хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїСокілС. Кораблев о проблемах "народной" команды

16-04-2009 16:49 Leo

image
Хоккейный киевский «Сокол» давно стал горячо любимой командой в городе и еще с 1970-х годов ассоциируется именно со столицей тогда еще Украинской ССР. Однако последние два сезона, «Сокол», выступая в Открытом всероссийском соревновании по хоккею, вынужден принимать соперников в броварском ТРЦ «Терминал».

К сожалению, вынуждены конcтатировать, что играть «Соколу» больше негде. Спорткомплекс «Авангард» давно нуждается в ремонте и непригоден для международных поединков, а Дворец спорта давно уже можно переименовать в Дворец концертов и выставок. Правда, недавно нашлось «окно» для проведения финала чемпионата Украины между «Соколом» и «Белым Барсом». Между прочим, этот поединок, в котором победитель известен был заранее, лишний раз показал насколько в Киеве любят хоккей: на арене собралось почти пять тысяч зрителей, при этом цена на билеты была отнюдь не символической —- 20 гривен.

Что же мешает флагману украинского хоккея принимать во Дворце спорта и российских гостей? С таким вопросом «Уик-энд» обратился к первому вице-президенту «Сокола» Сергею Кораблеву.

-- Наша команда выбирает броварской «Терминал» не потому, что нам нравится там играть, просто в Киеве нет спортивных арен. Дворец спорта распланирован на год вперед. Приведу такой пример: недавно я вернулся из российской глубинки —- Ханты-Мансийска, где наш клуб выступал в 1/4 финала чемпионата России. Так вот, в этом 70-тысячном городе существует теннисная академия, которая составит конкуренцию лучшим спортивным сооружениям этого вида спорта. Есть в городе два 50-метровых великолепных бассейна, а также крытый футбольный манеж с искусственным газоном пятого поколения. А играли мы во Дворце спорта вместимостью 2 000 зрителей, построенном в 2006 году. Рядом возведена «Югра-Арена» на 5 500 мест, которая будет соответствовать требованиям Континентальной хоккейной лиги. А когда я узнал, сколько стоит аренда льда в Ханты-Мансийске у меня слезы на глаза навернулись, уж больно символическая сумма. У нас же, в столице европейского государства от Европы, наверное, только цены.

Меня часто спрашивают, почему «Сокол» не выступает в КХЛ, а динамовцы Рига и Минска, а также казахстанский «Барыс» там участвуют? Все очень просто —- у этих команд есть надлежащие Дворцы спорта, в нашем городе, к сожалению, их нет. Поверьте, «Сокол» бы тоже с удовольствием выступал бы в КХЛ. Но пока у нас такое отношение города к «Соколу» и его болельщикам.

-- Неужели нельзя найти никаких точек соприкосновения с Дворцом спорта?

-- Если я обращусь к его руководству сейчас, заранее знаю ответ. До декабря «Сокол» должен предоставить расписание поединков по конкретным дням, что просто невозможно. Календарь высшей лиги чемпионата России на нынешний сезон был утвержден и конце июня минувшего года. И то, ФХР его что-то рано приняла. Естественно, получив расписание, я попытался договориться с Дворцом. Мне четко сказали, что у вас есть последняя неделя декабря, весь январь, который никому не нужен и, может быть, первая неделя февраля. Остальные даты расписаны, играйте, где хотите. Я хочу, чтобы «Сокол» играл во Дворце спорта при переполненных трибунах и чтобы главная арена страны исполняла свои прямые функции, как это делается в любом российском городе.

-- А когда можно будет хотя бы попытаться заявиться в КХЛ?

-- Для начала нужно увидеть хотя бы котлован под Дворец спорта. Ведь в лучшей лиге Европы нельзя выступать командам, принимающих соперников на аренах вместимостью менее пяти тысяч зрителей. Матчи должны транслироваться по телевидению. Но по «правильному», а не по украинскому, которое почему-то считает, что не каналы должны платить клубам деньги за «картинку», а киевский «Сокол». Это тоже одно из особенностей спортивного менеджмента нашей страны.

-- Но в прошлом сезоне канал «Мегаспорт» показывал домашние матчи «Сокола»? А сейчас появилась информация, что некий канал готов выплатить команде 250 тысяч швейцарских франков за телетрансляции.

-- Этот канал сделал благотворительную акцию для нашего клуба, нам трансляция не обошлась ни копейки. А что касается «некоего» канала, то это не более, чем первоапрельская шутка. Сколько я не обращался к различным каналам (не буду их лишний раз пиарить), все называют примерно одну и ту же сумму, которую хотят взять у «Сокола» за трансляции.

-- Как на команде сказался финансовый кризис?

-- Он не только на «Соколе» сказался. Могу сказать, что вопрос о задолженности игрокам решится в самое ближайшее время. На недавнем собрании учредителей команды речь об этом шла и скоро будет подведена черта.

-- Как обстоят дела в детско-юношеской хоккейной школе?

-- Не могу сказать, так как не имею к ней никакого отношения. Нас объединяет только название.

-- В следующем сезоне «Сокол» намерен продолжать выступления в чемпионате России?

-- Все будет зависеть от того, на каких условиях нас туда пригласят. Сейчас мы оплачиваем российским клубам питание, проживание и проезд. Если этот пункт не будет убран из Регламента, наверное, нам есть смысл задуматься от участии в Открытом чемпионате Белоруссии. К тому же, там календарь более подходит для нашей сборной, соревнования закончатся раньше, и ничто не помешает нам полноценно подготовиться к чемпионату мира.

Уик-энд/ХК Сокол, 16.04.2009

Уик-энд

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Знову ми програли.БУДУВАТИ!!!БУДУВАТИ!БУДУВАТИ!В Київі 2-3 ПАЛАЦИ СПОРТУ на 7-10-15тисяч місць з тренува
льним катком,в містах ЛЬОДОВІ АРЕНИ на 2000місць.Відкривати ДЮСШ,чемпіонат В\ліга,І-а ліга,аматори,юнаки.
ТЕРМІНО БУДУЙМО!!! Другого не дано.
Похоже, что последняя фраза говорит о том, где Сокол будет играть в следующем сезоне...
Гость, а где ты в интервью прочитал что они вообще что-то развивать собираются?
Подвесить бы этого шутника за одно место(если мужик конечно) >
Устраивать посредственным российским командам бесплатные экскурсии в Киев-это пожалуйста.И при этом не обращать никакого внимания на детскую школу-это позор.О каком развитии хоккея говорят эти люди?
Дмитрий, это как в старом анекдоте: «Дурак ты боцман, и шутки у тебя дурацкие, торпеда то мимо прошла...»

А что касается «некоего» канала, то это не более, чем первоапрельская шутка.

Тупая шутка какая-то получилась...
Вот Вам и отношение к детскому хоккею. А это говорит о том, что эти люди пришли на «один» день и о будующем не думают.