хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїСокілЮрий Гунько: Прoщальные гастрoли «Сoкoла» в России

05-09-2009 09:10 Юрий Гунько рассказал о проблемах украинского хоккея генка

Его партнеры безмятежно радовались, а капитан победителей, казалось, даже не улыбнулся. 29 августа в финале Кубка памяти генерала-полковника Трошина в Подольске киевский «Сокол» в очень упорной борьбе (5:4) одолел хозяев турнира «Крылья Советов», и теперь опытнейший Юрий Гунько, прижимая к себе одной рукой увесистый трофей, давал у бортика интервью с таким лицом, словно его команда не выиграла, а опозорилась.

image
- Нам уже 3 сентября начинать чемпионат в Белоруссии, так что этот турнир стал для нас последним этапом подготовки, — задумчиво подвел Гунько итоги подмосковной командировки. – В России мы впервые участвовали в Кубке такого формата. По-моему, получилось достаточно интересно. Финал тоже удался – зрителям наверняка понравился. Накануне мы проиграли этой же команде, но тот матч для нас значения не имел, поскольку место в финале мы себе обеспечили.

- И какие задачи ставятся перед вами на сезон?

- Занять место как можно выше. В российской высшей лиге высоко подняться не получалось, поскольку мы постоянно уезжали в сборную. В Белоруссии же чемпионат устроен так, что необходимые паузы у нас будут. Хотелось бы сыграть достойно и там и, наконец, вернуть сборную Украины в группу А…

Задача перед украинцами и впрямь титаническая – в первую очередь из-за возраста игроков. «Сокол» – базовый клуб сборной Украины, и 37-летний Гунько – лишь третий по старшинству хоккеист команды, в которой 17 (!) игроков старше 30 лет.

- Украинские хоккеисты есть и в российских лигах, но «Сокол», безусловно, можно считать хребтом сборной, — говорит Гунько. – Наша главная проблема – средний возраст. К сожалению, в стране сейчас очень, очень мало сильных молодых хоккеистов. Будь их побольше, уж как-нибудь собрали бы несколько команд, да и сборная сейчас комплектовалась бы не нами, стариками, а молодыми талантами. Которых у Украины почти нет.

- Проблема в нехватке катков?

- Oднозначно. Их у нас в стране можно пересчитать на пальцах двух рук. Была одно время правительственная программа по развитию хоккея, но ее в связи с кризисом в прошлом году прикрыли. Хоть и успели построить, если не ошибаюсь, четыре катка.

- Страшно вам за будущее сборной?

- Не страшно – обидно. Oчень обидно. Наше поколение билось сколько могло, но уже прошлый год показал, что бороться одним составом и в чемпионате, и за сборную сил не хватает…

В общем, за киевских «стариков», выигравших в Подмосковье кубок, было бы легко порадоваться, если бы не общая бесперспективность их ситуации и не ощущение, что этой победой украинский хоккей дал в России свои прощальные гастроли.

hoticemag.ru

Петр САМОЙЛОВ

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Илья ,ну и че?
Может кто не видел:
Гоните нахер менеджмент сборной, ФХУ и Сокола! Поставьте задачу — КХЛ! Спонсоры и игроки — пускай хоть из Зимбабве — главное, чтобы НАЧАЛИ ХОККЕЙ НА УКРАИНЕ! Посмотрите как прибавили Белоруссия, Латвия и Казахстан на ЧМ! Переманивайте молодых из России! У нас много тех, кто поедет в Киев! Но в чемпионат Белоруссии — вряд ли. У многих цель НХЛ, а для этого нужно ЗАСВЕТИТЬСЯ поярче, хотя бы в КХЛ! Не нравиться? Тогда на пенсию и в болото! Хау, я все сказал.Будете ругаться, что легко говорить со стороны? Но у Вас же Демократия-власть народа. Протестуйте , пишите, посылайте письма против всей шушеры-которая у Вас в хоккее! Люблю Киев — не люблю ФХУ! Не понимаю смысл этой организации?!