Хокейні публікаціїОткрытый Чемпионат БеларусиНепробиваемые!

30-09-2005 16:52 Киевский "Сокол" четвертый раз в сезоне сыграл на "ноль" Илья

«Неман» —- «Сокол» —- 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).
28 сентября. Гродно. Ледовый дворец. 1 100 зрителей (вмещает 2 550).

Судьи: Э.Одиньш (Рига), В.Гоцуля, В.Руф (оба —- Минск).

«Неман»: Жульдиков. Кривоножкин (2) —- САВЧЕНКО, Лачауниек —- Глебов, Дурнов —- Евдокимов (4), В.Голубев —- Калмычков; Лисичкин (2) —- Пермяков (2) —- Чух, Головинов (к) (2) —- Панцырев, —- Степанов, Р.Белый —- Куцевич —- Тыднюк, Хомко —- Орлюк —- Ковшик.

«Сокол»: Федоров. Полоницкий (2) —- Гунько (2), Исаенко —- Бобровников (2), Лясковский (2) —- Полковников (2); Матвийчук (14) —- Олецкий —- Харченко, Литвиненко —- Гниденко (4) —- Бобкин, Марковский —- Яковенко —- А.Николаев, Н.Сидоров —- С.Черненко —- Кириченко. Командный штраф —- 2 минуты.

Шайбы: 27:34 Бобкин (Гунько, Литвиненко) (0:1 —- больш.). 52:38 Гниденко (Бобкин, Литвиненко) (0:2).

Броски: 29 —- 19.
Штраф: 12 —- 30.
Лучшие игроки матча: Лисичкин —- Федоров, Литвиненко.

Выездное турне по марштруту Гродно —- Брест украинские хоккеисты открыли «сухой» (четвертой в сезоне) победой! Результат, естественно, порадовал наставника киевлян Александра Сеуканда, однако качество игры явно неудовлетворило...

-- Первый период мы провалили, —- говорит коуч «Сокола». —- Матвийчук заработал десять минут за недисциплинированное поведение, еще два раза играли в меньшинстве. Всего же рижский рефери трижды за матч оставлял нас втроем против пятерки соперника, но ребята героически выстояли.

-- Впервые со второго тура в состав «Сокола» вернулся Василий Бобровников.

-- Учитывая универсализм капитана, пришлось переквалифицировать его в защитники, но на непривычном месте с ходу сложно себя проявить.

-- Как забросил свою первую шайбу за «Сокол» Александр Бобкин?

-- Юрий Гунько «выстрелил» от синей линии, а Саша, закрывая вратарю обзор, мастерски подставил клюшку и переправил шайбу в ворота. Вообще, второй период нам удался. В штангу попал Яковенко, представлялись и другие моменты отличиться.

-- Молодежное звено ничем себя не проявило?

-- Только слабой игрой двух крайних нападающих —- Сидорова и Кириченко, из-за которых заключительный период пришлось играть в три пятерки.

Стоит отметить, что ввиду дефицита защитников уже который матч кряду киевский клуб вынужден был действовать преимущественно от обороны (впрочем, и в прошлые годы при Александре Сеуканде четко прослеживался крен в сторону оборонительного хоккея, в том числе и в национальной сборной Украины). Благо, Александр Федоров и Игорь Карпенко пока с блеском справляются со своими обязанностями на последнем рубеже. В Гродно Федоров записал в актив второй «шат-аут» (матч «на ноль») в чемпионате, выиграв буллитный выход один на один у Юрия Чуха, а также отразив от своих бывших партнеров 29 бросков.

Так уж получилось на старте ОЧБ, что весь сентябрь хоккеисты «Сокола» провели в погоне за «Гомелем» и «Динамо», но несмотря на трудовые семь побед в девяти матчах, им не удалось догнать белорусских «зубров». Что ж, погоня продолжается...