хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїОткрытый Чемпионат БеларусиРобертс Букартс: "Сокол" -- великий клуб! Его место в КХЛ!"

18-09-2009 19:23 генка

image
Латвийский «праворукий» форвард «Динамо-Юниорс» Робертс Букартс вошел в историю своей команды. Рижский хоккеист забросил решающую шайбу в ворота «Сокола» (3:2) и тем самым помог динамовцам одержать первую в официальных матчах трехочковую победу. По окончании матча в Броварах 19-летний Букартс любезно ответил на вопросы официального сайта «Сокола».

-- Робертс, откройте секрет, как вам удалось обыграть в гостях потенциального фаворита открытого чемпионата Белоруссии —- «Сокол»?

-- Вся команда сыграла очень самоотверженно, ребята ложились под шайбу, отдавались игре. Плюс нам очень помог вратарь Николай Журков, потащивший немало шайб. Удивительно, но для 18-летнего Журкова это был всего второй матч на таком уровне (основным стражем рижан считается 25-летний Эрвин Муштуков. —- Прим.авт.). Так что Коля вообще молодчик!

-- Признайтесь, до матча в Броварах рассчитывали, что удастся разжиться зачетными очками?

-- Я имел представление о силе «Сокола», так как в прошлом сезоне выступал с киевлянами в высшей лиге России за ПХК «Крылья Советов». «Сокол» —- это великая, мастеровитая команда, усилившаяся в межсезонье игроками из КХЛ. Естественно, не понаслышке был в курсе, что «Сокол» зачастую проигрывает слабым командам. В прошлом сезоне мои «Крылья» набрали в очных матчах с киевлянами 10 из 18-ти возможных баллов. Так что заведомо белый флаг никто выбрасывать не собирался и шанс зацепиться за очки в Броварах не терял.

-- Как мотивировал игроков на предматчевой установке наставник Леонид Береснев?

-- В принципе, наш коуч всегда мотивирует нас одинаково, требуя высокой самоотдачи на льду. Благодаря ей можно шагать вперед и добиваться прогресса. Если же говорить об отдельной встрече с украинцами, то Леонид Береснев хорошо знал Александра Сеуканда и тактику ведения вашего наставника, поэтому мы были готовы подловить «Сокол» на контратаках.

-- Когда вы установили счет 3:0 во втором периоде, то были вне себя от счастья. Даже бросились на заградительное стекло в стиле «а-ля Овечкин»! Вы регулярно так празднуете свои шайбы?

-- Нет (улыбается). Просто эмоции захлестнули. Я два матча до этого не мог забить, хотя моментов было немало. Очень обрадовался голу, да еще и в ворота самого Игоря Карпенко. Для нас было очень почетно сыграть против «Сокола», не то, чтобы уложить великого соперника на лопатки!

-- Кстати, в последние несколько лет ключевые матчи между клубными командами Латвии и Украины, а также национальными сборными наших стран, неизменно заканчиваются в пользу прибалтийцев. Есть какое-то объяснение образовавшейся тенденции?

-- Большой плюс латвийского хоккея —- это участие рижского «Динамо» в КХЛ. Многим ребятам совсем недавно не было где играть на родине, а сейчас появилась огромная мотивация пробиться в КХЛ, отсюда и прогресс. Не нужно никуда уезжать за границу... Думаю, «Соколу» тоже надо стремиться в КХЛ.

-- Соблазн вернуться домой сыграл ключевую роль при вашем переходе из «Крыльев Советов» в «Динамо»?

-- Не без этого. Как вы знаете, рижане выбрали меня на драфте КХЛ в первом раунде под 13-м номером, а после призвали под свои знамена. «Крылья Советов», с которыми у меня был действующий контракт, не хотели отпускать, но в конечном итоге рижане и москвичи договорились между собой, а меня обменяли на Сергея Печуру.

-- С «Крыльями Советов» нормально расстались?

-- Конечно. У меня сохранились хорошие отношения с тренерами, руководством команды... Я слежу за выступлением москвичей в высшей лиге и даже готов вернуться в российскую команду, если что.

-- Как вам уровень открытого чемпионата Белоруссии?

-- Интересно, что я сам для себя недавно делал такое сравнение... Мне кажется, что лучшие команды высшей лиги России предпочтительней лидеров ОЧБ, но вот команды середины таблицы здесь покрепче. В целом же, белорусская экстралига очень крепка за счет своей «серединки» —- в ней нет ярко выраженных аутсайдеров, что мы и доказали в Броварах. Скажу даже, что «Динамо-Юниорс» на равных играет в чемпионате Белоруссии со всеми командами, а если проигрываем, то в основном одну шайбу.

-- В субботу, 19 сентября, «Сокол» и «Динамо-Юниорс» вновь скрестят клюшки в Броварах. Сподобятся ли рижане на второй кряду сюрприз?

-- В целом, костяк нашей команды составляют малоопытные хоккеисты, но есть и те, кто засветился в КХЛ. Так сказать, игроки пятой пятерки из «Динамо» (Рига). Поэтому, если мы будем готовы к упорной борьбе, то просто так никому очков не отдадим. К тому же в субботу, думаю, в воротах сыграет наш основной вратарь Эрвин Муштуков.

Вячеслав ВОЛКОВ, www.hcsokol.kiev.ua


Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


S 76 Незванный гость хуже татарина. Жду его в гости в Хабаре))
Амур , эту интимную процедуру мы доверяем тебе .
Возьмите татарина за яйца,пусть делится.Пару лимонов евро на национальную команду для него копейки.
Киев 3 млн. город,Сокол срочно в КХЛ,это несомненно.Чем вы хуже Рижан или Минчан,про Казахов я вообще молчу.
Второй матч только подтвердил отсутствие в Соколе тренера, способного наладить в команде коллективную игру! Варламову отдельное спасибо за высокое индивидуальное мастерство!
Имея хоккеистов, которые по своему уровню на голову выше рижан киевляне умудрились проиграть. Очевиден провал тренера! Сколько еще такого тренера можно терпеть?
настроиться на них не очень то легко, это плохо конечно для профессионалов и вина их вэтом несомненна, но все таки именно из-за этого Динамо-Юниорс пока не имеет разгромных поражений.
Короче, рановато перья взьерошивать начал, завтра к слову Сокол их за это красиво накажет, факт!!!
---------------------------------------
Sokol — Dinamo/Juniors 2:1, broski 28:24
Naverno eto oznochaet «nakazali» ! I nastroilis na slavu...
Цитата
— Большой плюс латвийского хоккея — это участие рижского «Динамо» в КХЛ. Многим ребятам совсем недавно не было где играть на родине, а сейчас появилась огромная мотивация пробиться в КХЛ, отсюда и прогресс. Не нужно никуда уезжать за границу... Думаю, «Соколу» тоже надо стремиться в КХЛ.

Золотые слова, жаль только ФХУ их непонять.

Короче, рановато перья взьерошивать начал, завтра к слову Сокол их за это красиво накажет, факт!!!


Посмотрим, посмотрим, кто кого накажет...
Интервью из разряда и вашим и нашим.
А вообще парнишка, ввиду своей молодости и неопытности, слишком превозносит возможности своей команды, они конечно будут страться, будут рубиться в каждом матче и естественно будут прогрессировать, но только место их в итоговой таблице будет именно там, где они и находятся! Команда пока без имени, да и довольно молода, потому и настроиться на них не очень то легко, это плохо конечно для профессионалов и вина их вэтом несомненна, но все таки именно из-за этого Динамо-Юниорс пока не имеет разгромных поражений, а они будут, частенько будут!
Согласно своего ранга и уровня.
Короче, рановато перья взьерошивать начал, завтра к слову Сокол их за это красиво накажет, факт!!!
Красавцы, что тут еще добавить.

Если же говорить об отдельной встрече с украинцами, то Леонид Береснев хорошо знал Александра Сеуканда и тактику ведения вашего наставника,

Ну точно слова итальянского тренера Рикки Корнаккия после выигрыша у Украины на ЧМ-2009 3-2. Уже 19-летние игроки из Риги говорят о том, что не хотят видеть в руководстве Сокола. Мда уж...(