хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЄврокубкиМемориал Забойника. Роман Малов: «Сокол» играет на 60—70%

08-08-2009 09:30 генка

Отрадно, что виктория над середняком словацкой экстралиги «Нитрой» (4:1) сохранила «Соколу» теоретические шансы на первое место в зволенском турнире. Но еще больше вдохновил запас прочности, который прослеживался в действиях киевских хоккеистов. Каждой пятерке чемпионов Украины вполне по силам прибавить, о чем по горячим следам недвусмысленно заявил в интервью официальному сайту российский легионер «Сокола» 31-летний Роман Малов.

— Роман, известно, что самое красивое в спорте – это счет на табло. Результат встречи с «Нитрой» порадовал глаз, а как вам понравилась игра победителей?
— Образцовую игру мы пока не показываем – это факт, но на то есть свои причины. Из прошлогоднего состава только первое звено сохранило прежний вид (Литвиненко — Аверкин — Матвийчук), в то время как остальные тройки нападения не избежали перестановок. По большому счету, «Сокол» сейчас находится на пути становления командной игры, поскольку в коллективе нащупываются новые сочетания, взаимопонимание связок.

— Никак не могу уняться. Почему все-таки «Соколу» не удался первый матч на Мемориале – против «Мартина» (3:6)?
— Не скажу, что мы провалили встречу — нет. Где-то чуточку не дотерпели, когда того требовала ситуация в меньшинстве. Как следствие, две пропущенные шайбы за минуту. Вообще-то, «Сокол» силен характером, но во второй половине матча с «Мартином» мы сыграли нехарактерным для себя образом — не выстояли. Про судью вообще молчу.

— Как думаете, у нынешнего «Сокола» большой резерв для усиления игры?
— Если я вам скажу, что сейчас «Сокол» действует примерно на 60—70 процентов своих возможностей, вы сами сможете определить наш запас прочности. В принципе, план подготовки построен так, чтобы на пик формы хоккеисты вышли не в августе, а осенью, когда стартует открытый чемпионат Белоруссии. Как показывает практика, некоторые команды способны в межсезонье демонстрировать космический хоккей, а когда начнется сезон, то все куда-то пропадает. Мы не стремимся идти по такому пути. Главная задача подойти во всеоружии к началу первенства.

— Неужели нет соблазна выиграть Мемориал Забойника?
— Не сомневаюсь, любой спортсмен всегда стремится победить, будь-то летний, весенний или осенний хоккей. Однако жертвовать подготовкой к сезону ради предсезонной «мясорубки», мне кажется, не совсем правильно. Думаю, игроки это осознают, поэтому полные обороты включают нерегулярно.

— В матче против «Нитры» именно ваш гол стал победным, а еще Малов набрал один балл за точную передачу. Не заслуга ли это тренера по физподготовке Леонида Бойко, который окрылил вас накануне знакомством с новыми легкоатлетическими упражнениями?
—Тренер по физподготовке для нас — это вообще что-то уникальное! Очень здорово, что каждый день я получаю от Леонида Бойко интересные советы и открываю для себя полезные упражнения. При этом тренер работает в таком ключе, чтобы помочь хоккеистам подсказками, примерами, а не «лепит» из нас накачанных универсальных солдатов. Мне кажется, Бойко под силу разрушить те стереотипы подготовки игроков, которые существуют еще с советских времен.

— «Сокол» уже не первый раз приезжает на сборы в Словакию. Как вам нравится летний лагерь в Зволене?
— В Словакии созданы все условия для тренировок, игр… Зволен — экологически чистый город, ледовый каток расположен недалеко от гостиницы, наконец, фактор близости Украины также нельзя сбрасывать. Можно даже сказать, что Зволен — это идеальное место для тренировочного лагеря «Сокола». Собственно, сборы для того и существуют, чтобы не отвлекаться от хоккея и концентрироваться на подготовке. Работать рядом с домом, конечно, хорошо, но не всегда такой подход идет хоккеистам на пользу.

Вячеслав ВОЛКОВ из Зволена для http://hcsokol.kiev.ua

ХК Сокол

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема