хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаМихаил Захаров: В сборную надо вводить молодых ребят

02-10-2009 19:31 Интервью М.Захарова. генка

Новый главный тренер сборной Украины – Михаил Захаров поделился с turnir.com.ua планами о том, какой он видит национальную сборную Украины.

-Сейчас у меня кандидатов в сборную Украины – 47 игроков. Первый сбор хочу начать с молодыми хоккеистами — собрать перспективную молодежь и посмотреть, чем они «дышат»? Мое мнение, что надо вводить молодых ребят.
В последнем матче чемпионата мира-2009 в Польше, между Украиной и Италией (0:2), украинские игроки неплохо играли. Неоднократно просмотрел этот матч на видео, и мне сложно найти какую-то точную причину проигрыша…. Была не правильная реализация в большинстве: как 5 в 4, так и 5 в 3.
Мое мнение, что место сборной Украины только в группе «А», где уже играют Беларусь, Латвия и Казахстан, хотя считаю, что традиции украинского хоккея намного сильнее, чем в этих странах.

Ну, сейчас вряд ли….
Есть заложенная база – что-то же уже было…. Беларусы же смогли создать хороший хоккей, почему бы украинцам не сделать то же самое?

У сборной Украины уже был неудачный опыт на чемпионате мира-2008 в Японии, когда Владимир Голубович тренировал национальную сборную Украины и зарубежный клуб — латвийский «Металлургс» и украинцы не вышли в Элиту. Не помешает ли Вам совмещение должностей главного тренера сборной и «Юности»?
Нет. Быкову же не мешает совмещать посты главного тренера сборной России и наставника уфимского «Салават Юлаева»?

Но Быков и видит в КХЛ всех кандидатов в сборную.
В олимпийскую сборную России сейчас он не видит толком кандидатов из НХЛ.
И не забывайте, что базовый клуб сборной Украины – киевский «Сокол», играет сейчас в чемпионате Беларуси, и они постоянно у меня на виду, где я тренирую минскую «Юность». Да и четыре сбора команды — это вполне реально, чтобы просмотреть всех кандидатов в национальную сборную. Главное, чтобы люди, которые будут со мной работать, были заинтересованы в победе на чемпионате мира-2010.

Подав заявку на пост главного тренера сборной Украины, Вы в одном из интервью летом в межсезонье сказали, что если Вас назначат, то создадите в «Юности» украинскую пятерку – «спецбригаду», для игры в большинстве.
Сейчас это сделать сложно, так как состав команды уже укомплектован. Очень хотел увидеть в «Юности» игрока сборной Украины — Олега Шафаренко, и в тот момент все бы сделал, чтобы он играл у меня в минской «Юности». Ну, и конечно бы «доработал» ситуацию с парой украинских защитников в украинскую пятерку. Тогда можно было это решить, а сейчас проблематично. В «Динамо» (Минск) сейчас о Шафаренко очень хорошие отзывы, и если он будет играть в КХЛ, то будет в два раза сильнее, чем если бы он играл в «Юности». Еще есть время – посмотрим. Хочу сделать тройку: Шафаренко — Матерухин – Тимченко. Украинские игроки Матерухин и Тимченко очень прилично сейчас выглядят — не стоят на месте, а прогрессируют в «Юности». Я как тренер, доволен этими ребятами.

Кого Вы видите своими помощниками?
Пока не было контракта, то я об этом не думал. Это могут быть как украинские, так и зарубежные специалисты, которые будут работать только с одной целью в голове – группа «А» чемпионата мира.

«Сокол» является базовым клубом сборной. Видите Вы своим помощником кого-то из тренерского штаба этого клуба?
Этот вопрос надо обсуждать — данной мысли есть место жить. Мое мнение, что кто-то должен быть в сборной из «Сокола». С руководством и ребятами сборной все это обсудим.

Ну и все-таки — какая цель поставлена?
Никакой цели другой даже не обсуждается — только выход в высший Дивизион! Остальное все, мне даже не интересно обсуждать. Думаю, что все будет нормально.

http://turnir.com.ua

Олександр Геєнко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


от суперзатратного по белорусским меркам проекта под названием «Динамо» МИнск

Грибанов, ты хоть в курсе кто спонсоры у ДМ?
Отвечу кратко, практически все лавэ идет из за пределов страны!
Дед МакДак Андрущенко уже играл за сборную Беларусь
Абсолютно правильное назначение Михаила Захарова главным тренером национальной сборной по хоккею. Заслуживает особого внимания создание им в ХК «Юность» ударной украинской пятерки. Для развития украинского хоккея необходимо разогнать всех бездельников и далеких от хоккея людей из Федерации хоккея и Минспорта Украины. Толк в этом виде спорта у нас возможен при условии, если весь отечественный хоккей передать под юрисдикцию и руководство Федерации хоккее Беларуси и государственной власти этой страны, где имеются прекрасные профессиональные клубы даже в райцентрах, а единственная столичная команда в стране, население которой в пять раз больше чем в Республике Беларусь, скоро прекратит свое существование. Одним словом: «полнейший позор».
А Андрущенко уже с этого года имеет право играть за сборную Беларуси. И ясно, что если будет попадать, будет регулярно играть в элите. Тем более, среди молодых он далеко не худший. Какой дурак от этого откажется?
http://www.eurohockey.net/players/show_player.cgi?serial=41639
С чем категорически не согласен — у Латвии традиции выше. Еще до войны там не в «гакивку» играли, а на ЧМ. И главное, там сейчас это спорт № 1, в отличие от ногомяча, который здесь является и спортом № 1, и спортом № 2, и спортом № 3.
Можно сказать — и 60 игроков. Но прав Гость 02:10 20:56 — а кто ГОТОВ играть в сборной? Ведь для думающих не секрет, что уровень ЧУ — уровень даже не 1, а 2 дивизиона ЧМ. И кто сказал, что Захаров будет брать Егорова (которого в этом году уже вряд ли можно будет заявить как украинца) из посредственного «Немана» в «Юность», если он там не будет ведущиим игроком? Пока тот же Егоров сильно уступает игрокам «Юности».
Грибанов Угадайте с трех раз кого тогда позовут в сборную? И вряд ли Захаров откажется.

Откажется,сомнений нет.В сборную он вернется ТОЛЬКО когда Наумов признает неудачный опыт работы с Хэнлоном.И ПОПРОСИТ его вернуться в сборную,а не прикажет.Захаров не шестерка как Сеуканд,он не привык как наши «тренеры» лизать и целовать руки кому бы то ни было из руководства.Потому что Захаров — Величина как тренер.
Саня, спасибо, что внес ясность для детей природы (я тоже устал всем рассказывать про паспорта) Насчет Хэнлона и Захарова...Мне кажется, что возможен еще и вариант с возвращением Фрейзера....почему и нет?
Хорошо, что у сборной есть тренер и его Юность показывает интересный комбинационный хоккей! Опять же — Юность идет на первом месте р ОЧБ, хотя, на мой взгляд, классных игроков там меньше, чем в Соколе.
Меня больше сейчас заботит другое. Захаров — прямой и амбициозный человек. Он не промолчит, чтоб сгладить углы, и не назовет черное — белым. Это — первая причина, по которой он может не доработать до конца контракта. А вторая — он белорус! И сборная Белоруссии для него — первый приоритет, 1000% Если Хэнлон к новому году не даст результата от суперзатратного по белорусским меркам проекта под названием «Динамо» МИнск, того попросят. А если попросят из базового клуба сборной, то, вероятнее всего, Хэнлон сам откажется и от сборной. Угадайте с трех раз кого тогда позовут в сборную? И вряд ли Захаров откажется. Особенно, столкнувшись с нашими реалиями. Вот эти две проблемы я считаю действительно серьезными. А все остальное — надуманным. ИМХО.
по поводу белорусского гражданства, давайте этот вопрос раз и навсегда отставим в сторону. Столько уже об этом говорилось! Пока Егоров не сыграет хотя бы матч за сборную Белоруссии на ЧМ, это гражданство — бумажка, нужная для того, чтобы не считаться в клубе легионером. По закону Украины до тех пор, пока гражданин не сдал украинское гражданство (для этого нужен соответсвующий указ Президента), он несет всю полноту ответственности перед Украиной. Читай, остается ее гражданином и рассматривается государством как обьект для выполнения своих законов. А сколько у него при этом паспортов — неважно. Захочет Захаров забрать Егорова из Немана в Юность, как украинца, и вмиг Егоров станет украинцем. Примеры? Шахрайчук, Касянчук и пр. — у них у всех есть российский паспорт, который не мешает им играть за сб. Украины.
A Петрухно??
Гость ,читай интервью Захарова!В экстре существуют дозаявки на которые он можэ дозаявитьь к себе вЮност тех кто ему приглянется!
сильно они прибавят за год в играх с Атэком Барсом и Суммами ?
Гостьну, всех молодых ведь сборная непоместит!Речь идет о тех молодых, кто на данный момент ужэ функционально и професионально готов( или еще готов) и в состоянии сейчас составить достойную конкуренцию ветеранам ,о тех молодых кто всегда был и есть на несколько уровней выше своих сверстников, возрост которых сейчас самый пиковый для того что бы раскрыться и прибавлять!
ага ....5 человек молодых в Украине ....
«Вводить молодых......» Кого вводить? Андрющенка и Егорова- профукали,ужэ Белорусы ;Один Нименко более —менее нормальную практику получает;П.Борысенко гдето в Казахстане верблюдам хвосты крутит; Войцеховский с Романом Благим вообще по милости Сеуканда без игровой практики слоняются ,только тренировками поддерживают форму; Черненко хотя и в основе но тожэ неиграет;Радецкий с Буценком по Белоруси поколесили и никому несгодившись вернулись восвояси дожидаться ЧУ-2009-2010, разьве это уровень для прогресирования кандидатов в сборники?

«Сокол» является базовым клубом сборной. Видите Вы своим помощником кого-то из тренерского штаба этого клуба?
Этот вопрос надо обсуждать — данной мысли есть место жить.

Нет, Только не АЮС!!!!! Этот насоветует. Советник, блин.

-Сейчас у меня кандидатов в сборную Украины – 47 игроков

Это все имеющиеся в наличии украинские хоккеисты, включая Степанищева, Христича и Шундрова. В общем шанс есть у всех. ПРичем на игроках не будет штампика «Неперспективный». И это хорошо.