Хоккейные новости → Хоккей в Украине → Украинские хоккеисты бегут в Беларусь
25-09-2009 22:37 генка

Главная причина принятие беларуского гражданство украинскими игроками, то, что в Украине всего один профессиональный клуб – ХК «Сокол», в который не попадают даже лучшие наши молодые игроки: Р. Благой, Неверов, Войцеховский, Свиридов и другие.
В Беларуси уверенно, благодаря поддержке государства, развивается свой внутренний чемпионат, в котором играют 11 профессиональных клубов, где, кстати, и играет киевский «Сокол». Строятся новые катки, базы, в 2014 году пройдет чемпионат Мира. Плюс еще и минское «Динамо» играет в сильнейшей европейской лиге – КХЛ.
По установленному регламенту соревнований в основной обойме беларуской команды в Экстралиге может находиться пять легионеров, из-за чего многие наши игроки не попадают в основной состав и идут на радикальную меру – меняют украинское гражданство на беларуское.
В Украине же приостановлено выполнение «Хоккейной программы», плохо развивается национальный чемпионат, нет базы к созданию новых профессиональных клубов, заморожено строительство новых катков, старые катки по примеру киевского Дворца Спорта превращены в базары.
О чем можно говорить, если даже наш знаменитый киевский «Сокол» не имеет своего катка, и предсезонные тренировки проводил на дутом катке на Науке?! Поэтому, к сожалению, нужно констатировать, что это, скорее всего не последняя потеря некогда Спорта №2 в Украине.
http://turnir.com.ua/
Александр07

Конечно хоккейные условия у Вас сейчас лучше.1. кроме сухой инфы, были и комменты, где Вы оправдывали их отъезд и нежелание играть за сборную. Мне лень рыться по сайту, но они были.
2. и какая «исходность» была у Шепелева.
Гость , а ты прям предвидец и считаешь, что именно так у него карьера пойдет. Дай то Бог, никто не против.
Но сейчас, он ничем особенным не отличается от своих сверстников и в Беларуси игроков его уровня в доастатке, кто то из них выстрелит, большинство будет посредственностью, ну или просто уровня Экстры!
Что то я нигде о нем не слышал и не читал, к примеру как о тех е братьях Костицыных, Грабовском или Стефановиче.
Да взять того е Андрущенко, о котором говорила вся Украина, как о большом потенциале, но пока это осталось в разговорах. Прошлый сезон поиграл в ДМ, были всплески в игре, но «Федотом» пока и не пахнет!
так что потенциал потенциалом, а время и игра раставит акценты. Удачи конечно Шепелеву, но пока он один из многих и не надо думать, что ты тут один в хоккее рубишь, не скромно это!

Что тут осудать игроков, им то и выбора не оставили. Тот е Шепелев, посредственный игрок, но чтобы продолить карьеру, чтобы просто играть(о сборной Беларуси речи не идет) приходится идти на такие шаги. Не думаю, что если бы у него были варианты в Украине, он бы менял гр-во, но если в Сокол дорога заказана для молодых, а других команд по сути нет, то что им делать?

И остаюсь при своем мнении: Правилов украинскому хоккею не дал практически ничего! Можешь назвать хотя бы трех его игроков играющих за национальную сборную? Ну а насчет того что правиловские игроки не меняют гражданство, так см. предыдущую новость! >
(ну,почти ужэ нет ,за исключением одной команды старых бомжей, играющих без зарплаты и называющейся професиональной)Надо спонсора найти. Лига денег стоит. И немалых. А вообще — создание внутри государства украинской хоккейной лиги — это то, к чему надо стремиться. Но на данный момент создавать лигу некому (профессиональный клуб в стране только один) да и не за что.

то что наша фху — ж... полная и при 1 проф. клубе в стране играть негде — прописная истина. НО: при смене гражданства нужно писать отказ от гражданства своей страны.
отказ от родины — как отказ от семьи, матери...
не принесет это ни счастья, ни удачи.








Вот что хочу сказать по этому поводу...