хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаНа пороге революции?

15-07-2009 07:59 Кто возглавит национальную сборную Украины? генка

В ближайшее время украинская сборная, обезглавленная в конце апреля, получит нового наставника. Скорее всего им станет специалист, ранее не имевший отношения к украинскому хоккею. По крайней мере, об этом заявила национальная федерация после очередной неудачи сборной на чемпионате мира. «СЭ» попытался разобраться в возможных кандидатурах, а также проанализировал вероятность назначения того или иного специалиста.

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ...

Похоже, что тренерская чехарда, когда наставник сборной менялся каждый сезон после невыполнения поставленных перед ним задач, наконец-то завершится. Федерация хоккея Украины задекларировала намерение подписать с новым специалистом контракт на четыре года — именно такой срок, по мнению руководства ФХУ, необходим, чтобы построить конкурентоспособный коллектив. Также, как известно, четырьмя годами измеряется олимпийский цикл: после неудачи на квалификации в Ванкувер хоккейные боссы Украины, естественно, горят желанием увидеть свою команду на Играх в Сочи. Поэтому к вопросу о возможных кандидатах федерация подошла основательно. Имена тех, кто может возглавить сборную, держались в строгом секрете, о них представители руководящего состава ФХУ не распространялись. Лишь спустя несколько недель после объявления возможного конкурса в иностранных (белорусских и российских) СМИ появилась информация, что на пост главного тренера сине-желтых претендуют российский специалист Владимир Плющев и белорус Михаил Захаров. Причем, по информации «СЭ», нынешний наставник чемпионов Белоруссии-2008/09 минской «Юности» сам предложил свою кандидатуру.
Со слов президента федерации Анатолия Брезвина, который в интервью «СЭ» признался, что на посту главного тренера сборной может появиться и канадский специалист, можно было сделать вывод, что взоры руководства обращены не только на восток. Также Брезвин предположил, что будущий тренер не должен быть никоим образом связанным с украинской хоккейной тусовкой, а также свободным в своем выборе кандидатов в главную команду.

Если анализировать появление на тренерском мостике специалиста из России, то в первую очередь приходит на ум недавнее пребывание на этом посту экс-нападающего «Сокола», волжанина Владимира Голубовича. Правда, ассоциации эти весьма негативные ввиду неудачи, постигшей сборную на японском мировом форуме. К тому же Голубович не стал проводить вполне логичную политику «россиизации» сборной, то есть привлечение в ряды сине-желтой дружины либо экс-украинцев, не имеющих места в российской сборной, но ранее заигранных в ней на юниорском и молодежном уровне, либо тех, кто никогда ранее свитер с двуглавым орлом не надевал. Другое дело, что Голубович был заранее поставлен в узкие временные рамки, над ним довлела задача вернуть украинцев в элиту мирового хоккея. Однако главным недостатком в работе Голубовича была его занятость на основном месте работы — в лиепайском «Металлурге». Именно недопустимость (по словам руководителей федерации) совмещения работы в сборной и клубе может стать определяющим фактором в выборе будущего тренера. Однако то, что Плющеву было бы значительно легче договариваться с представителями российских клубов, в которых выступают украинские сборники, факт. Правда, со временем оказалось, что, скорее всего, Плющев вышел из борьбы, приняв российскую молодежку, которой предстоит пройти тяжелый путь по свержению с мирового пьедестала канадской дружины.

Однако, как говорится, свято место пусто не бывает. Роль российского представителя может вполне сыграть украинец Анатолий Хоменко. Экс-защитник киевского «Сокола», а ныне помощник главного тренера ярославского «Локомотива» финна Кари Хейккиля (который, по слухам, два года назад претендовал на пост главного тренера украинской сборной), 48-летний специалист может вполне считаться «посторонним» для украинской тусовки человеком, но при этом хорошо знающим все его тонкости. Известно, что несколько лет назад Хоменко тренировал канувший в Лету киевский «Беркут», причем весьма успешно. Затем, молодой специалист перебрался в Ярославль, где уже существовало серьезное киевское лобби в лице президента клуба, бывшего киевлянина Юрия Яковлева. Большим плюсом Хоменко в борьбе за «тренерское кресло» можно считать его «связи» с украинцами, которые в свое время покинули родину, перебравшись в Ярославль. Вполне возможно, что он смог бы переубедить нескольких игроков, которым едва ли светит место в составе российской сборной, защищать цвета украинского флага. К примеру, такими игроками можно считать перспективного голкипера 20-летнего Сергея Гайдученко, а также 18-летнего нападающего Даниила Собченко. Кстати, два года назад Хоменко подавал свое резюме в украинскую федерацию, однако, похоже, что тогда его кандидатуру не восприняли всерьез.

WHO IS MR. KRUSHELNYTSKI?

Спустя некоторое время после старта так называемого конкурса, заговорили о том, что в числе вероятных кандидатов числится и нынешний главный тренер подмосковного «Витязя» Майк Крушельницки, который, ко всему прочему, имеет украинские корни (а главное — не стеснялся и не забывал говорить об этом вслух). Большую вероятность его назначения обеспечивает своеобразная протекция со стороны новоназначенного главного тренера юниорской сборной Александра Годынюка, который познакомился с Крушельницки в период его выступления в «Торонто». Давняя дружба, связывающая двух хоккеистов, позволила Годынюку с подачи вице-президента ФХУ Вадима Сысюка заинтересовать канадца в работе со сборной Украины.

Несомненно, основным плюсом Крушельницки есть его западный тип мышления. По словам Годынюка, Майк — «профессионал и победитель до мозга костей». Данная характеристика как нельзя лучше вписывается в концепцию, представленную Брезвиным. За канадца говорит и возможность запуска им так давно ожидаемой ориентации на Северную Америку, то есть привлечение в сборную заокеанских мастеров, как и Майк имеющих украинские корни. Надо сказать, что авторитет Крушельницки позволит ему с легкостью провернуть это «интересное дельце» (естественно, многое здесь зависит и от админресурса, а также бумажной работы).

Среди всех прочих кандидатур не стоит забывать и о фигуре Анатолия Богданова, руководившего сборной в 1990-х и 2000-х. Между тем, вслух о возможном назначении Богданова (примечательно, что в свое время Богданов также руководил «Витязем») никто не говорил. Да и сам Анатолий Васильевич, проработавший полсезона в ранге консультанта сборных Украины, признался, что вряд ли будет напрашиваться на пост рулевого национальной команды. Так что вероятность назначения Богданова практически минимальная. Правда, не исключено появление мэтра украинского хоккея на том же посту консультанта.

На мой взгляд, как всегда в таких случаях следует помнить о факторе «темной лошадки». Я о том, что в кругу кандидатов возможно появление новой фигуры. По информации «СЭ», федерация все же рассматривает кандидатуры неких североамериканских специалистов. Учитывая то, в какой секретности проходит весь процесс так называемого конкурса, такой сценарий имеет право на существование в нашей раскладке вероятностей. Ведь, к примеру, в прошлом сезоне вряд ли кто-либо мог предположить, что руководить сборной будет снова Александр Сеуканд. Еще одно подтверждение — недавний конкурс на пост главного тренера юниорской сборной, а точнее — его окончательные результаты, когда победителем стайерского забега оказался Александр Годынюк — специалист с богатым хоккейным прошлым, именем и авторитетом, однако практически без тренерского опыта. Конечно, сравнивать юниорскую и национальную сборную несколько некорректно, однако руководство федерации показало, что способно на неожиданные и перспективные решения. Так что в ближайшее время нас ожидает интересная развязка в этом трехмесячном сериале...

14.07.2009 Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Артем АНАНЬЕВСКИЙ

Ось що хочу сказати з цього приводу...


прошлом сезоне вряд ли кто-либо мог предположить, что руководить сборной будет снова Александр Сеуканд.


Чет я не понял — или Артем не читает Гнездо, либо это всем намек на возвращение непотопляемого в сборную
«Илья А его никто и не заставляет обыгрывать Канаду или Швецию...»
А жаль, мне вспоминается ничья с пиндосами, проигрыши Швеции и Канаде в одну шайбу, в упорной борьбе. Причем все это было не так давно, и стремится надо к лучшему, а не невнятно с венграми — поляками — итальянцами — датчанами играть.
Acuratist для этого нужно время, а Крушельницки пришел в команду, когда за плей-офф она уже не боролась, лидеров продали, коллектив разбалансирован...
Я не говорю, что он хороший тренер, но мое ИМХО, что судить по результатам Витязя конца прошлого сезона о его проффесионализме нельзя.

Илья А его никто и не заставляет обыгрывать Канаду или Швецию...
Состав Витязя видели, ответьте чем оличается хороший тренер от плохого?
По моему хороший тренер способен даже из средненьких(посредственных) игроков боеспособный коллектив, только хороших тренеров мало, и канадца не видно среди них.
Gexa, так в сборную Украины ему Кросби и Ковальчука тоже не обещали подогнать!
Acuratist, Valdts Вы состав у Витязя видели? Не знаю какой он тренер, но в Чехов Майк прищел в конце сезона, когда лидеры Клименко и Радулов ушли в Казань и Уфу (из 1 го в 3-4 звенья), а из состава можно выделить только Саймона и Берарда + более или менее нормальный дует вратарей Тортунов-Волков, а остальное или молодежь, далеко не первосортная, Веро который получал 10 минут штрафа за матч и другие не высококвалифицированые игроки. У Витязя какой тренер не прийди — толку не будет (( Для меня странно, что ген.менеджер Жамнов проводит такую политику, год назад отпустили ударное звено Королюк,Кваша,Субботин, а набрали не понятных канадцев.
Еще один «писатель»:

К тому же Голубович не стал проводить вполне логичную политику «россиизации» сборной, то есть привлечение в ряды сине-желтой дружины либо экс-украинцев, не имеющих места в российской сборной, но ранее заигранных в ней на юниорском и молодежном уровне, либо тех, кто никогда ранее свитер с двуглавым орлом не надевал.
...
Однако то, что Плющеву было бы значительно легче договариваться с представителями российских клубов, в которых выступают украинские сборники, факт.

Вопросы: 1) Кто такие: "...экс-украинцев, не имеющих места в российской сборной, но ранее заигранных в ней на юниорском и молодежном уровне»? 2) Сколько лет нужно на натурализацию иностранцев? 3) Сколько осталось украинских сборников, выступающих за российские клубы?
Крушельницки из Витьков уже сделал победителей, если бы не Саймон, вооще не на что смотреть, не дай бог такого тренера сборной, есть Богданов, Куликов, понятно они с Сявой работать не будут, поэтому нам этого канадца парят.
MR. KRUSHELNYTSKI, победитель до костей....«Витязь» тоже победители...ага....щаЗ!