хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніУкраина и Беларусь: история продолжается

05-10-2009 12:39 ritchie

В пятницу на заседании исполкома ФХУ были приняты важные решения: украинская сборная наконец-то получила наставника, а национальный чемпионат — реальные контуры и сроки проведения.
Итак, выводить национальную сборную в элиту мирового хоккея будет главный тренер «Юности» белорусский специалист Михаил Захаров.

До последнего момента можно было лишь предположить, имя какого специалиста будет произнесено во время голосования исполкома. Туман неизвестности усилился еще в середине лета: именно в июле и ожидалось, что федерация определится со списком кандидатов, а также будет информировать общественность о ходе переговорного процесса. Но нет — лишь несколько скупых новостей, список из четырех имен и больше ничего. Более того, имена кандидатов в основном просачивались в украинскую прессу через сообщения наших соседей — белорусов и россиян. В июне, когда решался вопрос участия «Сокола» в открытом чемпионате Белоруссии, в кулуарах появились сведения о том, что в Киеве побывали сын белорусского президента Виктор и Михаил Захаров. О чем тогда общались гости из Белоруссии — неизвестно, но угля в топку котла украинского хоккея эта новость, несомненно, подкинула.

В июле же «СЭ» в одном из материалов очертил круг претендентов, а также предположил, кто именно может с наибольшей вероятностью претендовать на пост главкома сине-желтой дружины. Итак, тогда, по мнению нашей газеты, наставником сборной могли стать белорусский специалист, главный тренер «Юности» Михаил Захаров, самый титулованный тренер Украины Анатолий Богданов, молодой специалист и ассистент главного тренера ярославского «Локомотива» Кари Хейккиля, киевлянин Анатолий Хоменко. Также большую долю вероятности «СЭ» отдавал «темной лошадке». Размышляя о кандидатуре Захарова, я отмечал его достижения перед «Юностью» — победу в Континентальном кубке-2006/07, выигрыш золотых медалей белорусского чемпионата, противопоставляя всему этому — характер специалиста — боевой, вспыльчивый и прямолинейный. То есть те черты, которые не всегда нравятся окружающим. В общем, вероятность прихода Захарова тогда оценивалась как ниже средней — 20 процентов.

Главной же кандидатурой, как по своему интересу, так и по остальным объективным данным (35 % от «СЭ»), считался канадец украинского происхождения Майк Крушельницки. Однако с приближением старта сезона в КХЛ (Майк — главный тренер «Витязя». — Прим. А. А.) и без дополнительных сведений, становилось понятно, что вряд ли Крушельницки согласится возглавить национальную сборную родины своих предков. Хотя, по информации «СЭ», несколько недель назад состоялся визит инициативной группы в столицу России (ее состав — неизвестен), главной целью которой было проведение переговоров с канадским специалистом. «СЭ» стало известно, что Крушельницки имеет заинтересованность в украинском хоккее, но будет готов рассмотреть какие-либо предложения лишь по окончании сезона. Пока же его «Витязь» выступает в КХЛ достаточно удачно, и вполне вероятно, сможет пробиться в плей-офф.

Итак, на момент проведения исполкома, никто не мог четко предположить, кто же будет назначен главным тренером. А ведь некоторые из моих коллег, освещающих хоккей, в кулуарных разговорах предполагали, что главкомом снова в оперативном порядке назначат Александра Сеуканда. Но как стало известно корреспонденту «СЭ» в четверг, главным тренером сборной должен был стать не украинский специалист. Что еще больше нагнетало интригу.

Около полудня, после первой части заседания, стало известно, что члены исполкома единогласно поддержали кандидатуру Михаила Захарова. Контракт с белорусом заключен по системе «1+». В случае успешного выполнения задачи на сезон, а это, естественно, возвращение украинцев в элиту мирового хоккея, продолжение соглашения будет рассмотрено дополнительно. Пока Михаил Захаров не определился с ассистентами, однако обещал решить этот вопрос в ближайшее время.

В целом, назначение Захарова выглядит вполне логичным: «Сокол» вернулся в чемпионат Белоруссии, украинцы по-прежнему пользуются спросом в белорусских клубах, а сама хоккейная Белоруссия с ее хоккейной революцией, давно стала для нас объектом восхищения. Этот специалист давно зарекомендовал себя с положительной стороны, и возможно, именно такого человека давно не хватало национальной сборной. А его твердость и независимость (иногда основанная на диктатуре) вполне реально может обернуться жирным плюсом для украинского хоккея. Об амбициях Захарова говорит свежий факт. В субботу в интервью одной из белорусских газет он заявил, что в случае если украинцы и белорусы встретятся на льду, его подопечные победят…

В чемпионате Украины опять будут три дивизиона

Помимо решения относительно главного тренера сборной, на исполкоме решался вопрос относительно проведения национального чемпионата. Ведь до последнего времени он не имел ни реальных дат проведения, ни структуры, а главное, никто не мог с уверенностью сказать, сколько же клубов будет бороться за медали. Причина — пресловутые проблемы с финансированием команд, а также желание их руководителей оптимизировать расходы. Пикантности ситуации добавляла и новость о том, что федерация планирует, чтобы клубы подписали общее соглашение, в котором бы существовал особый пункт. Суть его в том, что все команды должны сделать взнос в специальный страховой фонд, дабы защитить себя от финансовых проблем. Также представители клубов должны были гарантировать свою финансовую состоятельность документально. По информации «СЭ», речь шла о 5000 долларов и специальных банковских подтверждениях. Такие нововведения вызвали неоднозначную реакцию у клубных боссов. Некоторые команды даже грозились не принимать участие в чемпионате Украины, а играть в региональных соревнованиях.
Однако вскоре компромисс был найден, а в пятницу путем голосования все финансовые пункты из договора были упразднены.

Были вопросы и по структуре чемпионата: как всегда среди клубных руководителей возник спор о целесообразности розыгрыша медалей в серии плей-офф. Однако руководство ФХУ выразило однозначную позицию: игры навылет украшают любой турнир, поэтому плей-офф быть. По предварительным данным (окончательная структура чемпионата определится вскоре), в чемпионате снова будет три дивизиона, однако для экономии средств и сохранения интриги, на первом этапе игры будут проходить внутри дивизионов. Разделение команд на группы будет проходить по географическому принципу — в южный дивизион, скорее всего, попадут команды Одессы, Николаева, Херсона и Крыма, в западный — Винницы, Львова и возможно Ивано-Франковска. Центральный же дивизион, как и в прошлом сезоне, будет создан из самых сильных клубов, завсегдатаем украинского первенства — «Сокола», «Белого барса», «Харькова», АТЭКа, «Донбасса», а также нового представителя Сум — ХК «Сумы». Остается открытым вопрос относительно участия днепропетровского коллектива (неизвестно также и под каким названием будут выступать днепряне). Как уже сообщал «СЭ», от участия в чемпионате еще летом отказался киевский «Компаньон». Сегодня же определится приблизительный состав южного и западного дивизионов, а также, в каком из двух дивизионов примет участие команда Днепропетровска. Уже известно, что чемпионат стартует 23 октября.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ из ЛДС «Авангард», «Спорт-Экспресс в Украине».

А. Ананьевский

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема