной в Минск интервью «СЭ» дал главный тренер сборной Рамиль Юлдашев. Василь

— В целом, подготовка к чемпионату мира прошла нормально, — поведал известный в прошлом нападающий «Сокола». — Будем надеяться, что эта команда сможет выполнить задачу, поставленную Федерацией хоккея Украины – сохранение места в дивизионе 1.

- Спаррингами с молодежной командой «Гомеля» довольны?
- Хорошо уже то, что мы сумели провести эти матчи и проверить ребят в игровых условиях. Именно встречи с «Гомелем» дали нам понять некоторые вещи. К примеру, разочаровала группа игроков 1991 года рождения. На тренировках они выглядели хорошо, а в игре их и не видать. Признаюсь, такого поворота событий мы не ожидали. В итоге, в команду пробилось лишь шестеро игроков этого возраста, остальные — 92 и 93-х годов.

- Чем объясните данную проблему?
-Мне сложно ответить на этот вопрос. Скорее всего, подобные метаморфозы связаны с тем, что этот возраст гораздо слабее 16-17-летних ребят. Пускай в некотором смысле они еще дети, но мы думаем о будущем. Если они по уровню ничем не уступают своим старшим товарищам, то почему бы не взять их в состав? По крайней мере, они посмотрят, что такое чемпионат мира и уже в следующем сезоне не будут чувствовать себя новичками.

-К слову, несколько ребят из нынешней команды в прошедшем сезоне прошли ускоренный курс взрослого хоккея в чемпионате Украины. Подобная школа пошла ребятам на пользу?
-Они попросту намного увереннее чувствуют себя на льду. Из этого ряда выделил бы защитников Романенко и Коржа и нападающего Пономаренко. То же можно сказать и о тех игроках, которые прошли молодежный чемпионат мира — Ханине, Попове, Шарапове. Несомненно, их можно считать лидерами команды.

- Что можете сказать о соперниках украинской сборной, ведь в нынешнем сезоне мы имеем практически тот же состав группы — Литва, Казахстан, Польша...
- К сожалению, в действии мы их не видели. Наверное, это наше упущение — мы не провели ни одного товарищеского матча с нашими соперниками, как это было в прошлом году. Но я могу с уверенностью предположить, что Казахстан и Белоруссия будут бороться за выход в элитный дивизион.

-На прошлогоднем чемпионате мира одной из составляющей успеха ваших подопечных стала надежная игра голкипера Михаила Балабана. Как собираетесь решать данный вопрос в Минске?
-Да никак. У нас есть два вратаря, но до уровня Балабана они не дотягивают. С другой стороны, Паше Ячнику еще не исполнилось 16 лет. У него есть еще два года в запасе, чтобы укрепить свое мастерство. Но я думаю, что он поборется за место в основе и на нынешнем первенстве.

- На подобных турнирах важную роль играет удачное исполнение буллитов. Со списком «исполнителей» уже определились?
- Можно сказать, что да. У нас есть определенная традиция — дабы разрядить обстановку в конце каждой тренировки, ребята пробивают буллиты. Последний хоккеист, который не реализовывает свою попытку, получает специально учрежденный приз.

- Откроете секрет, кто был владельцем этого кубка?
- Голованов [улыбается]. Однако в прошлом году «трофей» доставался и Никите Буценко, который впоследствии удачно выполнял свои броски во время игры. Так что закономерность в этом просматривается едва ли. Зато игроки после напряженного занятия могут расслабиться.

- Над психологической подготовкой команды работаете?
- Конечно, мы все время общаемся и в звеньях, и в отдельности с каждым игроком. Пытаемся найти нужные слова, чтобы ребята чувствовали себя увереннее.

-Нынешний консультант сборной и ваш наставник в прошлом Анатолий Богданов говорил в интервью «СЭ», что следит за вашей работой в юниорской команде. В чем заключались его советы вам и вашему ассистенту Константину Буценко?
- Во-первых, он действительно присутствовал на каждой нашей тренировке, во-вторых, давал очень дельные советы, которые помогают улучшить качество занятий. Когда ты на льду, можешь не заметить некоторых деталей, а со стороны виднее.

- Самая главная игра турнира в вашем понимании?
- Первый матч против литовской сборной. Отмечу, что в любом случае мы будем играть на победу в каждом поединке.

Состав сборной Украины — вратари: Владимир ТКАЧЕНКО («Локомотив» СПб Россия), Павел ЯЧНИК («Белый барс»); защитники: Владимир РОМАНЕНКО, Даниил КОРЖ, Константин ШАРАПОВ (все — «Сокол»), Павел ТАРАН, Никита ПОПОВ (оба — «Белый барс»), Станислав ПАЛАМАРЧУК («Вороны»), Андрей ТАТАРЕНКО (АТЭК), Владимир ОКСЕНЕНКО («Харьков»); нападающие: Дмитрий ДОРОШ (АТЭК), Сергей ГОЛОВАНОВ, Марат КОРАБЧЕВСКИЙ, Сергей ЖАРСКИЙ, Ярослав ЗОЛОТУХА («Сокол»), Игорь ШЕВКУН, Артур ПОНОМАРЕНКО, Иван САВЧЕНКО (оба —«Харьков»), Артем КОБИКОВ (СДЮСШОР-МИСТО), Святослав БЕЛЕВЦОВ («Керамин-2», Белоруссия), Дмитрий ХАНИН («Русь» Россия), Владимир ВАСИЛЬЕВ («Атлант-2» Россия).

Календарь игр — 6 апреля: УКРАИНА — Литва, Польша — Казахстан, Венгрия — Белоруссия. 7 апреля: Литва — Венгрия, Белоруссия — Польша. 8 апреля: Казахстан — УКРАИНА. 9 апреля: Венгрия — Польша, Казахстан — Литва, Белоруссия — УКРАИНА. 10 апреля: Литва — Белоруссия. 11 апреля: Польша — УКРАИНА, Казахстан — Венгрия. 12 апреля: Литва —Польша, УКРАИНА — Венгрия, Белоруссия — Казахстан.

«СЭ в Украине»/СПОРТ.COM.UA, 06.04.2009

СЭ в Украине

Ось що хочу сказати з цього приводу...


За Державу обидно!
Все органы и никто конкретно
И все-таки... Кто из руководящих органов ФХУ отвечает за Детско-юношеский хоккей?
Якщо кажуть «Будем играть на победу в каждом матче» — це треба розуміти — готуємось до КРАХУ всіх надій.
100 відсотків !
За что боролись,на то и напоролись!
Якщо кажуть «Будем играть на победу в каждом матче» — це треба розуміти — готуємось до КРАХУ всіх надій.