хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїМолодіжна збірна U20Александр Савицкий: Воспитать психологию победителей

12-08-2009 14:14 Интервью главного тренера молодёжной сборной Украины по хоккею Александра Савицкого для turnir.com.ua генка

image
Александр Валерьевич поздравляем Вас с назначением на пост главного тренера молодежной сборной Украины.
Большое спасибо.

Какие планы подготовки «молодежки» запланированы перед чемпионатом мира-2010 U-20, который стартует в середине декабря?
17 августа уезжаем на сбор в Калуш, откуда 1 сентября едем в Польшу на три товарищеские игры со сборной Польши U-20. 5-6 сентября возвращаемся в Киев. Следующий сбор запланирован на 2-8 ноября. В планах — участие в турнире в Венгрии. 14-20 декабря чемпионат мира во Франции, где нашими соперниками будут: Германия, Дания, Франция, Словения и Япония. За две недели перед чемпионатом мира проведем сбор.

Всех кандидатов удалось собрать на первый сбор?
Первый сбор идет как подготовительно-ознакомительный. Некоторые ребята попросили не вызывать их на этот сбор, так как они ведут подготовку в своих клубах, и поэтому некоторых «основных» не будет в Калуше. Всего сейчас около 60 кандидатов. Буду стараться просмотреть всех. На сбор едет пять пятерок и три вратаря, а в Польшу планируем повезти четыре пятерки и двух вратарей.

Были отказы приехать в сборную?
Отказов – не было.

Будут легионеры?
Будут наши ребята из команд России.

Из Америки?
Игроки там есть, и немалое количество, но пока на сборе их не будет.

Игроки Правилова?
Будем наводить «мосты». Получится ли – не знаю. Анатолий Иванович Найда и Владимир Владимирович Бороденко, отвечающие в ФХУ за юношескую и молодежную сборные, надеюсь, все решат.

Всем Вы довольны в плане условий подготовки?
По большому счету — все нормально. Все клубы с пониманием относятся к интересам сборной — отпускают игроков по первому зову. Я ездил в Калуш, посмотрел каток, спортивную базу. Мне очень все понравилось. Отношение местных властей – впечатляет. Сейчас в Киеве проходим медицинский осмотр в спортивном городском диспансере.

Для многих было неожиданно Ваше назначение на пост главного тренера «молодежки», так как считают, что у Вас мало тренерского опыта.
Возможно, у меня и нет, того опыта, о котором говорят, но я тренировался у великих тренеров: Моисеев, Тихонов, Богданов, Сеуканд, многих иностранных специалистов, когда играл в Чехии, Швеции, Словакии и Германии. Вел записи и думаю, что мне есть чему научить ребят. Одна из главных задач — воспитать психологию победителей у них.

Будучи помощником главного тренера национальной сборной Украины, Вы подчеркнули что-то для себя?
Это был хороший опыт. Я благодарен Александру Юрьевичу Сеуканду, Дмитрию Христичу и Василию Бобровникову за совместную работу.

Но сборная все-таки уступила Италии в борьбе за путевку в Элиту.
Хоккей не стоит на месте, и мы привыкли к тому, что сборная Италии слабее нас, но они прогрессируют. Нельзя сказать, что мы были слабее и у нас не было моментов — вратарь у них все «съел».

Есть у Вас какие-то пожелания для сборной U-20?
Хотелось бы создать, что-то типа «Сокол-3», на базе молодежной сборной, и заявить их в чемпионат Беларуси, или чемпионат Украины.

У сборной будет задача — не вылететь из первого дивизиона?
У нас задача одна – победа во всех турнирах. Страшно Вам стало?

Честно говоря – да, ведь для этого надо хороший «материал», а 1990-91 г.р. отмечают — не самые сильные.
Мое мнение, что не бывает плохих хоккеистов, а бывают плохие тренера.

Вратарь – половина команды. Михаил Балабан сейчас третий вратарь в «Сокол» и, наверное, будет иметь мало игровой практики.
Я думаю, что «Сокол» с пониманием отнесется к проблемам молодежной сборной.

Примерно, 19-го августа ХК «Сокол» будет ехать со сбора из Словакии, а Вы в Калуше будете с 17-го. Возможно, попросить киевлян на день провести тренинг с молодежной сборной, ведь такой опыт с хорошими мастерами — бесценен?
Думаю, что это из области фантастики.

Сборная будет играть вторым номером на чемпионате мира?
Это молодежный хоккей, и все равно одну-две шайбы пропускают команды, а потом попробуй забить. Поэтому будем играть в агрессивный, атакующий хоккей.

Кто будет Вам помогать в сборной?
Ассистент тренера – Дмитрий Пидгурский, тренер-техник Олег Полковников, врач — Владимир Трошихин, администратор — Александр Буткевич и ФХУ.

Хочется в завершении пожелать Вам хорошей подготовки, и в дальнейшем — успешного выступления на чемпионате мира.
Спасибо. Я уверен, что наша сборная еще преподнесет не мало приятных минут для своих болельщиков.

Александр07

Ось що хочу сказати з цього приводу...


ALGIR, сыну здоровья и удачи!!!
Илья, мой малой востанавливается после травмы — ему думать о чемпе некогда — тут одна мета — вернуться просто в хоккей, даст Бог все будет нормально.Ему только 16 исполнилось — на его век хватит чемпов — так что мы не паримся по этому поводу
ALGIR, как будто ты лицо незаинтересованное!?
Основная масса постов гавно — чуствуется заинтересованность.Будем смотреть дальнейшее развитие.Многие родители будут в ахуе — их чад не возьмут на чемп —сейчас просто хрестик для отчетности — максимум 5-7-чел будут играть в Киеве.Короче — расслабтесь люди, все будет ОК!
Майко уже позаботился, за пацанов перед Савицким, Коля заботливый, своих тянет.
Боец, Ваш ребенок самый лучший!!!
Да он быстрей меня, 43-х летнего дядьки, катит .
Гусь, а статистику я посмотрю, не вопрос.
Гусь, а ты попробуй покататься с этими парнями на перегонки хоть лицом, хоть спиной вперед, поверь шансов у тебя нет. По поводу вылета команды написано не мало, повторяться не хочу, но лучше этих двоих из защитников никто не сыграл. Может поэтому Савицкий приглашает на игры в Польшу.
Уважаемые родители, что же вы так самокритичны, да, я савинье не товарищ.
Теперь вернитесь к статистике, Романенко и Корж провели ЧМ с показателем полезности —5, сборная улетела классом ниже, а вы говорите «основа».
Защитник должен уметь катить на коньках спиной, быстрее чем передом, проведите тест со своими хоккеистами, а потом раскажете у кого ноги Х-ом, а кто вообще падает от катания спиной вперед.
Простите за резкость, а то все специалисты, мастера, а сборная улетела.
Фанат 22.Ты опять не в теме.В Сокол-2 всего 3-4 кандидата в У-20.Какой смысл им брать эту команду и ГОТОВИТЬ 3-4 игроков.
Савицкому: Александр, Вам с Дмитрием надо брать Сокол-2 и ГОТОВИТЬ там хоккеистов для ЧМ. Кое-кого можно взять из украинских клубов да из России с Белоруссией, но таких человек 7-8 не больше, а остальные? Кто их подготовит? За сборы Вы их подготовить не успееете, это факт.
Боец, красавчик! Всыпал как следует пернатым! Гусь, Березина не трожь! Он на сборах Ю-18 первый раз и на сегодня там лучший (до этого привлекался за сборную России, но слава богу, за нее не заигран)! Из тех вратарей, что сейчас на сборах Ю-20, ему равных нет! С Балабаном они, конечно, потолкаються за место в составе, но это уже конкуренция.
Гусь, как известно, свинье не товарищь, но очень хочеться сказать по поводу Романеко и Коржа. Они на ЧМ-2009 были основой Ю-18, а теперь-то и подавно. Они и правду на болтливы, но лучше молча делать дело, чем пиз..ть, как многие из вас, без понимания елементарных хоккейных законов...
Так а что там сборы, как проходят, тестирование, режим, состав, лед, земля? Кто нибудь знает, или может родители присутствуют на форуме-отпишитесь. Спасибо.
20-08-2009 13:32
Гость
Ну как ты не понимаешь, для того чтобы сборные тренеровать, надо нужное образование, и как говорят, для начала надо дать группу начинающих и посмотреть, а что чел может на этом уровне, а дальше больше. А у нас что, главное к корыту пристроить своих людей. А что он показал вообще на тренервсом мостике. Вот здесь даже не упоминается Олег Исламов, а вот у него команда 94 года была в поряде, а его кандидатуру и близко никто не рассматривает.
Просто кроме Коржа и Романенко больше никого нет. А про Савицкого? Так это у нас так принято — со взлета взять и обосрать? Ну назовите кто нибуть тренера лучше? Пишут все Богданов, Лубнин, так что они вдвоем все сборные тренировать будут?
Пара имени Коли Майко.
Гусь , да никто они и играют никак. Просто они молчуны, такие нравятся тренерам. Они будут на лавке сидеть во время игры и молчать. Это для некоторых то что надо.
Друзья, кто такие Корж и Романенко, почему о них везде упоминают, у них что, родители «сильные». Они хотябы в юношеской сборной свое место удержали. А Березин уже приглашался на сборы, «заходило» все. Булиты по 7-8 штук вподряд пропускал.
Молодежный хоккей — это почти мужики, посмотрите на габариты немцев или австрийцев с итальянцами — бройлеры. Хоккеист молодежки должен спокойно работать со штангой в 90-100 кг, а у нас таких одна пятерка максимум. поправье меня.
Игроки, способные вести команду за собой в 90 году есть — Квитченко, Буценко, Задоенко, Кича, Маличенко уже не первый год достойно играют на ведущих ролях в своих клубах. Плюс Балабан с Березиным приличные вратари. Можно взять пару защитников 92 года — Романенко и Коржа — очень грамотный и зрелый хоккей показывают. Поэтому Савицкому надо пожелать мудрости и успехов, а налить на него грязи (для желающих и поклонников таланта Лубнина) можно будет уже в конце этого года.
Александр Савицкий — человек амбициозный, а для тренера это качество не лишнее!
Вопросы конечно есть — сможет ли он сплотить команду и организовать качественный тренировочный процесс? Дать нужные игровые схемы и добиться их исполнения? Привлечь лучших в конце концов? Оптимизм — это хорошо, а останеться ли он после сборов — не известно. Надо взять у него интервью после контрольных игр.
Как дела у молодых, кто знает как идут трениовки, как определен состав по пятеркам.
ritchie — тут не «наснага»,а психология и довольно устойчивая нужна.Им еще нужно обьяснять что и как,а это очень сложный процесс и не всегда короткий.Сборную тренировать это — ЧЕСТЬ!!!!Самое главное,хочешь начать тренировать,тренируй пацанов 10-12 лет или корона спадет.
Человек с околохоккейной орбиты: САВА-КОСМОС
гость 12:49.Есть 2 варианта.№1:В любом случае 1-2 шайбы забьем,а потом пусть попробуют нам забить.Поэтому будем играть в агрессивный.атакующий хоккей,чтобы забить 1-2 шайбы.И №2: 1-2 шайбы мы пропустим,а потом попробуй забить.Поэтому будем играть в агрессивный и атакующий хоккей,чтобы не пропустить 1-2 шайбы.Ха-ха-ха.
Это молодежный хоккей,и все равно одну-две шайбы пропускают команды,а потом попробуй забить.Поэтому будем играть в агрессивный,аттакующий хоккей........Кто-нибудь что-то понял? Если да,то пожалуйста разъясните.
гость 13:07.+100 Тренер-Манекен
ritchie, да пожалуста, пусть работает! Только начинать надо с низов, хоть кого-нибудь потренировать на клубном уровне, а не сразу в сборную! Что с ним, что с Годынюком ситуация неоднозначная. Не люблю блатных! >
Блин, болелы, хреновы... (Акура, это — и к тебе относиццо)... Дайте парню поработать, проявить себя! Зачем заранее настрой портить? Если, (а я на это надеюсь),все будет путем, то как — потом будете отнекиваться от своих постов? У Сани и амбиции и «наснага» присутствуют... На фиг надо такую безнадегу разводить? Вы думаете он наш сайт не читает? И ваши пожелания придадут ему сил? А «кореш» он мой — кому какая разница? У меня со всей командой — отличные отношения...
Гость прав.Какой тренер из Савицкого?Был на играх сборной зимой,он ассистом был у кащея-бесмертного в быту Сеуканда))).Сложилось впечатление что он и говорить не умеет.В основном стоял и смотрел на площадку.Тренер или ассист ДОЛЖЕН подсказывать кое-какие нюансы по ходу игры,а не стоять как на поминках всю игру.Да, и самое главное — кого он до этого тренировал?
Следующие
Загрузка...