хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниХокей в УкраїніУкраинские хоккеисты бегут в Беларусь

25-09-2009 22:37 генка

Вслед, за принявшими беларуское гражданство украинскими хоккеистами — Лупандиным и Егоровым, паспорт северных соседей получил 21-летний украинский нападающий — Вячеслав Шепелев (на фото).

Шепелев воспитанник киевского хоккея, играл за молодежную сборную Украины на чемпионате Мира. В 17-лет уехал играть в ХК «Химволокно» (Могилев), где с сезона 2005/06 сыграл за вторую команду 98 игр, в которых набрал 51 (24+27), и заработал 139 минут штрафа.

Главная причина принятие беларуского гражданство украинскими игроками, то, что в Украине всего один профессиональный клуб – ХК «Сокол», в который не попадают даже лучшие наши молодые игроки: Р. Благой, Неверов, Войцеховский, Свиридов и другие.

В Беларуси уверенно, благодаря поддержке государства, развивается свой внутренний чемпионат, в котором играют 11 профессиональных клубов, где, кстати, и играет киевский «Сокол». Строятся новые катки, базы, в 2014 году пройдет чемпионат Мира. Плюс еще и минское «Динамо» играет в сильнейшей европейской лиге – КХЛ.

По установленному регламенту соревнований в основной обойме беларуской команды в Экстралиге может находиться пять легионеров, из-за чего многие наши игроки не попадают в основной состав и идут на радикальную меру – меняют украинское гражданство на беларуское.

В Украине же приостановлено выполнение «Хоккейной программы», плохо развивается национальный чемпионат, нет базы к созданию новых профессиональных клубов, заморожено строительство новых катков, старые катки по примеру киевского Дворца Спорта превращены в базары.

О чем можно говорить, если даже наш знаменитый киевский «Сокол» не имеет своего катка, и предсезонные тренировки проводил на дутом катке на Науке?! Поэтому, к сожалению, нужно констатировать, что это, скорее всего не последняя потеря некогда Спорта №2 в Украине.

http://turnir.com.ua/

Александр07

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Так вот оно в чем дело! Вот почему люди становятся БЕЛОРУСАМИ!!!
Дионис ,да,всежэ лучше чем как названым в этой статье»...лучшие наши молодые игроки:Р.Благой,Войцеховский,Неверов,Свиридов и др ....
Ну и лучше. Но все течет.... Пусть поиграет и с этим паспортом в основе, оботрется, и смотришь — новый игрок в Сб.Украины готов. Наши когда-то тоже в российских клубах получали «ихние» паспорта. Потом играли за сборную спокойненько и мне было фиолетово синий у них паспотр или красный
Дионис Минск меня Ваше ТВ перед футболом в Минске достало: «Предатель Милевский или нет?» Я им по типу: «Если мы всех наших будем считать по футболу, которые в 90-х стали россиянами предателями, то...». Рассказывали, что крутили по бел ТВ постоянно Конечно хоккейные условия у Вас сейчас лучше.
Да ладно. Парень пока не раскрыт. Принял такое решение... — время покажет. Сочувствую украинцам, особенно хоккейным болельщикам. На Милевского и сейчас кроме как сквозь зубы смотреть не могу. Но там была другая ситуевина. Обида и тоска — вот неотъемлимые спутники таких новостей.
Илья,
1. кроме сухой инфы, были и комменты, где Вы оправдывали их отъезд и нежелание играть за сборную. Мне лень рыться по сайту, но они были.
2. и какая «исходность» была у Шепелева.
Gals, читать надо внимательно! Я никогда не превозносил Федотенко и Поникаровского, я давал информацию о них (просто я мониторил севамериканскую прессу и считал что это интересно и другим). И одно дело когда игроки уезжают от безисходности, а другое дело когда когда переправка игроков за кордон ставится во главу угла существования школы!
Илья 27-09-2009 17:42, какие-то двойные стандарты, то Вы без ума от Поникаровского и Федотенко(которые сборную давно задвинули) — правильно сделали, что уехали от сюда, то считаете негативом, что молодые игроки в поисках перспектив идут по пути «наших» НХЛцев. Как понять?...
28-09-2009 12:39
Гость
, а ты прям предвидец и считаешь, что именно так у него карьера пойдет. Дай то Бог, никто не против.
Но сейчас, он ничем особенным не отличается от своих сверстников и в Беларуси игроков его уровня в доастатке, кто то из них выстрелит, большинство будет посредственностью, ну или просто уровня Экстры!
Что то я нигде о нем не слышал и не читал, к примеру как о тех е братьях Костицыных, Грабовском или Стефановиче.
Да взять того е Андрущенко, о котором говорила вся Украина, как о большом потенциале, но пока это осталось в разговорах. Прошлый сезон поиграл в ДМ, были всплески в игре, но «Федотом» пока и не пахнет!
так что потенциал потенциалом, а время и игра раставит акценты. Удачи конечно Шепелеву, но пока он один из многих и не надо думать, что ты тут один в хоккее рубишь, не скромно это!
Гость11/38; ФЕДОТЕНКА в свое время тожэ называли неяркой посредственностью,Както тогдашний директор СДЮШОР —Уткин сказал что он был из тех кому надобыло завязывать неначиная играть ,а некоторые родители дажэ называли ДИБИЛОМ В ХОККЕЕ.А он ужэ ДВА КУБКА СТЕНЛИ завоевал! Такшо неговорите в чем нерозбираетесь!При стабильной игре да с класным агентом Славе посилам еще завоевать кубок КХЛ в своей карьере и неодин! О Жэрдеве то жэ многие отзывались что он бздит у бортика,а он поменял гражданство и имел этих говорунов ввиду,Сейчас играет в КХЛ ив НХЛ!
Украинский парадокс, игроки есть, а играть негде. Завтра будет так, игроков нет, хотя играть еще есть где. Потом, игроков нет и грать негде.
Что тут осудать игроков, им то и выбора не оставили. Тот е Шепелев, посредственный игрок, но чтобы продолить карьеру, чтобы просто играть(о сборной Беларуси речи не идет) приходится идти на такие шаги. Не думаю, что если бы у него были варианты в Украине, он бы менял гр-во, но если в Сокол дорога заказана для молодых, а других команд по сути нет, то что им делать?
Правильно сделал Вячеслав, поддерживаю.
smslava, я не про последнее время (тут всем все ясно), я про всю историю. Так тут вообще кроме Тимченко и вспомнить не кого (еще эпизодически играл Якушин, и Разин, который на сборную давно ложил большой прибор). Вот и вся продукция школы Правилова. И еще: может ты знаешь кого-то из других его выпусков (не 78 г.р.), кто играл не в третьей студенческой лиге, а на более-менее профессиональном уровне
Илья, за последние 5 лет никто из тренеров не воспитал сборника. Даже Алексюка в сборную не берут. Зачем их воспитывать, если есть дятел — тренер, для которого игрок раскрывается только после 30 лет. Не многие доживают.
А как мы относимся к тому,что за сборную Украины играет натурализованый белорус Милевский?Кстати-при развале СССР большая группа наших футболистов переметнулась в сб.России-ничего,пережили...
Интересно , а как сами беларусы относятся к этому ?
smslava, ну я гнал на Правилова! И остаюсь при своем мнении: Правилов украинскому хоккею не дал практически ничего! Можешь назвать хотя бы трех его игроков играющих за национальную сборную? Ну а насчет того что правиловские игроки не меняют гражданство, так см. предыдущую новость! >
Дед МакДак ,..проблема в том что если они сейчас неуедут ....год перерыва в карьере приведет к громадному снижению уровня игрока.... Отсюда, немедленно, надо с сменой гражданства уезжать только тем, кто щитает хоккей смыслом жизни!А тем кто желает быль гражданином Украины, достаточно поддерживать форму в ЛЮБИТЕЛЬСКОМ чемпе!Всеравно у нас професионального хоккея ужэ нет (ну,почти ужэ нет ,за исключением одной команды старых бомжей, играющих без зарплаты и называющейся професиональной)
Ничего особенного-каждый человек сам выбирает,где жить(работать).
И кто гнал на Правилова, когда тот свой 88-89 год поголовно пристроил в университеты США? И игровая практика обеспечена у ребят и образование не самое последнее. А вони сколько было «Правилов продает игроков в США»!!!! Повоняли и сами обделались..... Только у «правильных» тренеров,в отличии от Правиловских, игроки гражданство меняют, чтобы хоть как-то продолжить карьеру. Про образование я вообше молчу.
правильно ,нечего тут делать .... бежать без оглядки !
Неондерталец 28

Надо спонсора найти. Лига денег стоит. И немалых. А вообще — создание внутри государства украинской хоккейной лиги — это то, к чему надо стремиться. Но на данный момент создавать лигу некому (профессиональный клуб в стране только один) да и не за что.
Почему наши клубы не создадут лигу без всяких ФХУ-пиявик ?
Когда всякие Ковали и ФХУ начнут менять гражданство?
браво, пэдэрацiя!
Только вот проблема в том, что во всх более-менее нормальных хоккейных странах составы команд сформированы, и чемпионаты уже начались. Летом надо было этим вопросом заниматься, а сейчас поезд пошел.
Проблема в том, что если они сейчас не уедут, дальше можно не уезжать. Год перерыва в карьере (а по-другому наш чемпионат, который неизвесттно когда начнется и в каком формате будет проходить, для серьезного уровня) приведет к громадному снижению уровня игрока. После такого перерыва вернуться на хороший профессиональный уровень могут лишь хоккеисты самого высокого уровня.
играй где хочешь, если ты мастер, так и легионерство тебе никак не помешает.
то что наша фху — ж... полная и при 1 проф. клубе в стране играть негде — прописная истина. НО: при смене гражданства нужно писать отказ от гражданства своей страны.
отказ от родины — как отказ от семьи, матери...
не принесет это ни счастья, ни удачи.
Дед МакДак,хорошо выбирать когда один ,а когда семья то с нашим хоккейным гамном надо завязывать .Темболеее если имеет человек высшее образование и отличную гражданскую специальность! Да инетолько семейным этот совет!
Еще есть такие какМадера,Сикирко,Дименюк,Слюсаренко,Напненко,Самойленко,Бабинец,Валик Алексюк Которые дав согласие на смену гражданства моментально заиграют на ведущих ролях у Белорусов!Думаю целая команда ЭКСукраинцев скоро заиграет в Беларуси
Следующие
Загрузка...